BGS Lösewerkzeug-Satz (1326) KFZ Spezialwerkzeug

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 235 mm und 495 mm Länge für verschiedene Arbeitsbereiche im Fahrzeuginnenraum
• Spezialisiert auf Innenverkleidungen verhindert Beschädigungen an Kunststoffclips
• Längere Ausführung erreicht tief liegende Befestigungspunkte hinter Armaturenbrett
• Kürzeres Werkzeug ermöglicht präzise Handführung bei beengtem Platz
• Gleichmäßige Kraftverteilung schont empfindliche Rastverbindungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,56 €
Ø 18 €
16,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,56 €
Ø 18 €
16,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,43 €
ab 18,56 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS 1326, BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips Dönges GmbH & Co. KG BGS 1326, BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips siehe Shop 18,56 € Versand kostenfrei Gesamt 18,56 € → zum Angebot
• BGS 1326, BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips - 1326 Werkzeugstore24 BGS 1326, BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips - 1326 5-7 Werktage 18,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,69 € → zum Angebot
• BGS Lösewerkzeug für Verkleidungsclips Türclip Cipheber Türverkleidung Clip Amazon BGS Lösewerkzeug für Verkleidungsclips Türclip Cipheber Türverkleidung Clip Auf Lager 23,50 € Versand kostenfrei Gesamt 23,50 € → zum Angebot
• BGS technic Karosseriescheibe BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips Otto BGS technic Karosseriescheibe BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,31 € Versand kostenfrei Gesamt 25,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.56 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
BGS 1326, BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips ✓ Bester Preis Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 18,56 € Versand kostenfrei Gesamt 18,56 € → zum Angebot
BGS 1326, BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips - 1326 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 18,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,69 € → zum Angebot
BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips contorion Angebotsinfo 2 Werktage 19,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,74 € → zum Angebot
BGS 1326, BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips (Türgriff) (1326) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-11 Werktage 21,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,14 € → zum Angebot
BGS Lösewerkzeug für Verkleidungsclips Türclip Cipheber Türverkleidung Clip Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,50 € Versand kostenfrei Gesamt 23,50 € → zum Angebot
BGS technic Karosseriescheibe BGS Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,31 € Versand kostenfrei Gesamt 25,31 € → zum Angebot
BGS Lösewerkzeug Satz Für Verkleidungsclips 1326 OBI Angebotsinfo 8 Tage 25,39 € Versand kostenfrei Gesamt 25,39 € → zum Angebot
BGS technic Lsewerkzeug-Satz fr Verkleidungsclips Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
BGS 1326 | Lösewerkzeug-Satz für Verkleidungsclips | Türclips | Clipheber Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 28,49 € Versand kostenfrei Gesamt 28,49 € → zum Angebot
Bgs Lösewerkzeug-satz Für Verkleidungsclips ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 30,43 € Versand kostenfrei Gesamt 30,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht BGS Lösewerkzeug-Satz (1326)

BGS Lösewerkzeug-Satz (1326) für schonende Demontagearbeiten

Innenverkleidungen professionell zu lösen erfordert das richtige KFZ Werkzeug. Dieser Lösewerkzeug-Satz ermöglicht die Demontage von Verkleidungsteilen ohne Beschädigung empfindlicher Kunststoffoberflächen. Die beiden unterschiedlich dimensionierten Werkzeuge mit 235 mm und 495 mm Länge decken verschiedene Arbeitsbereiche ab und erreichen auch tief liegende Befestigungspunkte. Während das kürzere Werkzeug bei beengten Platzverhältnissen präzise Handführung erlaubt, bietet die längere Ausführung erweiterte Reichweite für schwer zugängliche Bereiche hinter Armaturenbrettern oder Türverkleidungen. Die durchdachte Längenabstufung macht separate Anschaffungen verschiedener Einzelwerkzeuge überflüssig.

Präzise Passform verhindert Materialschäden

Die gezielte Auslegung für Demontagearbeiten an Innenverkleidungen zeigt sich in der schonenden Kraftübertragung. Anders als improvisierte Werkzeuge verteilen spezialisierte Lösewerkzeuge den Druck gleichmäßig auf Kunststoffclips und Rastnasen. Das verhindert unschöne Druckstellen oder abgebrochene Befestigungselemente, die bei unsachgemäßer Demontage häufig entstehen. Gerade bei modernen Fahrzeugen mit zahlreichen Kunststoffverkleidungen spart die fachgerechte Montage Zeit und Folgekosten. Die zwei unterschiedlichen Längen ermöglichen dabei angepasstes Arbeiten je nach Bauteiltiefe und verfügbarem Arbeitsraum.

BGS Lösewerkzeug-Satz (1326) Test

5/5
★★★★★ Für Clipse im Innenraum sowie Motorraum
Tommy B März 2025

Ideal für harte Clips am Auto! Die kurzen und langen Varianten sind vielseitig einsetzbar, sei es für Radkastenverkleidungen oder im Motorraum für diverse Clips und Abdeckungen. Besonders stabil, da aus Metall, und auf jeden Fall überlegen gegenüber herkömmlichen Plastiklösungen. Ein Muss für jeden Autobesitzer!.

5/5
★★★★★ Hätte ich mir schon früher kaufen sollen
Frank Juni 2024

Bislang nutzte ich ausschließlich Plastikwerkzeug zum Entfernen von Clips und Verkleidungsteilen, was oft mühsam war. Dieses neue Werkzeug optimiert den Prozess erheblich. Es erleichtert das Lösen von Clips und Spreiznieten enorm. Obwohl die Werkzeuge nicht stark belastet werden, hinterlassen sie einen soliden Eindruck in Bezug auf Verarbeitung und Design.

Sie sind perfekt angepasst, um die Befestigungen, die ich bislang entfernen musste, effektiv zu lösen. Ideal für jeden DIY-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Worth your money.
Uldis April 2024

Tolle Werkzeuge, die definitiv ihre Aufgabe erfüllen. Längere Modelle sind gelegentlich praktisch. Sie könnten unter zu hohem Druck brechen, aber das stellt für mich kein Problem dar.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde November 2025

Preis Leistung passt sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
1.200 g / 1,2 kg
235 mm, 495 mm
KFZ Spezialwerkzeug
Demontage von Innenverkleidungen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram