Bosch GWS 18V-15 C Professional BITURBO (0 601 9H6 000) Akku-Winkelschleifer

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor sorgt für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz.
• Die Motorbremse und der Überlastschutz bieten zusätzliche Sicherheit.
• Mit der Memory-Funktion können Sie Ihre bevorzugten Einstellungen speichern.
• Der Bluetooth-Ready ermöglicht eine einfache Verbindung mit anderen Geräten.
• Der Transportkoffer L-Boxx sorgt für sicheren Transport und Aufbewahrung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
244,71 €
Ø 245 €
244,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
244,71 €
Ø 245 €
244,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,09 €
ab 244,71 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWS 18V-15 C (inkl. Amazon Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWS 18V-15 C (inkl. Auf Lager 244,71 € Versand kostenfrei Gesamt 244,71 € → zum Angebot
• Bosch 0 601 9H6 000, Bosch GWS 18V-15 C Professional, 9800 RPM, 12,5 cm, Akku,... Kaufland Bosch 0 601 9H6 000, Bosch GWS 18V-15 C Professional, 9800 RPM, 12,5 cm, Akku,... 2-4 Werktage 338,50 € Versand kostenfrei Gesamt 338,50 € → zum Angebot
• Bosch 06019H6000, Bosch Akku-Winkelschleifer BITURBO GWS 18V-15 C Ø 125 mm Solo Werkzeugstore24 Bosch 06019H6000, Bosch Akku-Winkelschleifer BITURBO GWS 18V-15 C Ø 125 mm Solo 1-3 Werktage 341,09 € Versand kostenfrei Gesamt 341,09 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWS 18V-15 C 06019H6000 Akku-Winkelschleifer 125 mm ohne... Voelkner marketplace Bosch Professional GWS 18V-15 C 06019H6000 Akku-Winkelschleifer 125 mm ohne... 2-3 Werktage 358,19 € Versand kostenfrei Gesamt 358,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
244.71 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWS 18V-15 C (inkl. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 244,71 € Versand kostenfrei Gesamt 244,71 € → zum Angebot
Bosch 0 601 9H6 000, Bosch GWS 18V-15 C Professional, 9800 RPM, 12,5 cm, Akku, 2,2 kg Kaufland Werkzeugstore24 Angebotsinfo 2-4 Werktage 338,50 € Versand kostenfrei Gesamt 338,50 € → zum Angebot
Bosch 06019H6000, Bosch Akku-Winkelschleifer BITURBO GWS 18V-15 C Ø 125 mm Solo Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 341,09 € Versand kostenfrei Gesamt 341,09 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System BITURBO Winkelschleifer GWS 18V-15 C (inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 349,41 € Versand kostenfrei Gesamt 349,41 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 18V-15 C 06019H6000 Akku-Winkelschleifer 125 mm ohne Akku, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 358,19 € Versand kostenfrei Gesamt 358,19 € → zum Angebot
Bosch Akku-winkelschleifer Biturbo Gws 18v-15 C Ohne Akku Ohne Lader In L-boxx ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 406,09 € Versand kostenfrei Gesamt 406,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Bosch GWS 18V-15 C Professional BITURBO (0 601 9H6 000)

Leistungsstarker Akku-Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWS 18V-15 C Professional BITURBO (0 601 9H6 000) ist ein vielseitiger Akku-Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min und einem bürstenlosen Motor bietet er eine hohe Leistung und Effizienz für verschiedene Anwendungen wie Entgraten, Schleifen, Trennen und Entrosten.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Akku-Winkelschleifer eignet sich hervorragend für die Bearbeitung von Materialien wie Beton, Eisen, Metall und Stein. Dank der Werkzeugaufnahme M 14 und dem Schnellspannsystem können Sie die Schleifscheiben schnell und einfach wechseln. Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm, was ihn ideal für präzise Arbeiten macht.

Bosch GWS 18V-15 C Professional BITURBO (0 601 9H6 000) Test

5/5
★★★★★ Akku-Kraftpaket auf 1500‑W‑Niveau – Bosch GWS 18V-15 SC im Profi-Einsatz
siebendreissig Dezember 2025

Der Bosch GWS 18V-15 SC ist ein kraftvoller Akku-Winkelschleifer der BITURBO-Serie, der laut Hersteller die Leistung eines 1. 500‑W‑Netzgeräts erreicht. Mit 18 V, bis zu ~9.

800 U/min, 125/150‑mm‑Scheiben und ProCORE18V‑Akkus (≥5,5 Ah empfohlen) bietet er hohen Materialabtrag und bis zu 50 % schnelleres Trennen als ältere Akku-Modelle. Drei Drehzahlstufen (erweiterbar per Bluetooth) erlauben materialschonendes Arbeiten. Umfangreiche Sicherheitsfeatures wie KickBack Control, Drop Control, Intelligent Brake, Sanftanlauf und Vibration-Control erhöhen die Anwendersicherheit.

Verarbeitung und Ergonomie wirken hochwertig, der schlanke Griff liegt gut in der Hand. Nachteile sind hohes Systemgewicht mit starken Akkus, hoher Akkuverbrauch und der Preis – ideal für Profis, für Gelegenheits-Heimwerker oft zu schwer und zu teuer.

5/5
★★★★★ Pester Preis, Schnelle zuverlässige Lieferung zum Gerät kann ich erst nach Weihnachten was sagen
Hans-Jürgen K Dezember 2023

Der leistungsstarke Akku-Winkelschleifer von Bosch ist zwar im höheren Preissegment angesiedelt, bietet aber eine starke Leistung von 1500W. Die Qualität der Maschine wird voraussichtlich ähnlich gut sein wie bei anderen professionellen Bosch-Geräten. Allerdings benötigt der Winkelschleifer viel Platz, sowohl für die Maschine selbst als auch den Akku.

Bei begrenztem Arbeitsraum könnte eine kompaktere Maschine besser geeignet sein. Eine genaue Bewertung des Produkts kann erst nach Weihnachten abgegeben werden, wenn es ausprobiert wurde. Insgesamt scheint der Bosch Akku-Winkelschleifer eine gute Wahl für intensive Arbeitseinsätze zu sein, sofern genügend Platz vorhanden ist.

5/5
★★★★★ Bosch Biturbo-Winkelschleifer
Gärtner November 2021

Dieses Akku-Gerät überzeugt mit Flexibilität und kostenloser Solarladung. Obwohl der Preis hoch ist, verdient es dennoch vier Sterne. Die Langlebigkeit des Biturbo-Geräts wird geschätzt, ebenso wie der problemlose Wechsel der Scheiben. Ein unschlagbares Produkt für vielseitige Anwendungen.

5/5
★★★★★ Sehr viel Power
Stefan G März 2021

Die Verarbeitung und Qualität des Bosch blau Akku-Geräts sind überzeugend, wie nicht anders zu erwarten. Besonders beeindruckt hat mich die starke Leistung, die durchaus mit einem kabelgebundenen Gerät mithalten kann. Selbst im Vergleich zu meiner 840W Makita schneidet die Akku-Bosch das Material schneller und effizienter.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
Viktor Juni 2025

Enttäuscht von Bosch: Ein Gerät nach unter 40 Einsätzen in drei Jahren defekt – und genau einen Monat nach Garantieende. Von zwölf Bosch-Blue-Geräten, gleichzeitig gekauft, sind inzwischen drei ausgefallen: Akkuschrauber (Bohrfutter, noch in Garantie), Winkelschleifer und Arbeitsscheinwerfer (LEDs durchgebrannt). Früher bessere Qualität. Ich wechsle zu einem anderen Hersteller.

1/5
★☆☆☆☆ Hier wurde Amazon beschummelt
bender März 2023

Dieses Gerät ist top! Als Gebrauchtwaren erworben, konnte ich ein paar Euro sparen. Die Registrierung ermöglichte mir zudem eine Prämie von Bosch, die ich bereits erhalten habe. Ein kleiner Trick, der sich gelohnt hat. Amazon wurde überrascht und ich ebenso.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
entgraten, entrosten, schleifen, trennen
Aufnahmeflansch, Schnellspannmutter, Schutzhaube, Zusatzhandgriff
Akku-Winkelschleifer
blau
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
bürstenloser Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Bluetooth-Ready, Memory-Funktion
Eigenschaften
M 14, Schnellspannsystem
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Beton, Eisen, Metall, Stein
L-Boxx, Transportkoffer
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion Akku
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
11.000 U/min
Maße & Gewicht
2,2 kg
125 mm
22,23 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram