Vigor Equipment V5513 (9 tlg.) Bördelwerkzeug

★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set umfasst neun Teile, die speziell für Bördelarbeiten an Bremsanlagen und Hydraulikleitungen entwickelt wurden.
• Es ist geeignet für Durchmesser von 4,75 bis 6 mm, was eine hohe Flexibilität bei der Anwendung bietet.
• Das Werkzeug ist für Kupfer-, Aluminium- und Stahl-Bremsleitungen geeignet, was es vielseitig einsetzbar macht.
• Die robuste Verarbeitung sorgt für eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit im Werkstattalltag.
• Die einfache Handhabung ermöglicht präzise und sichere Bördelarbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
233,84 €
Ø 234 €
233,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 532,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
233,84 €
Ø 234 €
233,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 532,60 €
ab 233,84 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ViGOR V5513 Bördelgerät Satz I 9-teiliges Set I für DIN Bördelung, Bördeln... Amazon ViGOR V5513 Bördelgerät Satz I 9-teiliges Set I für DIN Bördelung, Bördeln... Auf Lager 233,84 € Versand kostenfrei Gesamt 233,84 € → zum Angebot
• Vigor V5513, Vigor Bördelgerät Satz V5513 Anzahl Werkzeuge: 9 (V5513) Galaxus Vigor V5513, Vigor Bördelgerät Satz V5513 Anzahl Werkzeuge: 9 (V5513) 12-14 Werktage 238,45 € Versand kostenfrei Gesamt 238,45 € → zum Angebot
• Vigor V5513, Vigor V5513 Bördelgerät Voelkner Vigor V5513, Vigor V5513 Bördelgerät Lieferzeit 7-10 Werktage 238,45 € Versand kostenfrei Gesamt 238,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
233.84 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
ViGOR V5513 Bördelgerät Satz I 9-teiliges Set I für DIN Bördelung, Bördeln von ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 233,84 € Versand kostenfrei Gesamt 233,84 € → zum Angebot
ViGOR V5513 Bördelgerät Satz I 9-teiliges Set I für DIN Bördelung, Bördeln von Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 238,45 € Versand kostenfrei Gesamt 238,45 € → zum Angebot
Vigor V5513, Vigor Bördelgerät Satz V5513 Anzahl Werkzeuge: 9 (V5513) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 238,45 € Versand kostenfrei Gesamt 238,45 € → zum Angebot
Vigor V5513, Vigor V5513 Bördelgerät Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 238,45 € Versand kostenfrei Gesamt 238,45 € → zum Angebot
VIGOR Bördelgerät Satz, V5513, Anzahl Werkzeuge: 9 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 247,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 253,85 € → zum Angebot
VIGOR Bördelgerät-Satz V5513 Anzahl Werkzeuge: 12 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
VIGOR V5513, Vigor V5513 Bördelgerät Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Bördelgerät Satz, Anzahl Werkzeuge: 9 - Vigor ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 258,84 € Versand kostenfrei Gesamt 258,84 € → zum Angebot
Vigor V5513, Vigor Bördelgerät Satz 9-tlg. [Hersteller-Nr. V5513] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 3-4 Werktagen 261,99 € Versand kostenfrei Gesamt 261,99 € → zum Angebot
VIGOR Bördelgerät Satz, 9-tlg., Anzahl Werkzeuge: 9 Reidl Angebotsinfo 6 - 7 Werktage 264,03 € Versand kostenfrei Gesamt 264,03 € → zum Angebot
VIGOR Bördelgerät Satz V5513 9-teilig Anzahl Werkzeuge: 9 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 7-10 Tage 331,75 € Versand kostenfrei Gesamt 331,75 € → zum Angebot
Vigor Bördelgeräte-Satz V5513 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 532,60 € + 7,14 € Versand Gesamt 539,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:26 Uhr.

Testbericht Vigor Equipment V5513 (9 tlg.)

Vigor Equipment V5513 (9 tlg.) – Das ideale Bördelwerkzeug für Bremsanlagen

Das Vigor Equipment V5513 (9 tlg.) ist ein unverzichtbares Spezialwerkzeug für jeden KFZ-Mechaniker. Es eignet sich hervorragend für die Bearbeitung von Bremsanlagen und Hydraulikleitungen. Mit einem Durchmesserbereich von 4,75 bis 6 mm ist es vielseitig einsetzbar und bietet präzise Ergebnisse bei der Bearbeitung von Kupfer-, Aluminium- und Stahl-Bremsleitungen.

Hochwertige Verarbeitung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Das Bördelwerkzeug-Set besteht aus neun Teilen und überzeugt durch seine robuste Verarbeitung. Es ist speziell für die Anforderungen in der Werkstatt konzipiert und bietet eine lange Lebensdauer. Egal ob Sie an Kupfer-, Aluminium- oder Stahl-Bremsleitungen arbeiten, dieses Werkzeug-Set ist für alle Materialien geeignet und sorgt für eine sichere und zuverlässige Verbindung.

Vigor Equipment V5513 (9 tlg.) Test

5/5
★★★★★ Hat super funktioniert!
Johnny Oktober 2023

Das Bördelgerät hat sich auf meinem BMW 316i E46 Bj. 2004 bewährt. Obwohl ich es bisher nur einmal benutzt habe, war ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Ich kann noch nichts über die Langzeitnutzung sagen, aber für den gelegentlichen Gebrauch ist es definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Das was ich gesucht habe.
Ralf März 2023

Das mobile Bremsleitungsbördelgerät von Vigor überzeugt durch seine kompakte Größe, Leichtigkeit und geringen Kraftaufwand beim Bördeln. Mit zwei Varianten für verschiedene Bördelarten bietet es eine präzise Bördellänge und sicheren Halt der Leitung. Ideal für Arbeiten am Fahrzeug und in engen Bereichen, ist dieses Werkzeug sowohl für Profis als auch Laien geeignet.

Das Produktvideo überzeugt und die Anschlagschraube ermöglicht ein gleichmäßig brauchbares Ergebnis. Die Verwendung von mitgeliefertem Fett wird empfohlen, um die Standfestigkeit zu gewährleisten. Insgesamt ein tolles Werkzeug, das sowohl in der Handhabung als auch in der Ergebnisqualität überzeugt. Ideal für Arbeiten mit Cuniferleitungen und möglicherweise auch mit Stahlleitungen.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität
Florian N Januar 2024

Dieses Bremsleitungsbiegezange hat mir beim Arbeiten an meinen Bremsleitungen sehr geholfen. Der große Vorteil ist, dass man dank diesem Tool sogar problemlos unter dem Auto arbeiten kann. Mit anderen Werkzeugen muss man die Leitungen immer nur an der Werkbank vorbereiten.

4/5
★★★★☆ Bördel sitzen gut und Dichten ab
Matthias R Dezember 2022

Das Bördelgerät erfüllt seinen Zweck gut, sei es bei Kupfer- oder Stahlleitungen, und sorgt für zuverlässig dichte Bördel. Etwa 20 Stück konnte ich damit problemlos herstellen. Dank seiner kompakten Größe lässt es sich auch bequem direkt am Fahrzeug verwenden. Die Einstellschraube für die Länge ermöglicht eine präzise Positionierung der Bremsleitung, selbst wenn die Sicht eingeschränkt ist.

Einziger Kritikpunkt: Das Gerät zeigt bereits leichten Rost, bevor es mit irgendeiner Flüssigkeit in Kontakt kommt. Wie es nach Berührung mit Bremsflüssigkeit aussieht, will ich mir lieber nicht vorstellen. Besonders bei beschichteten Stahlleitungen sollte man beim Einspannen vorsichtig sein, um Beschädigungen zu vermeiden.

4/5
★★★★☆ Bördeln
Baltruschat November 2022

Ich hätte gerne 5 Sterne vergeben, aber die Bördelung hat nicht bei den neuen Leitungen ganz geklappt, obwohl ich die Anleitung genau befolgt habe. Hoffentlich lag es nur an den neuen Leitungen. Trotzdem würde ich das Bördelgerät wieder kaufen!.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich gute Sache, aber ...
Rudik Oktober 2022

Das Bördel Werkzeug eignet sich ideal für präzises Bördeln von Leitungen auf engem Raum. Die Ergebnisse sind beeindruckend und die Bremsnippel halten perfekt dicht. Leider ist nur eine Schraube im Lieferumfang enthalten, was bedeutet, dass nur das Bördeln nach außen möglich ist.

Für das Bördeln nach innen wird eine zusätzliche Schraube benötigt, die jedoch separat erworben werden muss. Dies ist jedoch die einzige Schwäche des ansonsten hochwertigen Produkts, welches sich durch seine Effektivität auszeichnet.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
4,75 - 6 mm
Spezialwerkzeug Bremsen
Bördelwerkzeug
Bremsanlagen, Hydraulikleitungen
Aluminium-Bremsleitungen, Kupfer-Bremsleitungen, Stahl-Bremsleitungen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram