Blanco LINUS-S-F schwarz matt (527523) Küchenarmatur

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochdruck-Betrieb für konventionelle Warmwasserversorgung aus der Leitung
• Ausziehbarer Auslauf erweitert Aktionsradius beim Befüllen großer Töpfe
• 140° Schwenkbereich verhindert Kollision mit Wandschränken und Fenstern
• Matte schwarze Oberfläche widersteht Fingerabdrücken und Wasserflecken
• Vorfenstermontage ermöglicht Installation direkt vor dem Fenster
• Eigensicher gegen Rückfließen schützt Trinkwasserhygiene dauerhaft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
358,79 €
Ø 342 €
327,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
358,79 €
Ø 342 €
327,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,54 €
ab 358,79 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 327,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 527523, Blanco Linus-S-F Küchenarmatur Stehend schwarz 527523 absulo Blanco 527523, Blanco Linus-S-F Küchenarmatur Stehend schwarz 527523 siehe Shop 358,79 € + 7,90 € Versand Gesamt 366,69 € → zum Angebot
• Blanco Linus S-F - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf, klappbar, für sanitino.de Blanco Linus S-F - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf, klappbar, für Lieferzeit 2-3 Werktage 364,00 € + 1,69 € Versand Gesamt 365,69 € → zum Angebot
• BLANCO LINUS-S-F | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck | Mit... Amazon Marketplace BLANCO LINUS-S-F | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck | Mit... Auf Lager 395,80 € Versand kostenfrei Gesamt 395,80 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur LINUS-S-F Küchenarmatur Vorfenstereinbau Hochdruck... Otto Blanco Küchenarmatur LINUS-S-F Küchenarmatur Vorfenstereinbau Hochdruck... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 469,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 479,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
358.79 €
Ø 1 Mon.
342 €
Tiefstpreis
328 €
Preisalarm aktivieren
Blanco 527523, Blanco Linus-S-F Küchenarmatur Stehend schwarz 527523 ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 358,79 € + 7,90 € Versand Gesamt 366,69 € → zum Angebot
Blanco Linus S-F - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf, klappbar, für sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 364,00 € + 1,69 € Versand Gesamt 365,69 € → zum Angebot
BLANCO 527523, BLANCO LINUS-S-F Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 371,34 € + -1,86 € Versand Gesamt 369,48 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO LINUS-S-F Armatur Hochdruck schwarz matt Schlauchbrause METRO Angebotsinfo 14-16 Werktage 371,49 € Versand kostenfrei Gesamt 371,49 € → zum Angebot
Blanco Linus-S-F Einhebelmischer, Vorfenstermontage, Hochdruck, schwarz matt (527523) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 385,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 389,95 € → zum Angebot
Blanco 527523, Blanco LINUS-S-F, Messing Sonderfarbe, schwarz matt, Hochdruck elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 388,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 394,24 € → zum Angebot
BLANCO 527523, Blanco Linus-S-F Schwarz Matt - 527 523 Hochdruckarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 394,40 € + -0,39 € Versand Gesamt 394,01 € → zum Angebot
BLANCO LINUS-S-F | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 395,80 € Versand kostenfrei Gesamt 395,80 € → zum Angebot
Blanco 527523, Blanco Linus-S-F (527523) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 395,80 € Versand kostenfrei Gesamt 395,80 € → zum Angebot
Blanco 527523, Blanco Linus Küchenarmatur Vorfenstermontage, ausziehbar, schwenkbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 412,61 € + 3,77 € Versand Gesamt 416,38 € → zum Angebot
Blanco 527523, Blanco Küchenarmatur mit Handbrause LINUS-S-F schwarz matt 527523 Kaufland einrichtungs Angebotsinfo 1-3 Werktage 428,85 € Versand kostenfrei Gesamt 428,85 € → zum Angebot
Blanco 527523, BLANCO LINUS-S-F schwarz matt 527523 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 460,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 466,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco LINUS-S-F schwarz matt (527523)

Blanco LINUS-S-F schwarz matt – Hochdruck-Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf

Der verchromte Messingkorpus dieser Küchenarmatur verbindet mechanische Stabilität mit Langlebigkeit. Die matte schwarze Oberflächenveredelung aus Edelstahl widersteht Fingerabdrücken und Wasserflecken deutlich besser als glänzende Ausführungen, was den Reinigungsaufwand im Alltag reduziert. Der ausziehbare Auslauf erweitert den Aktionsradius beim Befüllen großer Töpfe oder beim Abspülen von Gemüse außerhalb der Spüle. Mit flexiblen Anschlussschläuchen ausgestattet, passt sich das Modell unterschiedlichen Montagesituationen an und ermöglicht bei Bedarf werkzeuglosen Austausch beschädigter Verbindungselemente.

Hochdruck-Betrieb für konventionelle Hausinstallationen

Das Gerät arbeitet mit Hochdruck-Systemen, die in den meisten Haushalten mit zentraler Warmwasserversorgung vorhanden sind. Anders als Niederdruck-Armaturen für Warmwasserspeicher benötigt diese Ausführung zwei separate Anschlüsse für Kalt- und Warmwasser direkt aus der Leitung. Die integrierte Eigensicherung gegen Rückfließen verhindert, dass Wasser aus dem Auslauf zurück ins Leitungssystem gelangt – ein hygienischer Vorteil, der Trinkwasserqualität dauerhaft schützt. Der Strahlregler am Auslaufende formt einen gleichmäßigen, spritzarmen Wasserstrahl und lässt sich bei Bedarf entkalken oder austauschen.

Blanco LINUS-S-F schwarz matt (527523) Test

4/5
★★★★☆ Schöne Küchenamatur mit leichten Schwächen.
IsiAlex März 2021

Die Küchenarmatur wirkt hochwertig und lässt sich unkompliziert montieren. Das Set enthält alles, was für die Befestigung an einer dünnwandigen Edelstahlspüle nötig ist. Die stufenlose Umschaltung der Strahlart ist praktisch und erleichtert die Reinigung von Töpfen und Pfannen erheblich. Ein kleiner Nachteil ist der schmale, kraftvolle Wasserstrahl, der bei Unachtsamkeit spritzen kann – lässt sich aber leicht vermeiden.

Optimal wäre ein breiteres Strahlbild zur Minimierung des Spritzrisikos. Insgesamt eine empfehlenswerte Armatur mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ schöne Armatur mit einem für uns gravierendem Makel/Fehlkonstruktion
Georg E Mai 2025

Blanco Linus Vorfensterarmatur: negative Erfahrung. Nach fachgerechter Montage zeigte die Armatur deutliches Spiel und störendes Wackeln — bei einem Preis von rund 300 Euro unerwartet billig wirkend. Messungen mit Messschieber ergaben Zapfen 6,4 mm vs. Aussparungen 7 mm, wodurch das Spiel bei jeder Bedienung spürbar ist.

Im Vergleich dazu sitzt unsere andere Blanco-Vorfensterarmatur spielfrei (beide Teile ≈7 mm). Der Blanco-Kundendienst behauptete, das Spiel sei erforderlich, um die Armatur herausnehmen zu können — der Kunde hält das für unplausibel. Fotos, Video und ähnliche Nutzerberichte liegen vor. Fazit: Linus wird wegen des Konstruktionsspiels nicht empfohlen (1 Stern), während andere Blanco-Modelle deutlich besser abschneiden (4–5 Sterne).

5/5
★★★★★ Guter Hahn!
winterling69winterling69 Februar 2026

Der Hahn passt perfekt zu unserer felsgrauen Blanco-Spüle und sieht dazu noch stylisch aus. Das Herausziehen der Brause funktioniert super. Ist zwar ein stolzer Preis, aber was soll's?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gute Ware
PiCe Februar 2026

funktioniert immer och top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Strahlregler, ausziehbarer Auslauf, flexible Anschlussschläuche
eigensicher gegen Rückfließen, hoher Auslauf
Hochdruck
schwarz
Edelstahl
Messing
Vorfenstermontage
matt
140 °
Blanco Linus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram