Blanco ALTA II silgranitweiß (527537) Küchenarmatur

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Keramikkartusche für dauerhaft tropffreien und präzisen Betrieb
• 360-Grad-Schwenkbereich erreicht jeden Bereich der Spüle flexibel
• Hoher Festauslauf bietet Platz für große Töpfe und Kochgeschirr
• Edelstahl-Oberfläche matt zeigt kaum Fingerabdrücke oder Wasserflecken
• Einlochmontage ermöglicht einfache Installation mit einer Bohrung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,05 €
Ø 259 €
259,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,05 €
Ø 259 €
259,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,00 €
ab 259,05 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO ALTA II | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck |... Amazon BLANCO ALTA II | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck |... Auf Lager 259,05 € Versand kostenfrei Gesamt 259,05 € → zum Angebot
• Blanco 527537, Blanco ALTA II silgranitweiß elektrokoeck.com Blanco 527537, Blanco ALTA II silgranitweiß Bereits bestellt 270,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 276,70 € → zum Angebot
• BLANCO 527537, BLANCO ALTA II Küchenamatur 0815 Onlinehandel BLANCO 527537, BLANCO ALTA II Küchenamatur nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 298,90 € + -1,49 € Versand Gesamt 297,41 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur ALTA II, Küchenarmatur, Hochdruck, silgranitweiß, 527537 Otto Blanco Küchenarmatur ALTA II, Küchenarmatur, Hochdruck, silgranitweiß, 527537 lieferbar in 3 Wochen 328,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 338,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259.05 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO ALTA II | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Rückflussverhinderer ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,05 € Versand kostenfrei Gesamt 259,05 € → zum Angebot
Blanco 527537, Blanco ALTA II silgranitweiß elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 270,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 276,70 € → zum Angebot
BLANCO ALTA II | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Rückflussverhinderer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 298,90 € Versand kostenfrei Gesamt 298,90 € → zum Angebot
Blanco 527537, Blanco ALTA II | Edelstahl silgranitweiss | Hochdruck Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 298,90 € Versand kostenfrei Gesamt 298,90 € → zum Angebot
BLANCO 527537, BLANCO ALTA II Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 298,90 € + -1,49 € Versand Gesamt 297,41 € → zum Angebot
Blanco 527537, Blanco ALTA II Silgranit Look Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Blanco 527537, BLANCO ALTA II Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck silgranitweiß Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 303,86 € Versand kostenfrei Gesamt 303,86 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur ALTA II, Küchenarmatur, Hochdruck, silgranitweiß, 527537 Otto Einrichtungs_GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 328,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 338,70 € → zum Angebot
Blanco 527537, BLANCO ALTA II silgranitweiß 527537 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 345,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 351,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Blanco ALTA II silgranitweiß (527537)

Blanco ALTA II silgranitweiß (527537) – präzise Wasserführung durch bewährte Technik

Die Keramikkartusche bildet das Herzstück dieser Küchenarmatur und gewährleistet über Jahre hinweg tropffreien Betrieb. Anders als einfache Gummidichtungen nutzt diese Technik extrem glatte Keramikscheiben, die sich nahezu reibungsfrei gegeneinander bewegen. Das Ergebnis: Die Temperatur lässt sich präzise einstellen, ohne dass der Hebel nachjustiert werden muss oder mit der Zeit schwergängig wird. Flexible Anschlussschläuche erleichtern die Montage erheblich, da sie sich verschiedenen Anschlusssituationen unter der Spüle anpassen. Der mitgelieferte Strahlregler formt den Wasserstrahl gleichmäßig und verhindert störendes Spritzen beim Aufprall auf Geschirr oder Spülbecken.

Vollständige Bewegungsfreiheit durch großzügigen Schwenkradius

Mit einem Schwenkbereich von 360 Grad erreicht der Auslauf jeden Winkel einer Doppelspüle ohne Einschränkungen. Diese vollständige Drehbarkeit ermöglicht das bequeme Befüllen von Vasen oder Töpfen neben dem Spülbecken und bietet Raum für kreative Küchenabläufe. Der hohe Festauslauf schafft ausreichend Platz unter dem Wasserhahn, sodass selbst große Pasta-Töpfe oder Woks problemlos darunter passen. Die Einhebelbedienung erlaubt die Steuerung von Temperatur und Wassermenge mit nur einer Hand – besonders praktisch, wenn die andere Hand gerade Gemüse hält oder einen Topf stabilisiert. Diese Hochdruck-Armatur arbeitet mit Standard-Hausinstallationen zusammen und benötigt keinen separaten Warmwasserbereiter.

Blanco ALTA II silgranitweiß (527537) Test

5/5
★★★★★ Wasserhahn
Sendung Januar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Küchenarmatur
190 mm
mit Keramikkartusche, mit Strahlregler, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Einhebelmischer
Festauslauf, hoher Auslauf, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
weiß
Edelstahl, Messing
Edelstahl
Einlochmontage
Edelstahl
matt
360 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram