KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-teilig (160.0095) Motoreinstell Werkzeug

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vierteiliger Aufbau für flexible Anpassung an verschiedene Motorraum-Geometrien
• Werkzeugstahl-Konstruktion gewährleistet Formstabilität unter Motorgewicht
• Universelle Passform deckt Längs- und Quermotoren ab
• Kunststoffelemente schützen empfindliche Oberflächen vor Beschädigungen
• Modulares System erlaubt Einzelpositionierung jeder Traverse
• Gleichmäßige Lastverteilung verhindert unkontrollierte Bewegungen während Montage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
420,34 €
Ø 488 €
420,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.055,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
420,34 €
Ø 488 €
420,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.055,39 €
ab 420,34 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 420,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg. Amazon Marketplace KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg. Auf Lager 420,34 € Versand kostenfrei Gesamt 420,34 € → zum Angebot
• KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg - 160.0095 tuul.zone KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg - 160.0095 2-3 Werktage 678,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 684,74 € → zum Angebot
• KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg Reidl KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg 1 - 2 Werktage 776,21 € Versand kostenfrei Gesamt 776,21 € → zum Angebot
• KS Tools Steckschlüssel Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg (160.0095) Otto KS Tools Steckschlüssel Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg (160.0095) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 904,86 € Versand kostenfrei Gesamt 904,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
420.34 €
Ø 1 Mon.
488 €
Tiefstpreis
420 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 420,34 € Versand kostenfrei Gesamt 420,34 € → zum Angebot
KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 564,90 € Versand kostenfrei Gesamt 564,90 € → zum Angebot
KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg - 160.0095 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 678,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 684,74 € → zum Angebot
KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 776,21 € Versand kostenfrei Gesamt 776,21 € → zum Angebot
Universal Motor-stütztraversen-satz, 4-tlg ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 776,21 € Versand kostenfrei Gesamt 776,21 € → zum Angebot
Ks Tools Motor-Stütztraverse 160.0095 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 776,32 € + 7,14 € Versand Gesamt 783,46 € → zum Angebot
KS 160.0095 - Garage - Motor-Stütztraversen-Satz, 4-teilig Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 776,70 € + 7,95 € Versand Gesamt 784,65 € → zum Angebot
KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg. contorion Angebotsinfo 4 Werktage 794,99 € Versand kostenfrei Gesamt 794,99 € → zum Angebot
KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz,4-tlg 234032 Conrad Angebotsinfo 805,00 € Versand kostenfrei Gesamt 805,00 € → zum Angebot
KS TOOLS Motor-Stütztraverse 1600095 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 816,68 € Versand kostenfrei Gesamt 816,68 € → zum Angebot
KS Tools Steckschlüssel Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg (160.0095) Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 904,86 € Versand kostenfrei Gesamt 904,86 € → zum Angebot
Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-tlg Schäfer Shop Angebotsinfo 950,81 € + 5,89 € Versand Gesamt 956,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-teilig (160.0095)

KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-teilig (160.0095) stabilisiert Motoren bei Instandsetzungsarbeiten

Beim Wechsel von Motorlagern oder Getrieben sichert dieses KFZ Werkzeug den Triebsatz zuverlässig in seiner Position. Die vier Traversen aus Werkzeugstahl verteilen das Motorgewicht gleichmäßig über den Motorraum und verhindern unkontrollierte Bewegungen während der Montagearbeiten. Dank der robusten Materialkombination bleibt die Konstruktion auch bei längeren Reparaturen formstabil. Die ergonomische Auslegung reduziert den Kraftaufwand beim Einpassen und ermöglicht präzises Positionieren ohne wiederholtes Nachjustieren. Wer regelmäßig Antriebskomponenten ausbaut, gewinnt durch die gleichbleibende Stützwirkung mehr Arbeitssicherheit und kann sich auf die eigentliche Reparatur konzentrieren.

Werkzeugstahl gewährleistet Formstabilität unter Motorgewicht

Die Verwendung von Werkzeugstahl für die tragenden Elemente sorgt für ausreichende Festigkeit beim Abstützen schwerer Aggregate. Anders als weichere Materialien behält dieser Werkstoff seine Form auch bei punktueller Belastung und verhindert gefährliches Durchbiegen. Die zusätzlichen Kunststoffkomponenten schützen empfindliche Motorraum-Oberflächen vor Kratzern und dämpfen Vibrationen während der Arbeit. Spezialisierte Einzelwerkzeuge bieten zwar präzise Passform für bestimmte Arbeiten, während Universalwerkzeuge flexibler einsetzbar sind aber Kompromisse bei der optimalen Kraftübertragung machen. Für Werkstätten mit wechselnden Fahrzeugtypen bietet der universelle Ansatz praktische Vorteile, da ein Werkzeugsatz unterschiedliche Motorraum-Geometrien abdeckt.

KS Tools Universal Motor-Stütztraversen-Satz, 4-teilig (160.0095) Test

5/5
★★★★★ Super Qualität. Extrem hilfreich
Franz S Oktober 2025

Geniales Werkzeug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Erhebliche Arbeitserleichterung
Mittermair B November 2024

Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hält das was Sie verspricht
Florian b September 2024

Haben Sie jetzt schon öfters in Benutzung gehabt. Am Anfang muss man sich an das Händlingen gewöhnen aber um so öfters man Sie benutz umso besser wird es. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ KS Tools Motor-Stütztraversen-Satz
Sabine November 2023

Sehr zu empfehlen!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kunststoff, Werkzeugstahl
Motoreinstell Werkzeug, Zahnriemen Spannwerkzeug

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram