BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm (1887) Kolbenringzange

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kolbenringzange
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
9,39 €
Ø 8 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,89 €
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
9,39 €
Ø 8 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,89 €
ab 9,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm contorion BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm 10 Werktage 9,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
• BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm - 1887 Werkzeugstore24 BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm - 1887 5-7 Werktage 9,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
• BGS 1887 | Kolbenring-Spannband | 60-90 mm Amazon BGS 1887 | Kolbenring-Spannband | 60-90 mm Auf Lager 11,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.39 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 10 Werktage 9,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm - 1887 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 9,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
BGS 1887 | Kolbenring-Spannband | 60-90 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,08 € → zum Angebot
BGS 1887 | Kolbenring-Spannband | 60 - 90 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,23 € Versand kostenfrei Gesamt 12,23 € → zum Angebot
BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm - 1887 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 16,19 € Versand kostenfrei Gesamt 16,19 € → zum Angebot
Bgs Technic - Kolbenring-spannband 60 - 90 Mm ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 17,89 € Versand kostenfrei Gesamt 17,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

BGS Kolbenring-Spannband 60 - 90 mm (1887) Test

5/5
★★★★★ Motor läuft wieder.
alb-spezial Februar 2025

Mit diesem Spanner gelingt das Vorzuspannen der Ringe mühelos. Ein wenig Öl im Kolben hilft zusätzlich beim Einsetzen. Ideal für gelegentliche Einsätze, sei es am Moped, Rasenmäher oder Notstromaggregat.

Ich habe ihn für mein Dieselaggregat gekauft, bei dem der Kolben zwischen den Ringen gebrochen war. Klare Empfehlung!.

2/5
★★☆☆☆ Nur gut geeignet für freistehende Einzylinder
Dennis K Mai 2019

Das Spannband passt aufgrund der Halteniete nicht vollständig auf einen normalen Zylinderblock. Daher vermute ich, dass es für freistehende Einzylinder gedacht ist. Diese wichtige Information fehlt jedoch in der Beschreibung!.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott !! (mit Bild)
StevoStevo August 2021

Dieses Produkt ist völlig unbrauchbar. Das Spannband lässt sich nicht ausreichend anziehen, wodurch die Ringe nicht richtig komprimiert werden. Zudem rutscht der Ölabstreifring bei der Montage ständig heraus, sobald er das Spannband verlässt, und verliert sofort seine Vorspannung.

Wenn der Kolben nicht äußerst vorsichtig geschoben oder geklopft wird, können die Ringe schnell beschädigt werden. Nach mehreren behutsamen Versuchen, die Ringe zusätzlich zu komprimieren, riss die Spannvorrichtung. Vielleicht ist das auch besser, um Schäden an den Motorteilen zu vermeiden.

Ich kann von diesem Spannband nur abraten, denn es besteht ein hohes Risiko, die Kolbenringe zu schädigen. Darüber hinaus sind die Kanten des Spannbands extrem scharf, was leicht zu Beschädigungen am frisch montierten Kopf führen kann und zudem Verletzungsgefahren birgt. Kaufen Sie dieses Produkt besser nicht, um kostspielige Reparaturen und Verletzungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ für auto werkstatt
Möller Mai 2025

alles gut topp werkzeug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kolbenringzange
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram