Bosch HBG7221B2 Einbaubackofen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 71-Liter-Garraum bietet ausreichend Platz für umfangreiche Zubereitungen und ermöglicht flexibles Kochen auf mehreren Ebenen.
• Mit 11 Beheizungsarten und präziser Temperaturregelung von 30-300°C lassen sich vielfältige Gerichte perfekt zubereiten.
• Die WLAN-Konnektivität ermöglicht Fernsteuerung und -überwachung für mehr Komfort und Kontrolle beim Kochen.
• Dank A+ Energieeffizienzklasse und Eco-Funktionen wird der Energieverbrauch optimiert und die Betriebskosten gesenkt.
• Die Hydrolyse-Reinigung und die Vollglasinnentür erleichtern die Reinigung und Pflege des Backofens erheblich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
729,99 €
Ø 730 €
729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
729,99 €
Ø 730 €
729,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
ab 729,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 729,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch HBG7221B2, Serie 8 Smarter Einbau-Backofen, 60 x 60 cm, Made in Germany, Amazon Bosch HBG7221B2, Serie 8 Smarter Einbau-Backofen, 60 x 60 cm, Made in Germany, Auf Lager 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
• Bosch HBG7221B2 coolblue Bosch HBG7221B2 1 Werktag 729,99 € + 25,00 € Versand Gesamt 754,99 € → zum Angebot
• BOSCH HBG7221B2, Einbaubackofen (Einbaugerät, 71 l, 594 mm breit), Serie 8 Saturn BOSCH HBG7221B2, Einbaubackofen (Einbaugerät, 71 l, 594 mm breit), Serie 8 Lieferung in 2 - 5 Werktagen 729,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 769,89 € → zum Angebot
• BOSCH Einbaubackofen Serie 8 HBG7221B2, mit Teleskopauszug nachrüstbar,... Otto BOSCH Einbaubackofen Serie 8 HBG7221B2, mit Teleskopauszug nachrüstbar,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
729.99 €
Ø 1 Mon.
730 €
Tiefstpreis
729 €
Preisalarm aktivieren
Bosch HBG7221B2, Serie 8 Smarter Einbau-Backofen, 60 x 60 cm, Made in Germany, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
BOSCH HBG7221B2, Einbaubackofen (Einbaugerät, 71 l, 594 mm breit), Serie 8 Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 5 Werktagen 729,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 769,89 € → zum Angebot
BOSCH HBG7221B2, Einbaubackofen (Einbaugerät, 71 l, 594 mm breit), Serie 8 Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 5 Werktagen 729,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 769,89 € → zum Angebot
Bosch HBG7221B2 coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 729,99 € + 25,00 € Versand Gesamt 754,99 € → zum Angebot
BOSCH Einbaubackofen Serie 8 HBG7221B2, mit Teleskopauszug nachrüstbar, Hydrolyse, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
BOSCH Einbaubackofen Serie 8 "HBG7221B2" mit Teleskopauszug nachrüstbar mit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
BOSCH Einbaubackofen Serie 8 "HBG7221B2" mit Teleskopauszug nachrüstbar mit BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 749,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Bosch HBG7221B2

Der Bosch HBG7221B2: Ein vielseitiger Einbaubackofen

Der Bosch HBG7221B2 ist ein hochwertiger Einbaubackofen, der durch seine zahlreichen Funktionen und sein elegantes Design überzeugt. Mit einer Breite von 59,4 cm und einem Innenraumvolumen von 71 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre kulinarischen Kreationen. Die schwarze Farbe und die Vollglasinnentür verleihen dem Gerät eine moderne Optik, die in jede Küche passt.

Vielseitige Beheizungsarten für perfekte Ergebnisse

Dieser Elektrobackofen bietet insgesamt 11 verschiedene Beheizungsarten, darunter Heißluft, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill und eine spezielle Pizzastufe. Mit der Schnellaufheizung erreichen Sie schnell die gewünschte Temperatur, während die Ist-Temperaturkontrolle und der Temperaturvorschlag für präzise Backergebnisse sorgen. Auch das Auftauen und Luftfrittieren sind mit diesem Gerät möglich.

Bosch HBG7221B2 Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Ofen
Levke H Februar 2026

Der smarte Ofen erreicht in wenigen Minuten 200 °C, arbeitet leise und lässt sich per App jederzeit überwachen. Ideal fürs schnelle Vorheizen unterwegs: Pizza kaufen, per Smartphone einschalten – ein echter Game-Changer für bequemen, schnellen Genuss.

5/5
★★★★★ Backofen Bosch
Klaus B Dezember 2025

Den Backofen erhielt ich am 22. 12. – pünktliche Lieferung und einwandfreie Verpackung.

Aufbau und Anschluss dauerten keine fünf Minuten. In der ersten Woche habe ich mehrere Brote gebacken und verschiedene Fleischgerichte zubereitet; alle Ergebnisse waren hervorragend. Die Bedienung ist intuitiv und größtenteils selbsterklärend.

Besonders überzeugt mich die App-Unterstützung und der großzügige Temperaturbereich von 30–300 °C. Optisch ist das Gerät ebenfalls ansprechend. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen leistungsstarken, einfach zu bedienenden Backofen suchen.

5/5
★★★★★ Gerät sehr gut
von Manfred K. September 2024

Das Produkt selbst ist großartig, aber ich war mit dem allgemeinen Bestellprozess nicht zufrieden. Die Verbuchung der Zahlung war verspätet und das zusätzliche Backblech kam erst nach 10 Tagen an. Eine Ersatzlieferung wurde nur gegen Vorkasse angeboten, was ich unangemessen fand.

Insgesamt also eine gemischte Erfahrung: Das Produkt war gut, aber der Rest der Abwicklung ließ zu wünschen übrig. Der Kundenservice war auch eher durchschnittlich.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Yase… Januar 2026

Richtig toller Backofen 👍🏻Bin sehr zufrieden damit 🤩Einfach zu bedienen und reinigen top 👍🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Bosch Backofen

Allgemeine Daten
Einbaubackofen, Elektrobackofen
Grillblech, Kombirost, Universalpfanne
schwarz
Ausstattung
Hydrolyse
Aufheizkontrolle, Display, Garraumbeleuchtung, Ist-Temperaturkontrolle, Kochassistent, Schnellaufheizung, Starttaste, Temperaturvorschlag, Uhr, WLAN
Kindersicherung, Kühlgebläse, Restwärmeanzeige, Sicherheitsabschaltung, Türkontaktschalter
Eigenschaften
Auszug nachrüstbar, Einhängegitter
Auftauen, Großflächengrill, Heißluft, Heißluft Eco, Kleinflächengrill, Luftfrittieren, Ober-/Unterhitze, Ober-/Unterhitze Eco, Pizzastufe, Umluftgrill, Unterhitze
TFT
Dreifachverglasung, Vollglasinnentür, gedämpfte Tür, kühle Front
Bedienring, Touch-Control
Emaille
unten
Remote Diagnostics, Remote Monitoring/Control, Sprachsteuerung, netzwerkfähig
Energiemerkmale
A+
0,87 kWh
0,69 kWh
220 - 240 V, Schuko-Stecker
energiesparend
Maße & Gewicht
59,4 cm
54,5 cm
54,8 cm
38,1 kg
71 Liter
Technische Daten
3.600 Watt
16 A
30 - 300 °C
5
11

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram