Brother HL-L2400DWE Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi für gestochen scharfe Texte und detailreiche Grafiken in Schwarzweiß.
• Schnelle Druckgeschwindigkeit von 30 Seiten pro Minute ermöglicht zügiges Erledigen von Druckaufträgen im Büroalltag.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie USB 2.0, WLAN und WiFi Direct für flexible Einsatzmöglichkeiten und bequemes Drucken.
• Umweltfreundliches Drucken mit Blauer Engel Zertifizierung und energieeffizientem Betrieb für nachhaltige Bürolösungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,50 €
Ø 113 €
110,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,50 €
Ø 113 €
110,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,79 €
ab 113,50 €
52 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother HL-L2400DWE - Laserdrucker printabout.de Brother HL-L2400DWE - Laserdrucker 113,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,45 € → zum Angebot
• Brother HLL2400DWERE1, Laserdrucker Brother HL-L2400DWE 30 ppm TN-2510 PC:MediaStore Brother HLL2400DWERE1, Laserdrucker Brother HL-L2400DWE 30 ppm TN-2510 sofort versandfertig/abholbereit 119,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Brother HL-L2400DWE Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß WLAN mit Automatischem... Amazon Brother HL-L2400DWE Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß WLAN mit Automatischem... Auf Lager 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• Brother HL-L2400DWE Laserdrucker, (WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct) Otto Brother HL-L2400DWE Laserdrucker, (WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 139,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.5 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Brother HL-L2400DWE - Laserdrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 113,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,45 € → zum Angebot
Brother HLL2400DWERE1, Laserdrucker Brother HL-L2400DWE 30 ppm TN-2510 PC:MediaStore PC:MediaStore Angebotsinfo sofort versandfertig/abholbereit 119,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Brother HLL2400DWERE1, Brother HL-L2400DWE - Drucker - s/w - Duplex PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DWE | S/W-Laserdrucker mit automatischem Duplexdruck weiss allesverfügbar.de allesverfügbar.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Brother HLL2400DWERE1, Brother HL-L2400DWE Laserdrucker (s/w) mit Duplex-Druck, WLAN visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 121,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 129,48 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DWE EcoPro Laserdrucker s/w, Duplexdruck, USB, WLAN, AirPrint, A4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DWE Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß WLAN mit Automatischem Duplexdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DWE Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß WLAN mit Automatischem Duplexdruck Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
HL-L2400DWE, Laserdrucker Alternate (1) Angebotsinfo 2 124,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
Brother HLL2400DWERE1, Brother HL-L2400DWE Laserdrucker s/w Duplex mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 126,54 € + 8,90 € Versand Gesamt 135,44 € → zum Angebot
Brother HLL2400DWERE1, Brother HL-L2400DWE coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 127,90 € Versand kostenfrei Gesamt 127,90 € → zum Angebot
Brother HLL2400DWERE1, Brother HL-L2400DWE Kompakter Schwarzweiß-Laserdrucker Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 127,90 € Versand kostenfrei Gesamt 127,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brother HL-L2400DWE

Der Brother HL-L2400DWE: Ein leistungsstarker Partner für Ihr Büro

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Schwarzweiß Laserdrucker, der sowohl effizient als auch benutzerfreundlich ist? Der Brother HL-L2400DWE könnte genau das sein, was Sie benötigen. Dieses Modell zeichnet sich durch seine hohe Druckgeschwindigkeit und die Fähigkeit zum Duplexdruck aus, was es zu einer idealen Wahl für geschäftige Büroumgebungen macht. Darüber hinaus sorgt das einzeilige LCD-Display für eine einfache Navigation und Bedienung.

Brother HL-L2400DWE Test

5/5
★★★★★ ein Traum unter Linux
Sukichan April 2024

Der Aufbau und die Einrichtung des Druckers verliefen reibungslos, aber die Anleitung zum Einsetzen des Toners könnte verbessert werden. Das WLAN habe ich manuell am Drucker konfiguriert, jedoch fehlte es in der Anleitung an Details zur Bestätigung der Passwortstellen. Mit nur 2 Pfeiltasten war dies bei komplexen Passwörtern etwas nervig. Nach der Verbindung mit dem WLAN wechselte ich zum PC mit Linux (Fedora) und fand den Drucker direkt in den Systemeinstellungen.

Ich konnte problemlos eine Testseite drucken, die perfekt herauskam. Die Treiber wurden nicht automatisch gefunden, aber waren leicht aus der Treiberdatenbank auswählbar. Insgesamt bin ich mit dem Drucker zufrieden und kann ihn empfehlen.

5/5
★★★★★ Brother HL-L2400DWE
1936-Paul März 2024

Die Installation des Druckers war ein Kinderspiel - einfach anschließen, PC starten und sich selbst installieren lassen. Keine Software erforderlich!.

5/5
★★★★★ Brother HL-L2400DWE Laserdrucker, (WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct)
von einer Kundin November 2025

Der Kauf dieses Geräts stellte sich als Fehler heraus, sodass ich es nicht genutzt habe. Dennoch beeindruckt es optisch mit ansprechendem Design. Nachdem ich mich für ein anderes Modell der Marke (einen Kopierer) entschieden habe, kann ich bestätigen, dass die Firma hochwertige Produkte produziert. Ich bin sicher, dass auch dieses Gerät zuverlässig funktioniert.

1/5
★☆☆☆☆ leider enttäuschend
Carlo W Juni 2024

Der Drucker ist von guter Qualität und hat ein ansprechendes Design. Jedoch war der mitgelieferte Toner bereits nach 3 Wochen und etwa 50 Seiten leer. Der Kauf eines neuen Toners erwies sich als teuer, daher entschied ich mich für das kostenlose EcoPro Abo für 4 Monate. Leider wurde der neue Toner noch nicht geliefert, was bedeutet, dass ich meinen Drucker derzeit nicht nutzen kann.

Der Kundenservice von Brother war wenig hilfreich und riet lediglich zum Abwarten. Alles in allem bin ich enttäuscht von diesem Produkt und hätte für den Preis mehr erwartet. Daher vergebe ich nur einen Stern.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht für Anfänger
von Tamás K. Februar 2026

Nicht für Plug-and-Play: Dieser Drucker enttäuscht bei der Einrichtung. Innerhalb der ersten Stunde traten mehrere Fehlermeldungen auf – auf dem Gerät (Out of memory), in der Windows-Installation und in der iOS-App. Der Ausdruck eines einfachen Dokuments entsprach nicht der Windows-Vorschau, es fehlen Ränder. Schlechte Druckqualität und instabile Software machen ihn für Nutzer, die sofort drucken wollen, ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Drucker mit Schwächen bei Qualität und Zuverlässigkeit
von Maxim S. Oktober 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dem Einkauf bei OTTO – die Bestellung war schnell und der Kundenservice exzellent. Leider enttäuscht der Drucker jedoch in mehreren Punkten. Nach kurzer Nutzungszeit zeigt er technische Schwächen, die in dieser Preisklasse nicht akzeptabel sind.

Die Druckqualität ist ungleichmäßig, mit blassen Bildern und dunklen Streifen, die die professionelle Nutzung einschränken. Zudem kam es bei 20 Druckvorgängen zu fünf Papierstaus, trotz Verwendung von HP Premium Papier. Der manuelle Papiereinzug führt oft zu schiefen Ausdrucke, unabhängig vom Papier.

Ein weiteres Manko ist das störende hochfrequente Geräusch im Standby-Modus. Insgesamt hinterlässt das Gerät einen Eindruck von unausgereifter Technik, obwohl die Grundfunktionen gegeben sind.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Brother Laserdrucker

Allgemeine Daten
Brother HL
grau
Schwarzweiß Laserdrucker
Der Blaue Engel
Ausstattung
WiFi Direct, netzwerkfähig
1 (Schwarz)
Drucken
30 Seiten/min (s/w)
1.200 x 1.200 dpi
A4
Duplexdruck, Textdruck
8,5 Sekunden
Eigenschaften
48 dB
einzeiliges LCD-Display
30 dB
Energiemerkmale
440 Watt
43 Watt
Konnektivität
USB 2.0, WLAN
Maße & Gewicht
7,1 kg
356 mm
183 mm
360 mm
Papier
150 Blatt, 251 Blatt
Speicher
64 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram