KS Tools Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig (700.1185) KFZ Abzieher

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: KFZ Abzieher
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,91 €
Ø 29 €
27,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,91 €
Ø 29 €
27,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,37 €
ab 28,91 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 700.1185 Universal-Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig, Schwarz Amazon KS Tools 700.1185 Universal-Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig, Schwarz Auf Lager 28,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
• KS Tools Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig - 700.1185 tuul.zone KS Tools Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig - 700.1185 2-3 Werktage 28,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• KS Tools Radmutternschlüssel Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig... Otto KS Tools Radmutternschlüssel Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.91 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 700.1185 Universal-Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
KS Tools 700.1185 Universal-Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
KS Tools Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig - 700.1185 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
KS Tools Universal-Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 31,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
KS TOOLS Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig - 700.1185 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,29 € → zum Angebot
Ks Tools Abzieher, Wischarm 700.1185 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,40 € + 7,14 € Versand Gesamt 42,54 € → zum Angebot
Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig Schäfer Shop Angebotsinfo 38,07 € + 5,89 € Versand Gesamt 43,96 € → zum Angebot
KS Tools Radmutternschlüssel Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig (700.1185) Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
KS TOOLS Universal Scheibenwischarm Abzieher 2 Armig 700 1185 OBI Angebotsinfo 4 Tage 41,49 € Versand kostenfrei Gesamt 41,49 € → zum Angebot
KS TOOLS Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 42,39 € Versand kostenfrei Gesamt 42,39 € → zum Angebot
KS TOOLS Abzieher, Wischarm 7001185 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 47,37 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.

KS Tools Universal Scheibenwischarm-Abzieher 2-armig (700.1185) Test

5/5
★★★★★ Klein und handlich, sehr stabil!
Amazon K Mai 2024

Den Abzieher habe ich gekauft, weil sich die Scheibenwischerarme meines VW Sharan 7N mit einem normalen Abzieher unter der engen Motorhaube nicht lösen ließen. Das kompakte Werkzeug funktioniert problemlos, obwohl es auf Fotos größer wirkt. Präzise einstellbar, sitzt es mittig auf der Scheibenwischerachse.

Nach sieben Jahren hatten die Verzahnungen stark gerostet; mit beherztem Drehen der Gewindestange gab es dann ein klares Klack und die Arme lösten sich. Solide, zuverlässig und ideal als Abzieher für rostige Scheibenwischerarme.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Balu0127 März 2024

Ich habe mir den Scheibenwischer‑Abzieher gekauft, nachdem günstige China‑Modelle versagt hatten. Beim ersten Einsatz ließ sich der hintere Wischer schnell und sauber entfernen. In anderen Rezensionen sind Fotos von gebrochenen Geräten zu sehen — ob mangelhafte Verarbeitung oder Schwachstelle, kann ich nicht sagen. Bisher arbeitet das Auto‑Werkzeug zuverlässig und wirkt robust.

5/5
★★★★★ Kann ich nur empfehlen!
Matze Dezember 2020

Klare Kaufempfehlung für diesen Abzieher. Zwar etwas teurer als Billigmodelle, aber Qualität und Verarbeitung überzeugen: Günstigere Varianten zerbrachen bei geringem Druck, dieses Werkzeug arbeitet zuverlässig. Die kompakte, einfache Bauweise macht ihn universell einsetzbar; mit Gabelschlüssel oder Ratsche spannbar – ideal bei beengten Platzverhältnissen. Robust, effektiv und langlebig. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Robust, top
Serkan Mai 2020

Ich habe mich bewusst für diesen Wischerarm-Abzieher entschieden, weil Konkurrenzprodukte auf Bildern unsicher wirkten. Das durch einen Maulschlüssel bediente Schraubprinzip und die massiv ausgeführten Schenkel sorgen für hohe Stabilität und kratzfreies Arbeiten. Universal einsetzbar — am VW Touran 1T2 heute getestet: Ergebnis top, kein Kratzer und der festgebackene Wischerarm ließ sich mühelos lösen. Passt außerdem an Audi TT (8J) und BMW 1er (E87). Robustes Werkzeug, von dem ich lange etwas haben werde.

4/5
★★★★☆ Brauchbarer Abzieher
A. E März 2023

Vor Gebrauch das Gewinde gründlich einfetten – dann arbeitet der kleine Abzieher zuverlässig. Bei stark festsitzenden Teilen vorher mechanisch lösen oder vorspannen, sonst ist das leichte Werkzeug überfordert und kann verbiegen oder brechen.

3/5
★★★☆☆ Man muss sich selbst helfen
Thomas M Oktober 2022

Schnelle Lieferung, sofort getestet: Das Werkzeug löste festsitzende Scheibenwischerarme sehr gut. Beim Drehen wurde es plötzlich ungewöhnlich leicht – Ursache: die Schraube war hohl und hatte sich durchgedrückt. Nachdem ich das Loch mit einer metrischen Schraube ausgefüllt hatte, funktionierte der Abzieher tadellos.

Gute Leistung für Autoreparaturen, aber der Qualitätsmangel an der Schraube trübt die Bewertung. Daher nur bedingt empfehlenswert für Käufer, die ein zuverlässiges Scheibenwischer-Werkzeug erwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
KFZ Abzieher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram