Bosch UniversalDrill 18 (06039C8001) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem leistungsfähigen 18V Li-Ion-Akku, der eine hohe Leistung für anspruchsvolle Bohr- und Schraubarbeiten bietet.
• Das 2-Gang Planetengetriebe ermöglicht präzise Kontrolle mit Drehzahlen bis zu 1.350 U/min für effizientes Arbeiten in verschiedenen Materialien.
• Mit 20 Drehmomentstufen und einem maximalen Drehmoment von 30 Nm lassen sich Schrauben bis 8 mm präzise eindrehen.
• Der integrierte Überlastschutz und der ergonomische Softgriff sorgen für sicheres und komfortables Arbeiten bei längeren Einsätzen.
Lieber noch warten
Preis liegt 51% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +51% ab
93,59 €
Ø 62 €
53,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Akkukapazität
1,5 Ah2 Ah2,5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Lieber noch warten
Preis liegt 51% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +51% ab
93,59 €
Ø 62 €
53,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 93,59 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Akku-Bohrschrauber UniversalDrill 18 mit einem Akku 18 Volt, 1,5 Ah tecfox Bosch Akku-Bohrschrauber UniversalDrill 18 mit einem Akku 18 Volt, 1,5 Ah 3-5 Werktage 93,59 € + 7,90 € Versand Gesamt 101,49 € → zum Angebot
• BOSCH Akkuschrauber Universaldrill 18 (1, 5 Ah Akku, 18 V, im Karton) Amazon BOSCH Akkuschrauber Universaldrill 18 (1, 5 Ah Akku, 18 V, im Karton) Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Bosch Akkuschrauber UniversalDrill 18 Solo OBI Bosch Akkuschrauber UniversalDrill 18 Solo 3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Varianten: Bosch UniversalDrill 18
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 51% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.59 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Akku-Bohrschrauber UniversalDrill 18 mit einem Akku 18 Volt, 1,5 Ah ✓ Bester Preis tecfox FNdigital Angebotsinfo 3-5 Werktage 93,59 € + 7,90 € Versand Gesamt 101,49 € → zum Angebot
BOSCH Akkuschrauber Universaldrill 18 (1, 5 Ah Akku, 18 V, im Karton) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bosch Akkuschrauber UniversalDrill 18 Solo OBI Angebotsinfo 3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:47 Uhr.

Testbericht Bosch UniversalDrill 18 (06039C8001)

Bosch UniversalDrill 18 für vielseitige Heimwerkerprojekte

Entdecken Sie den leistungsstarken Begleiter für Ihre Heimwerkerprojekte. Dieser Akkuschrauber überzeugt durch seine beeindruckende Vielseitigkeit und macht das Bohren und Schrauben zum Kinderspiel. Mit seiner ausgewogenen Kombination aus Kraft und Präzision meistert das Gerät mühelos verschiedenste Materialien und Aufgaben. Ob Sie Regale montieren, Möbel zusammenbauen oder Renovierungsarbeiten durchführen – dieses Modell ist Ihr zuverlässiger Partner für alle Herausforderungen im Haushalt.

Kraftvolle Leistung für anspruchsvolle Aufgaben

Erleben Sie die beeindruckende Leistungsfähigkeit dieses Akkuschraubers. Mit einem maximalen Drehmoment von 30 Nm bei harten Schraubfällen bewältigt er selbst anspruchsvolle Materialien mit Leichtigkeit. Die 20 Drehmomentstufen ermöglichen eine präzise Anpassung an unterschiedliche Schraubsituationen. Dank des 2-Gang-Getriebes können Sie flexibel zwischen hoher Drehzahl und starkem Drehmoment wählen. So meistern Sie sowohl filigrane Arbeiten als auch kraftintensive Bohrungen in Holz bis zu 30 mm Durchmesser.

Bosch UniversalDrill 18 (06039C8001) Test

5/5
★★★★★ Bosch Akkuschrauber Universal Drill mit Koffer etc.
Günter v Februar 2021

Dieses Werkzeugset ist ein unverzichtbarer Helfer für Heimwerker. Mit zahlreichen nützlichen Utensilien im Koffer ist es ein lobenswertes Produkt von Bosch. Auch für Handwerker ist es eine sinnvolle Ergänzung für ihren Werkzeugkoffer. Fünf Sterne und meine persönliche Empfehlung für dieses praktische Set.

5/5
★★★★★ Amazon ich danke
Ralf R November 2020

Ich bin von den grünen 18V Boschgeräten immer wieder begeistert. Amazon überzeugt mich besonders durch die schnelle Lieferung. Mein alter Akkuschrauber ist verschwunden und ich brauche dringend Ersatz für meinen Umzug.

Dank Amazon war mein neues Gerät schon nach 2 Tagen bei mir. ✌️.

5/5
★★★★★ Gut verarbeitet und mit anderen ausgewählten Bosch Geräten kompatibel.
Danilo November 2019

Vor einiger Zeit habe ich den Bosch Uneo Max erworben und bin sehr zufrieden. Die Kompatibilität der Akkus bei Bosch hat mich besonders fasziniert. Trotz des etwas kleineren Akkus kann ich mit den anderen Akkus weiterarbeiten, wenn dieser einmal leer ist. Der Uneo Max eignet sich perfekt zum Bohren in Betonwände und ist zudem handlich und einfach zu bedienen. Ich kann diesen Bosch Akku Schraubendreher wirklich nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Toller Akkkuschrauber
abundzuKäufer August 2019

Dieser handliche Schrauber hat mir geholfen, viele unerledigte Reparaturen zu Hause zu erledigen. Mit seiner Vielseitigkeit konnte ich sogar in Holz bohren, indem ich einfach einen Holzbohrer einspannte. Sehr empfehlenswert für Heimwerkerprojekte!.

5/5
★★★★★ Akkubohrschrauber von Bosch
rezi Juni 2019

Der Bosch Akku-Bohrschrauber überzeugt mich auf ganzer Linie. Mit einem Akku und Ladegerät sowie einem praktischen Bit inklusive Kreuz und Schlitz ist er sofort einsatzbereit. Der vorgeladene Akku ermöglicht ein schnelles Arbeiten ohne Wartezeit. Zur Aufbewahrung gibt es einen stabilen Karton mit Griff, der seinen Zweck erfüllt.

Die Leistung des Bohrschraubers reicht für alle handwerklichen Aufgaben im Haushalt und Garten aus. Das Handwerkszeug liegt gut in der Hand und ist nicht zu schwer. Laut Hersteller eignet sich das Gerät sowohl für Holz, Metall als auch Kunststoff. Der 18 Volt Akku ist zudem mit anderen Bosch Geräten kompatibel. Für Eigenheimbesitzer und Hobby-Heimwerker ist dieser Akku-Bohrschrauber eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
laxschrift Januar 2019

Der Akku-Bohrschrauber von Bosch überrascht mit seinem untypischen Design und einer anderen Farbe als gewohnt. Dennoch überzeugt er im Test durch seine Leistung und Handhabung. Er liegt gut in der Hand, hat ausreichend Kraft zum Schrauben und ermöglicht eine präzise Dosierung der Schraubgeschwindigkeit. Das Schnellspannbohrfutter greift zuverlässig und benötigt keine ständige Nachjustierung.

Lediglich das Fehlen eines Lichts wird kritisiert. Trotzdem ist dieser Akkuschrauber für den normalen Hobbygebrauch oder den privaten Gebrauch ein empfehlenswertes Werkzeug mit allen wichtigen Funktionen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges und leistungsstarkes Gerät suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Ladegerät, Schraubvorsatz
Hobbyanwender/Heimwerker
Bosch
inkl. 1 x 1,5 Ah Akku + Ladegerät
Ausstattung
Drehzahlvorwahl, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
0 - 10 mm
20 + 1
2-Gang
30 Nm
1.350 U/min
8 mm
10 mm
30 mm
70 dB
400 U/min
Planetengetriebe
18 Nm
1.350 U/min
10 mm
Energiemerkmale
1,5 Ah
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
1,36 kg
23,8 x 10 x 24,5 cm
1.2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram