Knipex Kabelscheider 250 mm (95 31 250) Kabelschere

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kabelschere besteht aus hochwertigem Werkzeugstahl, was für Langlebigkeit und Stabilität sorgt.
• Die Mehrkomponenten-Griffhüllen bieten einen sicheren und komfortablen Halt.
• Mit einer Länge von 250 mm und einem Gewicht von 680 g ist sie handlich und leicht zu bedienen.
• Der Klemmschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit während des Gebrauchs.
• Geeignet für das Schneiden von Kupfer- und Aluminiumkabeln.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,90 €
Ø 160 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,90 €
Ø 160 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 393,89 €
ab 159,90 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX Kabelschneider (Ratschenprinzip) in Blister mit Mehrkomponenten-Hüllen Amazon KNIPEX Kabelschneider (Ratschenprinzip) in Blister mit Mehrkomponenten-Hüllen Auf Lager 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Kabelschere, Kopf lackiert Länge: 250 mm endlich-sicher Kabelschere, Kopf lackiert Länge: 250 mm Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 161,97 € + 6,95 € Versand Gesamt 168,92 € → zum Angebot
• Knipex Seitenschneider KNIPEX 95 31 250 Kabelschneider (Ratschenprinzip) mit Otto Knipex Seitenschneider KNIPEX 95 31 250 Kabelschneider (Ratschenprinzip) mit lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 168,52 € Versand kostenfrei Gesamt 168,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX Kabelschneider (Ratschenprinzip) in Blister mit Mehrkomponenten-Hüllen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Kabelschere, Kopf lackiert Länge: 250 mm endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 161,97 € + 6,95 € Versand Gesamt 168,92 € → zum Angebot
Knipex Kabelschneider 95 31 250, bis 32 mm Kabel-Ø, Ratschenprinzip, Länge 250 mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 161,98 € Versand kostenfrei Gesamt 161,98 € → zum Angebot
KNIPEX 95 31 250 Kabelschneider (Ratschenprinzip) mit Mehrkomponenten-Hüllen schwarz contorion Angebotsinfo 1 Werktag 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Knipex Seitenschneider KNIPEX 95 31 250 Kabelschneider (Ratschenprinzip) mit Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 168,52 € Versand kostenfrei Gesamt 168,52 € → zum Angebot
KNIPEX Kabelschneider (Ratschenprinzip) in Blister schwarz lackiert mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 168,52 € Versand kostenfrei Gesamt 168,52 € → zum Angebot
Knipex Kabelschneider 250 mm mit Mehrkomponenten-Griff - 95 31 250 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 168,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 175,76 € → zum Angebot
Knipex 95 31 250, Knipex Kabelschneider (250 mm) (95 31 250) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 170,08 € Versand kostenfrei Gesamt 170,08 € → zum Angebot
KNIPEX 95 31 250, KNIPEX Kabelschneider TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 173,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,99 € → zum Angebot
Kabelschneider Gesamt-L.250mm max.32 (240 mm²)mm Mehrkomp.-Hüllen KNIPEX bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 174,10 € → zum Angebot
KNIPEX 95 31 250, KNIPEX Kabelschneider (Ratschenprinzip) mit Mehrkomponenten-Hüllen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 174,81 € + -0,87 € Versand Gesamt 173,94 € → zum Angebot
Knipex 95 31 250, Knipex-Werk Kabelschneider 95 31 250 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 174,98 € Versand kostenfrei Gesamt 174,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex Kabelscheider 250 mm (95 31 250)

Knipex Kabelscheider 250 mm (95 31 250) – Präzision und Effizienz

Der Knipex Kabelscheider 250 mm (95 31 250) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden, der regelmäßig mit Kabeln arbeitet. Diese Kabelschere ist speziell für das Schneiden von Kupfer- und Aluminiumkabeln konzipiert und bietet eine hohe Schneidleistung bei minimalem Kraftaufwand. Mit einer Länge von 250 mm und einem Gewicht von 680 g liegt sie gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten.

Hochwertiges Material und durchdachtes Design

Gefertigt aus robustem Werkzeugstahl, garantiert der Kabelscheider eine lange Lebensdauer und hohe Stabilität. Die Mehrkomponenten-Griffhüllen sorgen für einen sicheren und komfortablen Halt, selbst bei längeren Arbeiten. Der Klemmschutz erhöht die Sicherheit und verhindert Verletzungen während des Gebrauchs.

Knipex Kabelscheider 250 mm (95 31 250) Test

4/5
★★★★☆ für 240mm2 lieber die 95 31 280 nehmen
"Q($%&afsasdar32sdgsadf März 2017

Mit diesem Werkzeug können mühelos Kabel bis zu 32 mm oder 240 mm² geschnitten werden. Für Starkstromkabel ist es nicht geeignet, dafür eignet sich das Modell 95 31 280 besser. Das Schneiden von 4x16mm² Hausanschlusskabeln ist hingegen kein Problem und gelingt problemlos.

3/5
★★★☆☆ etas hochgepusht
TristanZemagisch September 2016

Die Verpackung des Produkts garantiert eine Adernquerschnitt von bis zu 240 qmm, aber ich bin unsicher. Für 3x95/35 (Mehradrig) leider knapp bemessen, aber es funktioniert gut und ist leicht zu bedienen mit wenig Kraftaufwand.

2/5
★★☆☆☆ Fehlkonstuktion-Schneidleistung jedoch sehr gut
elektro-kohrmann.de Januar 2014

Trotz unserer üblichen Verwendung von Knipex und Klauke-Zangen, kann ich dieses Produkt nicht empfehlen. Die Schneidleistung ist zwar hervorragend, aber die Arretierung der Zange ist unpraktisch. Ohne zusammengedrückte Backen lässt sie sich nicht lösen, was zu Beschädigungen führen kann. Die günstigere Zange mit ähnlicher Bauweise bei Amazon bietet hier eine bessere Mechanik. Schade, dass es sich um einen Fehlkauf handelt.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
111 April 2016

Diese Schere ist nicht für 240mm² geeignet. Der erste Schnitt bei 70mm² Kabel war akzeptabel, aber beim 240mm² Kabel versagte sie. Selbst nach Ersatzlieferung das gleiche Ergebnis. Schade, denn Knipex ist normalerweise eine gute Marke.

Amazon zeigte sich kulant mit dem Service, daher 5 Sterne dafür. Die Zangen gehen jedoch zurück.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Kabelschere
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Werkzeugstahl
Maße
250 mm
Weitere Eigenschaften
geeignet für Cu- und Al-Kabel / max.
schneiden
680 g
Klemmschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram