BGS technic KG BGS Elektronisches Stethoskop (3531) KFZ Prüfadapter

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 2.930 g Produktgruppe: Kfz-Prüfwerkzeug Produkttyp: KFZ Prüfadapter - KFZ Spezialwerkzeug - Motor Stethoskop
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,04 €
Ø 92 €
84,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,04 €
Ø 92 €
84,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,02 €
ab 93,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS 3531, Bgs Elektronisches Stethoskop [Hersteller-Nr. 3531] ATP-Autoteile BGS 3531, Bgs Elektronisches Stethoskop [Hersteller-Nr. 3531] Sofort lieferbar 93,04 € + 6,49 € Versand Gesamt 99,53 € → zum Angebot
• BGS Stethoskop 3531 ReifenSuche BGS Stethoskop 3531 sofort lieferbar 95,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 102,49 € → zum Angebot
• BGS 3531 | Elektronisches Stethoskop Amazon Marketplace BGS 3531 | Elektronisches Stethoskop Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 108,09 € Versand kostenfrei Gesamt 108,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.04 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
BGS 3531, Bgs Elektronisches Stethoskop [Hersteller-Nr. 3531] ✓ Bester Preis ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 93,04 € + 6,49 € Versand Gesamt 99,53 € → zum Angebot
BGS Stethoskop 3531 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,35 € + 7,14 € Versand Gesamt 102,49 € → zum Angebot
BGS Elektronisches Stethoskop 3531 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 103,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
BGS 3531, BGS Elektronisches Stethoskop - 3531 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
BGS 3531 | Elektronisches Stethoskop Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 108,09 € Versand kostenfrei Gesamt 108,09 € → zum Angebot
BGS Elektronisches Stethoskop 3531 OBI Angebotsinfo 8 Tage 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
BGS Elektronisches Stethoskop - 3531 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 111,29 € Versand kostenfrei Gesamt 111,29 € → zum Angebot
BGS Elektronisches Stethoskop Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,02 € Versand kostenfrei Gesamt 115,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.

BGS technic KG BGS Elektronisches Stethoskop (3531) Test

5/5
★★★★★ Funktionier sehr gut um Geräusche im Auto zu lokalisieren.
Alfred ( November 2020

Nach mehreren vergeblichen Versuchen, verdächtige Geräusche zu beseitigen, konnte ich dank des Stethoskops mit nur 3 Mal Umstecken die Motorhalterung als Quelle identifizieren. Endlich konnte das Problem gelöst werden.

5/5
★★★★★ Astrein, vielseitig einsetzbar
stephan h Januar 2017

Hervorragendes Gerät zur Geräuschortung, von Mitarbeitern geschätzt und zeitsparende Investition. Stufenlose Verstärkung für unschlagbare Leistung, weit über einfache Werkstattstethoskope hinaus.

3/5
★★★☆☆ Stethoskop gut, Kopfhörer Schrott
René J Januar 2018

Der erste Eindruck dieses Produkts war durchaus positiv, aber der erste Test fiel enttäuschend aus, da kein Ton zu hören war. Nach genauerer Untersuchung stellte sich heraus, dass der Kopfhörer defekt war. Anstatt ihn zurückzuschicken, entschied ich mich, ihn selbst zu reparieren. Bei genauer Prüfung fand ich eine mangelhafte Zugentlastung und eine lose Litze.

Offensichtlich war das Produkt nicht richtig kontrolliert worden! Trotzdem funktioniert der Verstärker einwandfrei und nimmt Geräusche präzise wahr. Das Lautstärkepotentiometer könnte jedoch verbessert werden, da gelegentlich der Ton zusammenbricht. Nach erfolgreichem Stereo-Umbau kann der Kopfhörer auch mit In-Ear-Kopfhörern verwendet werden! ;)Viele Grüße nach China.

2/5
★★☆☆☆ Minderwertiger China-Krempel
Amazon Kunde Dezember 2022

Das gekaufte elektronische Stethoskop von BGS entpuppte sich als billigster China-Krempel mit schlechter Haptik und rauschenden Verstärkern. Die BGS-Aufkleber waren nicht einmal ordentlich angebracht. Trotzdem ist das Konzept gut, jedoch die Ausführung lässt zu wünschen übrig.

Bevor man die Lautstärke erhöht, sollte man den Kopfhörer abnehmen, um laute Spitzen zu vermeiden. Insgesamt enttäuschend für ein Unternehmen mit über 45 Jahren Erfahrung in der Herstellung von Handwerkzeugen und KFZ-Spezialwerkzeugen. Es ist schade zu sehen, wie BGS seinen Namen mit minderwertigen Produkten auf Amazon herabwürdigt.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
2.930 g
Kfz-Prüfwerkzeug
KFZ Prüfadapter, KFZ Spezialwerkzeug, Motor Stethoskop
akustische Prüfung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram