KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz 7-teilig (152.1101) Karosseriewerkzeug

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1/2-Zoll-Vierkantantrieb für direkten Einsatz mit Standard-Ratschen
• Chrom-Vanadium-Stahl widersteht hohen mechanischen Belastungen
• 100 Nm maximales Drehmoment löst festsitzende Stehbolzen
• 21 mm Schlüsselweite ermöglicht Einsatz mit Gabelschlüssel
• 7-teiliger Satz deckt gängige Gewindegrößen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,59 €
Ø 42 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,59 €
Ø 42 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,38 €
ab 42,59 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg - 152.1101 tuul.zone KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg - 152.1101 2-3 Werktage 42,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,54 € → zum Angebot
• Ks Tools Ausdrehwerkzeugsatz, Stehbolzen 152.1101 ReifenSuche Ks Tools Ausdrehwerkzeugsatz, Stehbolzen 152.1101 sofort lieferbar 44,16 € + 7,14 € Versand Gesamt 51,30 € → zum Angebot
• KS Tools 152.1101 Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg. Amazon KS Tools 152.1101 Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg. Auf Lager 45,59 € Versand kostenfrei Gesamt 45,59 € → zum Angebot
• KS Tools Kassettenabzieher KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-teilig Otto KS Tools Kassettenabzieher KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-teilig lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,82 € Versand kostenfrei Gesamt 53,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.59 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg - 152.1101 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 42,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,54 € → zum Angebot
Ks Tools Ausdrehwerkzeugsatz, Stehbolzen 152.1101 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,16 € + 7,14 € Versand Gesamt 51,30 € → zum Angebot
Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-teilig toolineo Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 44,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,31 € → zum Angebot
KS Tools 152.1101 Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,59 € Versand kostenfrei Gesamt 45,59 € → zum Angebot
KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-teilig contorion Angebotsinfo 1 Werktag 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
KS TOOLS Stehbolzen-Ausdreher-Satz 7tlg. - 152.1101 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,69 € → zum Angebot
KS Tools 152.1101 Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,02 € Versand kostenfrei Gesamt 49,02 € → zum Angebot
KS 152.1101 - Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-teilig Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 50,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
KS Tools Kassettenabzieher KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-teilig Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,82 € Versand kostenfrei Gesamt 53,82 € → zum Angebot
KS TOOLS Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg. (152.1101) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 55,51 € Versand kostenfrei Gesamt 55,51 € → zum Angebot
KS TOOLS Stehbolzen-Ausdreher-Satz, 7-tlg Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,23 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,22 € → zum Angebot
KS TOOLS Ausdrehwerkzeugsatz, Stehbolzen 1521101 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 60,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:12 Uhr.

Testbericht KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz 7-teilig (152.1101)

KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz 7-teilig (152.1101) löst festsitzende Gewinde zuverlässig

Der Stehbolzen-Ausdreher-Satz aus Chrom-Vanadium-Stahl gehört in jede Werkstatt, die sich mit Reparaturen an Motor, Getriebe oder Fahrwerk beschäftigt. Das robuste Material widersteht auch hohen mechanischen Belastungen beim Ausdreher abgebrochener Gewindestifte. Die 7-teilige Zusammenstellung deckt gängige Durchmesser ab und ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Stehbolzengrößen. Der 1/2-Zoll-Vierkantantrieb passt auf handelsübliche Ratschen und Drehmomentschlüssel aus der Werkstattausstattung. Die Schlüsselweite von 21 mm erlaubt zusätzlich den Einsatz eines Gabelschlüssels für kontrolliertes Anziehen der Ausdreher im beschädigten Gewinde.

Präziser Vierkantantrieb ermöglicht kraftvolles Ausdreher festsitzender Teile

Der Vierkantantrieb überträgt Drehkräfte gleichmäßig auf den Ausdreher und verhindert ein Abrutschen während der Arbeit. Das maximale Drehmoment von 100 Nm reicht aus, um festsitzende Stehbolzen zu lösen, ohne das Werkzeug zu überlasten. Diese Belastbarkeit bewährt sich besonders bei korrodierten Verbindungen in älteren Fahrzeugen. Während hochspezialisierte Einzelwerkzeuge präzise Passformen für bestimmte Arbeiten bieten, deckt dieser Satz durch seine sieben Größen verschiedene Einsatzbereiche ab. Die Aussensechskant-Geometrie bietet zusätzliche Angriffsfläche für Standard-Schraubenschlüssel, wenn die Arbeit in engen Motorräumen keinen Platz für Ratschen lässt.

KS Tools Stehbolzen-Ausdreher-Satz 7-teilig (152.1101) Test

5/5
★★★★★ Top Produkt mit klarer Empfehlung
Martin M Juli 2025

BGS-Bolzenentferner überzeugt: Präzise, zuverlässige BGS-Qualität – zieht alle nicht abgerissenen Bolzen heraus. Hinweis: Das Gewinde darf nicht dicker als der Bolzen sein; bei zu dickem Gewinde lassen sich lange Bolzen nur schwer ausdrehen.

5/5
★★★★★ Mit geht es besser
NBSNBSD November 2021

Dieses Werkzeug ist äußerst praktisch, wenn Stehbolzen mit beschädigtem Gewinde oder fest sitzenden Muttern entfernt werden müssen. Mit den Rollen kann mehr Kraft übertragen werden, was die Aufgabe deutlich einfacher macht. Sehr empfehlenswert für handwerkliche Arbeiten.

5/5
★★★★★ Tolles System
Timo Dezember 2018

Dieses großartige Werkzeug hat mir geholfen, verrostete Schraubenstümpfe schnell und effizient aus einem Alublock zu entfernen. Dank seiner cleveren Konstruktion war es ein Kinderspiel, die festgeklebten Schrauben herauszuziehen. Ich konnte dies mühelos fünf Mal hintereinander tun. Ein absolutes Muss für jede Werkstatt!.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Tobias S November 2025

Bisher war ich von KsTools begeistert, doch der Stehbolzenausdreher M8 (m8) enttäuscht: Nach dem vierten Bolzen wurde er defekt (bin Kfz‑Meister). Die Verarbeitung entspricht nicht dem erwarteten KsTools‑Standard. Ich bitte um Ersatz eines funktionierenden Ausdrehers oder um Rückgabe und Erstattung sowie um Rückmeldung. Qualität und Haltbarkeit dieses Produkts sind klar verbesserungswürdig.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität mangelhaft
DHH Oktober 2023

Als gelernter KFZ Mechaniker hatte ich hohe Erwartungen an dieses Werkzeugset, um endlich professionell arbeiten zu können. Leider hat mich das Set enttäuscht, als es schon beim ersten Einsatz nach nur sechs von zehn M8 Stehbolzen versagte. Trotz sorgfältiger Anwendung hat das Werkzeug den Geist aufgegeben.

Ist das ein Produktionsfehler oder einfach minderwertige Qualität? Die schlechte Bewertung resultiert nicht nur aus der möglichen Qualitätsminderung, sondern auch aus der Tatsache, dass der Verkäufer das Produkt nur unter Kostenabzug bei Rücksendung zurücknimmt. Das ist in meinen Augen nicht akzeptabel!.

1/5
★☆☆☆☆ Schöner Mist KS 152.1101 Stehbolzen-Ausdreher
Carmen D Juli 2021

Der Rollenwechsel verlief nicht wie geplant. Nachdem 4 M10 Bolzen angezogen wurden, fiel eine Rolle heraus und die Stehbolzen waren danach unbrauchbar. Das Gewinde am Kopf war beschädigt. Enttäuschende Qualität!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
1/2", Aussensechskant
Chrom-Vanadium-Stahl
Karosseriewerkzeug
21 mm
100 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram