BlueOptics BO05C856S5D Transceiver SFP 850nm Multimode Gigabit SFP Modul

• Der kompakte Formfaktor von 1,34 x 0,85 x 5,65 cm ermöglicht eine platzsparende Integration in bestehende Netzwerkinfrastrukturen.
• Unterstützt Gigabit-Ethernet und 1000Base-SX-Standards für schnelle und zuverlässige Datenübertragungen in modernen Netzwerken.
• Die optische Wellenlänge von 850 nm gewährleistet eine effiziente Signalübertragung über Multimode-Glasfaserkabel.
• Mit einer Übertragungsreichweite von bis zu 550 Metern eignet sich das Modul für verschiedene Einsatzszenarien in Unternehmensumgebungen.
• Das SFP-Modul bietet MSA-Konformität und ist unkodiert, was eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Netzwerkgeräten sicherstellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
26,74 €
Ø 26 €
24,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
26,74 €
Ø 26 €
24,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
ab 26,74 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM Netzwerkartikel SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM 1-3 Werktage 26,74 € Versand kostenfrei Gesamt 26,74 € → zum Angebot
• BlueOptics SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM... Voelkner marketplace BlueOptics SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM... 4-6 Werktage 27,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
• BlueOptics SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM... Jacob Elektronik BlueOptics SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM... 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• EFB BO05C856S5D - Mini GBIC, 1000BaseSX Reichelt Elektronik - reichelt.de EFB BO05C856S5D - Mini GBIC, 1000BaseSX ab Lager 29,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.74 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM ✓ Bester Preis Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,74 € Versand kostenfrei Gesamt 26,74 € → zum Angebot
BlueOptics SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM Hersteller: Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 27,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,34 € → zum Angebot
BlueOptics SFP Gigabit Ethernet, MM, 1000SX, 550m, 850nm, LC dplx, DDM Hersteller: Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
EFB BO05C856S5D - Mini GBIC, 1000BaseSX Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 29,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht BlueOptics BO05C856S5D Transceiver SFP 850nm Multimode Gigabit

BlueOptics BO05C856S5D Transceiver SFP 850nm Multimode Gigabit für hochperformante Netzwerke

Entdecken Sie die Leistungsfähigkeit modernster Netzwerktechnologie mit diesem hochwertigen SFP-Transceiver. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Gigabit-Ethernet-Umgebungen, ermöglicht dieses Gerät eine zuverlässige und schnelle Datenübertragung über Multimode-Glasfaserkabel. Mit seiner kompakten Bauweise und der präzisen 850nm-Wellenlänge eignet sich der Transceiver hervorragend für den Einsatz in datenintensiven Rechenzentren und Unternehmensnetzen, wo jede Millisekunde zählt.

Maximale Flexibilität durch MSA-Konformität

Die Vielseitigkeit des Transceivers wird durch seine MSA-Konformität unterstrichen. Als unkodiertes Modul lässt sich das System problemlos in verschiedene Netzwerkumgebungen integrieren, unabhängig vom Hersteller der vorhandenen Infrastruktur. Diese Flexibilität ermöglicht es IT-Verantwortlichen, ihre Netzwerke kosteneffizient zu erweitern und zu optimieren, ohne auf spezifische Marken oder Modelle angewiesen zu sein.

BlueOptics BO05C856S5D Transceiver SFP 850nm Multimode Gigabit Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BlueOptics BO05C856S5D Transceiver SFP 850nm Multimode Gigabit? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1,34 x 0,85 x 5,65 cm
SFP
Multimode Fiber
1000Base-SX, Gigabit-Ethernet
Digital Diagnostics Monitoring (DDM)
850 nm
SFP Modul, Transceiver
LC, SFP
Glasfaser
MSA-konform (unkodiert)
550 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram