Hazet Kotflügel-Schoner 196-2 Kotflügelschoner

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schoner besteht aus einem speziell beschichteten Anti-Rutsch-Material, das sicheren Halt bietet.
• Die Nylon-Oberfläche auf der Oberseite ermöglicht eine einfache Reinigung.
• Er haftet fast vertikal auf allen Karosserie-Oberflächen wie Aluminium, Stahl und GfK.
• Der Schoner ist waschbar bei 40°C, was seine Pflege erleichtert.
• Er entspricht den Feuersicherheitsstandards nach Britischem Standard und USA Fed 302.
• Mit einer Breite von 500mm bietet er umfassenden Schutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,93 €
Ø 30 €
29,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,93 €
Ø 30 €
29,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,49 €
ab 29,93 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAZET 196-2 Kotflügelschoner Amazon Marketplace HAZET 196-2 Kotflügelschoner Auf Lager 29,93 € Versand kostenfrei Gesamt 29,93 € → zum Angebot
• Hazet 196-2, Hazet 196-2 Kotflügel-Schoner Voelkner Hazet 196-2, Hazet 196-2 Kotflügel-Schoner Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 29,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,88 € → zum Angebot
• HAZET Kotflügel-Schoner 890 x 500 mm - 196-2 tuul.zone HAZET Kotflügel-Schoner 890 x 500 mm - 196-2 2-3 Werktage 31,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.93 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
HAZET 196-2 Kotflügelschoner ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,93 € Versand kostenfrei Gesamt 29,93 € → zum Angebot
Hazet 196-2, Hazet 196-2 Kotflügel-Schoner Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 29,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,88 € → zum Angebot
HAZET Kotflügel-Schoner 890 x 500 mm - 196-2 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,34 € → zum Angebot
Kotflügelschoner, Schutzmatte Alternate (1) Angebotsinfo 7 31,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 39,48 € → zum Angebot
Hazet Kotflügelschoner 196-2, (lxb) 890 X 500 Mm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 31,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,88 € → zum Angebot
Hazet Kotflügelschoner 196-2, (LxB) 890 x 500 mm Reidl Reidl Angebotsinfo siehe Shop 31,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Kotflügelschoner 196-2 ∙ L x B: 890 mm x 500 mm toolineo Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 32,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,65 € → zum Angebot
HAZET 196-2 Kotflügelschoner Kotflügelschutz 890mm 500mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,12 € Versand kostenfrei Gesamt 33,12 € → zum Angebot
Hazet Kotflügelschoner 196-2 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 33,63 € + 7,14 € Versand Gesamt 40,77 € → zum Angebot
HAZET 196-2, HAZET Kotflügelschoner 196-2 (196-2) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 34,44 € Versand kostenfrei Gesamt 34,44 € → zum Angebot
Hazet 196-2, Hazet Kotflügel-Schoner 196-2 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 35,15 € Versand kostenfrei Gesamt 35,15 € → zum Angebot
HAZET Kotflügel-Schoner 196-2 890 x 500 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 36,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hazet Kotflügel-Schoner 196-2

Hazet Kotflügel-Schoner 196-2: Der perfekte Schutz für Ihr Fahrzeug

Der Hazet Kotflügel-Schoner 196-2 bietet optimalen Schutz für die Karosserie Ihres Fahrzeugs. Dank seines speziell beschichteten Anti-Rutsch-Materials bleibt der Schoner sicher an Ort und Stelle, selbst bei fast vertikalen Oberflächen. Dies macht ihn ideal für den Einsatz auf Aluminium, Stahl und GfK.

Einfach zu reinigen und langlebig

Die Nylon-Oberfläche des Kotflügelschoners ermöglicht eine einfache Reinigung. Sie können ihn problemlos bei 40°C waschen, was seine Langlebigkeit und Pflegeleichtigkeit unterstreicht. Zudem entspricht er den Feuersicherheitsstandards nach Britischem Standard und USA Fed 302, was zusätzliche Sicherheit bietet.

Hazet Kotflügel-Schoner 196-2 Test

5/5
★★★★★ praktische Schrauberhilfe
Stefan Dezember 2013

Diese Garage Werkstattmatte ist perfekt für alle Hobby-Mechaniker. Sie hält das Auto sicher an Ort und Stelle, ohne den Lack zu beschädigen. Selbst nach längeren Arbeiten bleibt der Lack makellos.

Perfekt für alle, die ihr Fahrzeug in der Garage pflegen möchten. Schützen Sie Ihr Auto und Ihren Lack mit dieser hochwertigen Matte. Ideal für alle Schraubarbeiten an Ihrem Hobbyfahrzeug.

Mit dieser Matte bleibt Ihr Lack glatt wie Glas, ohne Kratzer oder Schäden. Ein Must-Have für jede Hobby-Werkstatt!.

4/5
★★★★☆ Preiswerte Schützer einer Kultmarke
Jürgen F September 2025

Passen hervorragend auf die ausgeprägten Kotflügel meines MGB GT. Die Haftpads können ein leichtes, wegwischbares Noppenbild auf dem Lack hinterlassen — kein größeres Problem, einfach kurz abwischen, und der Oldtimer sieht wieder perfekt aus. Ideal für MGB GT-Besitzer, die passgenauen Schutz, einfache Reinigung und Lackpflege schätzen.

3/5
★★★☆☆ Antirutschmatte mit Nylonbezug...
Hier s Oktober 2013

Die Yogamatte ist zwar klein, entspricht aber den Herstellerangaben. Die Antirutschmatte unten ist praktisch, während der Nylonbezug oben mit dem Muster ansprechend aussieht. Waschbar und funktional erfüllt die Matte ihren Zweck. Obwohl ich sie nicht mehr missen möchte, halte ich den Preis für nicht angemessen und würde sie nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Zu teuer und hält schlecht
Frank März 2014

Ich habe mich entschieden, diese Matte für mein Youngtimer zu kaufen, um beim Schrauben zu helfen. Obwohl der Preis etwas hoch war, habe ich sie als Geschenk erhalten. Leider hat mich die Qualität enttäuscht, da die Hazet Matte auf dem runden Kotflügel nicht gut haftet. Als Alternative habe ich die günstigere BGS Matte mit Magneten ausprobiert, die sich als viel besser erwiesen hat.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Kotflügelschoner
Weitere Daten
Breite 500mm, Haftung fast vertical auf allen Karosserie-Oberflächen (Alu, Stahl, GfK), Nylon Oberfläche auf der Oberseite für einfaches säubern, Speziell beschichtetes Anti-Rutsch-Material, Waschbar bei 40°C, entspricht hinsichtlich Feuersicherheit dem Britischen Standard und USA Fed 302
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram