Bosch GWS 18V-11 (06019N4103) Akku-Winkelschleifer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Winkelschleifer Features: Anti-Kickback - bürstenloser Motor Zielgruppe: Einsteiger
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
348,00 €
Ø 343 €
340,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,34 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
348,00 €
Ø 343 €
340,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,34 €
ab 348,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 340,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 (Scheibendurchmesser 115... Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 (Scheibendurchmesser 115... Auf Lager 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019N4103, Bosch Professional GWS 18V-11 (125 mm)... Galaxus Bosch Professional 06019N4103, Bosch Professional GWS 18V-11 (125 mm)... 8-13 Werktage 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
• Bosch 0 601 9N4 103, Bosch GWS 18V-11, 9000 RPM, 12,5 cm, Akku, 5 Ah, 1,7 kg Kaufland Bosch 0 601 9N4 103, Bosch GWS 18V-11, 9000 RPM, 12,5 cm, Akku, 5 Ah, 1,7 kg 2-4 Werktage 352,06 € + 7,00 € Versand Gesamt 359,06 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 18V-11
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
348 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 (Scheibendurchmesser 115 mm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N4103, Bosch Professional GWS 18V-11 (125 mm) (06019N4103) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
Bosch 0 601 9N4 103, Bosch GWS 18V-11, 9000 RPM, 12,5 cm, Akku, 5 Ah, 1,7 kg Kaufland HammerArzt Angebotsinfo 2-4 Werktage 352,06 € + 7,00 € Versand Gesamt 359,06 € → zum Angebot
Cordless Angle Grinder GWS 18V-11 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 435,34 € Versand kostenfrei Gesamt 435,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:05 Uhr.

Bosch GWS 18V-11 (06019N4103) Test

5/5
★★★★★ Top Gerät – kraftvoll, mobil und absolut zuverlässig
Jan p Juli 2025

Ich bin total begeistert von dem GWS 18V-11! Dieser Winkelschleifer bietet immense Leistung – selbst beim Schneiden dicker Metallteile steht er Kabelmodellen in nichts nach. Die Verarbeitung entspricht dem gewohnten Bosch Professional Standard und ist durchweg hochwertig. Besonders hervorzuheben ist die L-BOXX, die für eine ordentliche Aufbewahrung sorgt und den Transport erleichtert. Der werkzeuglose Scheibenwechsel ist schnell und einfach, während der Griff angenehm in der Hand liegt.

Zudem läuft das Gerät ruhig und vibrationsarm. Mit einem 5. 0Ah- oder 8. 0Ah-Akku bietet die Laufzeit ausreichend Power für längere Projekte.

Ganz klar: für ambitionierte Heimwerker und Profis auf der Baustelle ist dies eine klare Kaufempfehlung! Ich würde ihn jederzeit wieder kaufen. Fünf Sterne!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
RiftOut März 2025

Vor einigen Tagen habe ich den neuen Winkelschleifer erworben und bin begeistert. Die Montage des Schutzes verlief problemlos, und der Kunststoffzusatzschutz bietet einen hervorragenden Sicherheitsbonus. Der werkzeuglose Scheibenwechsel ist durchdacht und praktisch. Der bürstenlose Motor läuft während des Einsatzes problemlos, ohne Ruckeln oder Geräusche.

Besonders positiv ist die automatische Leistungsreduzierung, wenn die Elektronik eine Überlastung feststellt, was ein Steckenbleiben der Trennscheibe verhindert. Ein kleiner Kritikpunkt ist die Länge des Gehäuses mit dem Akku, jedoch ermöglicht dies kabelloses Arbeiten überall, selbst ohne Steckdose. Ich würde diesen Winkelschleifer definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Reliable and Versatile Cordless Grinder for Professional Use: Bosch!
MAJ März 2025

Der Bosch Professional GWS 18V-11 Akku-Winkelschleifer überzeugt durch seine Kombination aus Leistung, Präzision und Portabilität. Mit einem bürstenlosen Motor, der vergleichbar mit einem 1100-Watt-Netzgeräte ist, bietet er konstante Leistung für verschiedene Schneide- und Schleifanwendungen. Mit einer Leerlaufdrehzahl von bis zu 9. 000 U/min und einem Durchmesser von 115 mm ermöglicht er eine effiziente Verarbeitung unterschiedlichster Materialien.

Das ergonomische Design, einschließlich des vibrationsdämpfenden Griffs, sorgt für Komfort bei langem Einsatz. Mit nur etwa 2 kg ist er leicht handhabbar und dennoch robust. Sicherheiten wie die Rückschlagkontrolle und der sanfte Start gewährleisten einen sicheren Betrieb. Allerdings fehlt eine Geschwindigkeitswahl, was für präzisere Aufgaben einschränkend sein kann. Insgesamt ist der Bosch GWS 18V-11 ein zuverlässiges Werkzeug für Profis und Heimwerker.

3/5
★★★☆☆ Bosch Professional 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-11 inkl. L-BOXX (ohne Akku/Ladegerät)
M. F Juli 2025

Die Flex arbeitet zuverlässig und überzeugt durch ihre Leistung. Allerdings ist sie recht schwer, was längeres Arbeiten mit einer Hand erschwert. Ein weiterer Nachteil: Der Akku passt nicht in den Koffer, sodass man ihn abnehmen muss.

Die Lagerung in der L-Box ist unzureichend, da die Fächer zu groß sind und der Akku herumklappert, was zu Beschädigungen führen kann – besonders ärgerlich bei den Preisen für Akkus. Außerdem fehlen praktische Ablageoptionen für Schleifscheiben. Insgesamt sollte hier an der Benutzerfreundlichkeit gearbeitet werden.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
2 Akkus, Koffer, Ladegerät
Akku-Winkelschleifer
Bosch GWS
blau
Einsteiger
Ausstattung
Anti-Kickback, bürstenloser Motor
Eigenschaften
L-Boxx
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
5 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
9.000 U/min
Maße & Gewicht
125 mm
132 x 159 x 388 mm
22,23 mm
Weitere Daten
Schleifspindelgewinde: M14

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram