Bridgestone Potenza S001 245/40 R20 95Y Sommerreifen

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,38 €
Ø 177 €
173,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
174,38 €
Ø 177 €
173,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,32 €
ab 174,38 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S 001 AMR 245/40 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S 001 AMR 245/40 R20 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 174,38 € Versand kostenfrei Gesamt 174,38 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S001 245/40 R20 95 Y, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Bridgestone Potenza S001 245/40 R20 95 Y, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 179,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,54 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE - S001 245/40 R20 95Y - Sommerreifen (PKW) - E/B/71 Amazon BRIDGESTONE - S001 245/40 R20 95Y - Sommerreifen (PKW) - E/B/71 Auf Lager 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
174.38 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S 001 AMR 245/40 R20 95 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,38 € Versand kostenfrei Gesamt 174,38 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 245/40 R20 95 Y, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 179,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,54 € → zum Angebot
Bridgestone 08300, Bridgestone Potenza S001 245/40 R20 95Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8300, Bridgestone - Potenza S001 - 245/40 Zr20 Tl 95(y) - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 184,07 € Versand kostenfrei Gesamt 184,07 € → zum Angebot
BRIDGESTONE - S001 245/40 R20 95Y - Sommerreifen (PKW) - E/B/71 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 187,49 € Versand kostenfrei Gesamt 187,49 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza S001 ( 245/40 ZR20 (95Y) A4A, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,76 € Versand kostenfrei Gesamt 187,76 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340830010, Sommerreifen 245/40 R20 95Y ZR Bridgestone Potenza S-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 187,77 € Versand kostenfrei Gesamt 187,77 € → zum Angebot
Bridgestone 8300, Bridgestone Potenza S001 245/40 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
Potenza S001 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 188,09 € Versand kostenfrei Gesamt 188,09 € → zum Angebot
Bridgestone 8300, Bridgestone 245/40 ZR20 (95Y) Potenza S 001 Ast.Mr.Rapide FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 189,86 € Versand kostenfrei Gesamt 189,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (A4A) 245/40R20 95(Y) (A4A) MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,18 € Versand kostenfrei Gesamt 190,18 € → zum Angebot
245/40 ZR20 (95Y) Potenza S 001 Ast.Mr.Rapide FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,32 € Versand kostenfrei Gesamt 190,32 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza S001 245/40 R20 95Y Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Bridgestone-Sommerreifen sind eine klare Kaufempfehlung: Im zweiten Sommer bieten sie weiterhin sehr gutes Fahrverhalten und viel Profil trotz hoher Laufleistung.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Bridgestone Reifen mit bestem Grip bei Nässe/Regen! Absolut sicheres Handling, wie auf trockener Fahrbahn. Total begeistert, absolute Kaufempfehlung - TOP TOP TOP!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Dieser Reifen hat meine Erwartungen übertroffen! Auf meinem BMW 1er fühlt er sich angenehm weich an, im Vergleich zu anderen Runflatreifen. Die Straßenlage ist ausgezeichnet, auch bei hohen Geschwindigkeiten. Außerdem ist die Geräuschkulisse minimal, was das Fahrerlebnis noch angenehmer macht. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Die Reifen sind top und die Lieferung bei Amazon war schnell und unkompliziert. Das S001 Profil fährt sich viel angenehmer als das vorherige RE050. Die Reifen waren nur 4 Monate alt, obwohl sie schlecht verpackt waren und einige Abschürfungen hatten, beeinträchtigt dies nicht die Leistung.

Der Kauf bei Amazon war die richtige Entscheidung, da kein lokaler Reifenhändler das Alter der Reifen bestätigen konnte. Zudem ermöglicht Amazon eine kostenlose Rücksendung, falls doch etwas nicht passen sollte. Der Montageservice war zwar teuer, aber die Qualität der Reifen macht dies wett.

BMW Besitzer sollten jedoch darauf achten, nicht über den Tisch gezogen zu werden. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann die Reifen nur empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Potenza S001
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram