Hazet 4969-1/3 Bremsenentlüftungsgerät

★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät hat eine Nennweite von 7,2 und einen Luftverbrauch von 180 l/min.
• Es enthält ein Bremsen-Entlüfter-Gerät mit 0,75 Litern Fassungsvermögen.
• Ein Nachfüllbehälter mit festem Stutzen (1 Liter) und ein Behälter mit einstellbarem Stutzen (1 Liter) sind im Set enthalten.
• Der Arbeitsdruck liegt zwischen 6 und 8 bar, was eine optimale Leistung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
101,90 €
Ø 102 €
101,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
101,90 €
Ø 102 €
101,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,60 €
ab 101,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3, Entlüfter Alternate Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3, Entlüfter 7 101,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
• HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs Satz 3-teilig - 4969-1/3 tuul.zone HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs Satz 3-teilig - 4969-1/3 2-3 Werktage 105,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
• HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3 I zum Absaugen der Amazon HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3 I zum Absaugen der Auf Lager 106,59 € Versand kostenfrei Gesamt 106,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101.9 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3, Entlüfter ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 7 101,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs Satz 3-teilig - 4969-1/3 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 105,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3 I zum Absaugen der Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,59 € Versand kostenfrei Gesamt 106,59 € → zum Angebot
HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3 I zum Absaugen der Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,59 € Versand kostenfrei Gesamt 106,59 € → zum Angebot
HAZET Pneumatischer Bremsen-Entlüftungs-Satz 4969-1/3 Anzahl Werkzeuge: 3 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Hazet Bremsentlüftungs Satz, Druckluft 3-tlg. Reidl Angebotsinfo 6 - 7 Werktage 110,44 € Versand kostenfrei Gesamt 110,44 € → zum Angebot
Hazet Füll-/Entlüftungsgerät, Bremshydraulik 4969-1/3 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,25 € + 7,14 € Versand Gesamt 124,39 € → zum Angebot
HZ 4969-1/3 - Bremsenentlüftungs-Satz, 3-teilig Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 129,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,15 € → zum Angebot
Bremsen‐Spezialwerkzeuge HAZET HAZ 4969-1/3 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,05 € → zum Angebot
HAZET Füll-/Entlüftungsgerät, Bremshydraulik 496913 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,60 € Versand kostenfrei Gesamt 159,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:42 Uhr.

Testbericht Hazet 4969-1/3

Hazet 4969-1/3: Das ideale Bremsenentlüftungsgerät

Das Hazet 4969-1/3 ist ein hochwertiges Bremsenentlüftungsgerät, das speziell für den Einsatz in Werkstätten und bei Hobbymechanikern entwickelt wurde. Mit einer Nennweite von 7,2 und einem Luftverbrauch von 180 l/min bietet es eine effiziente und zuverlässige Lösung für die Wartung von Bremssystemen. Der Arbeitsdruck liegt zwischen 6 und 8 bar, was eine optimale Leistung gewährleistet.

Umfangreiche Ausstattung für vielseitigen Einsatz

Das Set enthält ein Bremsen-Entlüfter-Gerät mit einem Fassungsvermögen von 0,75 Litern, einen Nachfüllbehälter mit festem Stutzen (1 Liter) sowie einen weiteren Behälter mit einstellbarem Stutzen (1 Liter). Diese Ausstattung ermöglicht eine flexible Handhabung und erleichtert die Arbeit erheblich. Der im Lieferumfang enthaltene Kupplungsstecker sorgt für eine einfache und schnelle Verbindung.

Hazet 4969-1/3 Test

5/5
★★★★★ Leicht anwendbares und perfekt funktionierendes Tool
Hermann W August 2019

Absolut hochwertiges und effektives Produkt. Ideal geeignet für den Wechsel und die Befüllung der Bremsanlage meines VW T3 Syncro. Auch wenn der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition im Vergleich zu günstigeren Alternativen. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Unschlagbar für Hobbyschrauber
Matthias November 2012

Seit Jahren habe ich mich mit dem Entlüften von Bremsen herumgeärgert. Doch jetzt habe ich endlich die Lösung gefunden und bereits bei 18 Fahrzeugen erfolgreich angewendet. Mit dem Werkzeug gab es noch nie Probleme und ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Deshalb gebe ich eine TOP-Bewertung ab. Nicht zu vergessen ist die Leistung des Kompressors - selbst das beste Werkzeug ist nutzlos, wenn der Kompressor nicht taugt!.

4/5
★★★★☆ Kurz und Bündig
Tigger Februar 2014

-Die Qualität ist in Ordnung, jedoch erfordert es einen leistungsstarken Kompressor oder Druckspeicher. Die Handhabung ist nicht besonders einfach, aber mit etwas Fett an der Entlüftungsschraube funktioniert es besser. Die Notwendigkeit der beiden anderen Behälter ist fraglich. Ein Gerät ohne das Firmenlogo könnte eine Kostenersparnis bedeuten ;).

4/5
★★★★☆ Entlüftungssatz
Dirk K Dezember 2013

Das Pneumatische Entlüftungssystem ist stabil und sieht hochwertig aus. Das Bremsenentlüften war einfach und schnell erledigt. Nur das Aufsetzen des Stutzens war etwas fummelig.

Trotzdem ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Auf jeden Fall empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Entlüftungsgerät
Lang M Dezember 2011

Der Hazet Pneumatische Bremsenentlüfter überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und stabilem Design. Als Werkzeug eines Markenherstellers erfüllt er alle Erwartungen. Ich habe ihn für die Entlüftung einer Unimog Bremsanlage genutzt und war von seiner Leistung beeindruckt. Einziger Kritikpunkt ist der dicke Anschlussstutzen, der den Zugang zur Entlüfterschraube erschwert.

Dieses Problem konnte ich jedoch mit einer einfachen Anpassung lösen. Insgesamt ist der Bremsenentlüfter eine klare Empfehlung für alle Schrauber da draußen.

3/5
★★★☆☆ Vakuum funktioniert nicht
Amazon Kunde Juli 2019

Die Vakuum-Bremsentlüftung mit einer Hazet-Pumpe funktioniert nicht zuverlässig aufgrund von Fremdluftziehen über den Nippel. Es ist effektiver, den Bremsflüssigkeitsbehälter zu füllen und dann zu entlüften.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Bremsenentlüftungsgerät
Weitere Daten
1 Behälter mit einem einstellbaren Stutzen (1 Liter), 1 Bremsen-Entlüfter-Gerät (0,75 l), 1 Nachfüllbehälter mit einem festen Stutzen (1 Liter), Arbeitsdruck 6 bis 8 bar, Inkl. Kupplungsstecker, Luftverbrauch 180 l/min, Nennweite 7,2
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram