BGS Schweißer-Gripzange 280 mm Bolzenschneider

★★★★★ (4 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Aus hochwertigem Werkzeugstahl gefertigt, bietet diese 280 mm lange Zange außergewöhnliche Haltbarkeit und Langlebigkeit für anspruchsvolle Schweißarbeiten.
• Multifunktionales Werkzeug zum Biegen, Greifen und Pressen, ermöglicht effizientes Arbeiten bei verschiedenen Schweißprojekten ohne Werkzeugwechsel.
• Die Gripzangen-Funktion gewährleistet einen sicheren Halt von Werkstücken, ideal für präzise Positionierung und Fixierung während des Schweißvorgangs.
• Mit einer Gesamtlänge von 280 mm bietet die Zange optimale Hebelwirkung und Kraftübertragung bei gleichzeitig guter Handhabung in engen Räumen.
• Die robuste Konstruktion und vielseitige Einsatzmöglichkeiten machen diese Zange zu einem unentbehrlichen Werkzeug für professionelle Schweißer und anspruchsvolle Heimwerker.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
11,35 €
Ø 12 €
11,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
11,35 €
Ø 12 €
11,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,29 €
ab 11,35 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Karosseriezange 495 ReifenSuche BGS Karosseriezange 495 sofort lieferbar 11,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 18,49 € → zum Angebot
• BGS Schweißer-Gripzange mit Vinyl-Grip-Lösehebel 280 mm contorion BGS Schweißer-Gripzange mit Vinyl-Grip-Lösehebel 280 mm 10 Werktage 13,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
• BGS Schweißer-Gripzange 280 mm - 495 Werkzeugstore24 BGS Schweißer-Gripzange 280 mm - 495 5-7 Werktage 14,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• BGS Schweißer-Gripzange - 280 mm 495 Amazon BGS Schweißer-Gripzange - 280 mm 495 Auf Lager 15,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.35 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
BGS Karosseriezange 495 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 11,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 18,49 € → zum Angebot
BGS Schweißer-Gripzange mit Vinyl-Grip-Lösehebel 280 mm contorion Angebotsinfo 10 Werktage 13,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,14 € → zum Angebot
BGS Schweißer-Gripzange 280 mm - 495 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 14,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
BGS Schweißer-Gripzange - 280 mm 495 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,40 € → zum Angebot
BGS 495 | Schweißer-Gripzange | 280 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Schweißer-gripzange 280 Mm ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 23,29 € Versand kostenfrei Gesamt 23,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.

Testbericht BGS Schweißer-Gripzange 280 mm

BGS Schweißer-Gripzange 280 mm für präzises Greifen und Halten

Entdecken Sie die ultimative Lösung für anspruchsvolle Schweißarbeiten und vielseitige Halteaufgaben. Diese robuste Zange überzeugt durch ihre herausragende Griffkraft und exzellente Verarbeitungsqualität. Profitieren Sie von einem Werkzeug, das Ihnen in jeder Situation zuverlässig zur Hand geht und Ihre Arbeit spürbar erleichtert. Erleben Sie, wie dieses durchdachte Modell Ihre Produktivität steigert und gleichzeitig für mehr Sicherheit bei anspruchsvollen Projekten sorgt.

Unermüdliche Kraft für anspruchsvolle Aufgaben

Die aus hochwertigem Werkzeugstahl gefertigte Zange beeindruckt durch ihre außergewöhnliche Belastbarkeit. Dank ihrer robusten Konstruktion bewältigt sie mühelos selbst widerspenstige Werkstücke und hält auch unter extremen Bedingungen stand. Die präzise abgestimmte Mechanik ermöglicht es Ihnen, den Druck punktgenau zu dosieren und so optimal auf unterschiedliche Materialstärken und -arten zu reagieren. Erleben Sie, wie dieses vielseitige Gerät Ihre täglichen Herausforderungen in der Werkstatt oder auf der Baustelle meistert und Ihnen wertvolle Zeit spart.

BGS Schweißer-Gripzange 280 mm Test

1/5
★☆☆☆☆ Chinesisches Murksprodukt
R. B April 2020

Die Zange ist stark verzogen und entspricht nicht der Beschreibung mit dem Vinyl-Lösehebel. Ohne mühsame Nachjustierung ist sie kaum einsetzbar, da die Backen ungleich schließen, wobei einer etwa 3 mm offen bleibt. Das Fixieren von Teilen ist im Auslieferungszustand kaum möglich.

Zwar scheint die Zange eine gewisse Stabilität zu bieten, doch der Preis spiegelt die Qualität wider, typisch für Produkte aus China. Ich würde diese Zange nicht erneut erwerben und empfehle stattdessen eine Knipex oder ähnliche Marken für etwa 30€, die wirklich nutzbar sind.

5/5
★★★★★ Alles super gut.
Frank Januar 2026

Alles super gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung
M. L Oktober 2025

Alles super für diesen Preis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet
Werner à Oktober 2023

Sehr schnelle Lieferung. LG. Werner. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
biegen, greifen, pressen
Werkzeugstahl
280 mm
Werkzeugstahl
Bolzenschneider, Gripzange

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram