blend-a-dent Complete Original Haftcreme Starker Halt (47g)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 47 g Tubeninhalt für mehrwöchige Anwendung bei täglichem Gebrauch
• Speziell für Zahnprothesen entwickelt, sorgt für sicheren Halt im Alltag
• Starke Haftkraft verhindert Verrutschen beim Essen und Sprechen
• Ganztägige Fixierung mit einer morgendlichen Anwendung
• Einfache Dosierung durch praktische Tubengröße
• Complete Original Formulierung für routinierte Prothesenträger
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,95 €
Ø 4 €
3,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,95 €
Ø 4 €
3,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,49 €
ab 3,95 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 19683674, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble... SANICARE-Apotheke PZN-DE 19683674, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble... sofort lieferbar 3,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
• blend-a-dent COMPLETE STARKER HALT 47 g Creme Aliva Apotheke blend-a-dent COMPLETE STARKER HALT 47 g Creme sofort 3,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 8,91 € → zum Angebot
• Blend-a-dent Haftcreme Complete, 47g Amazon Blend-a-dent Haftcreme Complete, 47g Auf Lager 7,91 € Versand kostenfrei Gesamt 7,91 € → zum Angebot
• blend-a-dent Zahnpasta Complete Haftcreme originale Frische PZN 19683674 Otto blend-a-dent Zahnpasta Complete Haftcreme originale Frische PZN 19683674 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 9,49 € Versand kostenfrei Gesamt 9,49 € → zum Angebot
Varianten: blend-a-dent Complete Original Haftcreme Starker Halt
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.95 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 19683674, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble blend-a-dent ✓ Bester Preis SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,90 € → zum Angebot
blend-a-dent COMPLETE STARKER HALT 47 g Creme Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 3,96 € 84,26 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 8,91 € → zum Angebot
PZN-DE 19683674, Blend A Dent Complete Haftcreme originale Frische Creme Inhalt: 47 APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 4,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,24 € → zum Angebot
BLEND A DENT Complete Haftcreme originale Frische 47 g ayvita Angebotsinfo ca. 2 - 4 Werktage 4,35 € 92,55 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,34 € → zum Angebot
blend-a-dent Original MAXI PACK Haftcreme 47,0 g bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
Blend-a-dent Haftcreme Complete Original 47 g, Grundpreis: € 95,53 / kg Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 4,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
Blend A Dent Complete Haftcreme Originale Frische 47 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,63 € 98,51 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 8,12 € → zum Angebot
PZN-DE 19683674, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gam Blend A Dent Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 4,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,74 € → zum Angebot
Blend A Dent Complete Haftcreme Originale Frische Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,76 € 101,28 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 9,75 € → zum Angebot
PZN-DE 19683674, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble Blend-a-dent Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,80 € → zum Angebot
PZN-DE 19683674, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble Blend-A-Dent Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,85 € + 4,74 € Versand Gesamt 9,59 € → zum Angebot
Blend-a-Dent Haftcreme 47g extra stark Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 4,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht blend-a-dent Complete Original Haftcreme Starker Halt (47g)

blend-a-dent Complete Original – starker Halt für Zahnprothesen

Wer eine Zahnprothese trägt, kennt die Herausforderung im Alltag: Fester Sitz beim Essen, Sprechen und Lachen ist entscheidend für Sicherheit und Wohlbefinden. Diese Haftcreme wurde speziell entwickelt, um Prothesen zuverlässig an ihrem Platz zu halten. Die 47 g Tube liefert ausreichend Material für die tägliche Anwendung über mehrere Wochen. Das Produkt richtet sich an alle Prothesenträger, die im Alltag auf verlässlichen Halt angewiesen sind und unangenehmes Verrutschen vermeiden möchten. Die handliche Tubengröße ermöglicht einfache Dosierung und passt in jede Badezimmerausstattung.

Zuverlässige Fixierung während des gesamten Tages

Die Formulierung wurde für starken Halt optimiert und bietet Prothesenträgern Sicherheit in allen Alltagssituationen. Ob beim Frühstück mit festeren Speisen oder beim Gespräch mit Freunden – die Haftcreme sorgt dafür, dass die Prothese nicht verrutscht. Anders als temporäre Lösungen, die mehrfache Anwendungen erfordern, reicht üblicherweise eine morgendliche Anwendung aus. Das entlastet den Tagesablauf und gibt Vertrauen in die Fixierung. Die Complete Original Variante positioniert sich im mittleren Segment und verbindet bewährte Haftwirkung mit alltäglicher Anwenderfreundlichkeit.

blend-a-dent Complete Original Haftcreme Starker Halt (47g) Test

5/5
★★★★★ Beste Wahl
Kerstin J Februar 2026

Blend-a-dent Complete ist meine erste Wahl unter Haftcremes: sofortiger, zuverlässiger Halt den ganzen Tag, kein Warten nötig und bis mindestens Abend spürbar. Große Auswahl am Markt, doch bei diesem Produkt bleibe ich wegen einfacher Anwendung und langanhaltender Haftkraft.

5/5
★★★★★ Gutes Qualitätsprodukt
Heike Februar 2026

Die Haftcreme für Zahnprothesen kam in der Originalverpackung an. Da ich keine eigene Zahnprothese habe, testete meine Mutter das Produkt: Sie ist zufrieden und beschreibt den Geschmack als angenehm. Die Creme lässt sich leicht auftragen und schon eine kleine Menge sorgt für sicheren Halt der Zahnprothese tagsüber.

Kritikpunkt ist die relativ große Tubenöffnung, die präzises Dosieren – besonders bei älteren oder motorisch eingeschränkten Personen – erschwert. Abends lässt sich die Prothese mit der Haftcreme jedoch problemlos und schonend entfernen.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität
Weazle Februar 2026

Vorab: Als Amazon‑Vine‑Tester zahle ich Steuern auf alle Artikel und habe keinen Vorteil – keine Gefälligkeitsbewertungen. Dieser Erfahrungsbericht soll helfen. Meine Frau verwendet dieses Mundpflegeprodukt seit Jahren, nach Tests verschiedener Hersteller blieb sie dabei.

Die Haftung ist sehr gut, lässt sich leicht wieder entfernen und reizt nicht die Mundschleimhaut – im Gegensatz zu manchen anderen Produkten, die bei ihr Probleme verursachten. Geschmack und Mundgefühl erinnern an frisch geputzte Zähne und werden als angenehm empfunden. Verträglichkeit, Haftung und Geschmack stimmen; das Preis‑Leistungs‑Verhältnis ist absolut in Ordnung. Rückfragen, Anregungen oder Kritik sind willkommen.

5/5
★★★★★ Sicheres Gefühl beim Zahnersatz
Elke H Januar 2026

Die Haftcreme überzeugt durch starke Haftkraft: Sie fixiert Zahnersatz/Zahnprothese je nach Nahrung 6–8 Stunden zuverlässig. Kritik: Die Tubenöffnung ist zu groß, sodass oft zu viel Produkt austritt und es unwirtschaftlich wird. Geschmacksneutral, keine weißen Ablagerungen in den Mundwinkeln — empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Haftet gut, schmeckt neutral, hat eine zu große Öffnung
Rüdiger H Februar 2026

Blend-a-dent Complete Haftcreme für Voll- und Teilprothesen (Originale Frische, 47 g) überzeugt mit starker Haftung und neutralem Geschmack. Als Träger einer Teilprothese sitzt die Prothese den ganzen Tag sicher, und nur wenig Creme ist nötig. Ein Manko ist die schlecht gestaltete Tubenöffnung: die Abgabe lässt sich kaum dosieren, sodass oft zu viel herauskommt und Überschuss im Tuch oder unangenehm im Mund landet. Insgesamt eine zuverlässige Haftcreme mit angenehmer Geschmacksneutralität, jedoch verbesserungswürdiger Verpackung für präzise Dosierung. Das Produkt wurde mir kostenfrei zum Test zur Verfügung gestellt; meine Bewertung bleibt davon unbeeinflusst.

4/5
★★★★☆ Zuverlässiger Halt für den Alltag mit bewährter Wirkung
cekra Januar 2026

Die Blend-a-dent Complete Haftcreme bietet verlässlichen Halt für Voll- und Teilprothesen über viele Stunden. Nach dem Auftragen sitzt die Prothese sicher beim Sprechen und Essen, was den Alltag deutlich erleichtert. Die Variante „Originale Frische“ sorgt für ein angenehmes, nicht aufdringliches Mundgefühl. Die Creme ist gut dosierbar, lässt sich gleichmäßig verteilen und am Abend einfach entfernen, ohne starke Rückstände zu hinterlassen.

Bei sehr langen Tragezeiten oder besonders anspruchsvollen Mahlzeiten kann die Haftkraft jedoch etwas nachlassen und ein Nachtragen erforderlich werden. Vorteile: starker Halt, frisches Mundgefühl, einfache Anwendung und Entfernung sowie bewährte Markenqualität. Kleine Nachteile: nicht völlig geschmacksneutral für sehr empfindliche Nutzer und leichte Abschwächung bei extrem langer Tragedauer. Fazit: Eine alltagstaugliche Prothesen-Haftcreme mit solidem Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
für Zahnprothesen
Haftcreme
Inhalt
47 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram