AVM FRITZ!Box 7530 AX International DSL Router

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die WLAN-Standardunterstützung umfasst a, ac, b, g, n und ax, was eine maximale Datenübertragungsrate von 1.800 Mbit/s ermöglicht.
• Mit internen Antennen und der Fähigkeit, sowohl im 2,4 GHz als auch im 5 GHz Frequenzband zu operieren, bietet das Gerät eine flexible und weitreichende WLAN-Abdeckung.
• Die Mesh-Router-Funktionalität sorgt für ein nahtloses und stabiles Netzwerk überall in Ihrem Zuhause.
• Umfassende Telefoniefunktionen, einschließlich Anrufbeantworter, DECT-Unterstützung und HD-Telefonie, erweitern die Einsatzmöglichkeiten des Routers weit über das reine Internetzugangsgerät hinaus.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
159,00 €
Ø 153 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
159,00 €
Ø 153 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,80 €
ab 159,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fritz!Box Modem 7530 AX INT.& WLAN-Router sabi-online Fritz!Box Modem 7530 AX INT.& WLAN-Router 1-5 Werktage 159,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 166,99 € → zum Angebot
• FRITZ!Box 7530 AX International WI-FI 6 DSL-Router (DSL/VDSL, 1.800 MBit/s... Amazon Marketplace FRITZ!Box 7530 AX International WI-FI 6 DSL-Router (DSL/VDSL, 1.800 MBit/s... Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Box 7530 AX WiFi WLAN-Router Otto Fritz! FRITZ!Box 7530 AX WiFi WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 209,44 € Versand kostenfrei Gesamt 209,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Fritz!Box Modem 7530 AX INT.& WLAN-Router ✓ Bester Preis sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 159,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 166,99 € → zum Angebot
FRITZ!Box 7530 AX International WI-FI 6 DSL-Router (DSL/VDSL, 1.800 MBit/s (5GHz) & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
AVM 20002944, AVM FRITZ!Box 7530 AX, International, Annex A Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 178,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 187,85 € → zum Angebot
Fritz! 20002944, Fritz! FRITZ! WLAN Router 7530 AX International 2.4 GHz, 5 GHz 1800 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Box 7530 AX, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, 3G, Weiß, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
FRITZ! 20002944, FRITZ! FRITZ! WLAN Router 7530 AX International 2.4 GHz, 5 GHz 1800 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
AVM 20002944, AVM FRITZ!Box 7530 AX Wireless Router DSL-Modem 4-Port-Switch GigE future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 182,28 € Versand kostenfrei Gesamt 182,28 € → zum Angebot
FRITZ! 20002944, FRITZ! FRITZ! Box 7530 AX, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
FRITZ!Box 7530 AX International WI-FI 6 DSL-Router (DSL/VDSL, 1.800 MBit/s (5GHz) & Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 184,37 € Versand kostenfrei Gesamt 184,37 € → zum Angebot
FRITZ! 20002944, AVM Fritz!Box 7530 AX Router arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 184,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,38 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Box 7530 AX WiFi 6 DSL-Router cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 189,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,44 € → zum Angebot
FRITZ! 20002944, FRITZ! Box FRITZ! 7530 AX WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 190,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 194,25 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AVM FRITZ!Box 7530 AX International

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der AVM FRITZ!Box 7530 AX International

In der heutigen Zeit, in der das Internet eine zentrale Rolle in unserem Alltag spielt, ist es entscheidend, einen leistungsfähigen und zuverlässigen Router zu haben. Die AVM FRITZ!Box 7530 AX International bietet nicht nur eine herausragende Performance, sondern auch eine Vielzahl an Funktionen, die sie zum Herzstück eines jeden Smart Home macht. Von der HD-Telefonie über Mesh-Systeme bis hin zur SmartHome Verwaltung, dieses Gerät ist darauf ausgelegt, den Anforderungen moderner Haushalte gerecht zu werden.

AVM FRITZ!Box 7530 AX International Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei, leider kein DSL Kabel dabei
Elyschen Februar 2024

Die Fritzbox wurde schnell und ohne Probleme geliefert. Nach dem Anschluss und der Einrichtung hat sie einwandfrei funktioniert, wie ich es von AVM Routern gewohnt bin. Schade war nur, dass anstatt eines DSL-Kabels unbrauchbare Kabel für deutsche DSL-Kunden enthalten waren.

Dies könnte daran liegen, dass es sich um die "internationale Version" handelt. Insgesamt jedoch ein solides Produkt.

5/5
★★★★★ AVM 5730 AX
Anastasia Januar 2024

Großartiges Produkt mit perfekter Funktionalität! Vorher hatte ich einen älteren Fritzbox (AVM 5790) vom Kabelnetz-Betreiber gemietet. Dieser wurde nun durch die AVM 5730 AX (Eigengerät) ersetzt. Die Übertragung der Einstellungen von der alten zur neuen Fritzbox verlief reibungslos. Für Nutzer, die nicht viele Anschlüsse benötigen und hauptsächlich TV über LAN und den Rest über WLAN verbinden, ist die AVM 5730 AX die ideale Wahl für die Zukunft.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Harald P Dezember 2023

AVM Produkte sind einfach die Besten! Seit fast 20 Jahren nutze ich sie und bin immer noch von der herausragenden Qualität und Benutzerfreundlichkeit begeistert. Momentan verwende ich die 7590 als MeshMaster mit WIFI 5, aber nach Weihnachten werde ich auf die AVM 4060 upgraden und endlich WIFI 6 erleben können. Ich bin gespannt, ob sich das Upgrade lohnen wird. AVM Produkte haben mich bisher nie enttäuscht und ich freue mich schon auf die neuen Funktionen von WIFI 6!.

5/5
★★★★★ Ein Traum!
Christoph Juli 2022

Ein Upgrade, das sich wirklich gelohnt hat! Die 7590 hat mir geholfen, meine WLAN-Probleme zu lösen, die ich mit meinem alten Router hatte. Dank des 2,4 GHz- und 5 GHz-Bandes erhalte ich jetzt fast meine volle Internetgeschwindigkeit ohne Unterbrechungen. Absolut empfehlenswert für jeden, der nach einer zuverlässigen und leistungsstarken Lösung sucht!.

5/5
★★★★★ Fritzbox 7530 AX
Daniel Juli 2022

Die AVM Fritzbox 7590 überzeugt mit vielfältigen Funktionen und einfacher Inbetriebnahme. Die Lieferung erfolgte schnell über Amazon in Originalverpackung mit umfangreichem Zubehör. Die Fritzbox eignet sich als zentraler Zugangspunkt für das heimische Netzwerk und bietet unter anderem Wi-Fi 6, 4-fach LAN-Anschluss und Telefonfunktionen. Die WLAN-Reichweite und Geschwindigkeit sind positiv hervorzuheben, jedoch fehlt ein Adapter für TAE-F-Stecker.

Trotz anfänglicher Telefonanbieter-Probleme überzeugt die Fritzbox seit 2 Monaten im Dauerbetrieb. Eine klare Empfehlung für den Heim-Einsatz. Wer das volle Potential nutzen möchte, sollte viele Funktionen der Fritzbox verwenden.

5/5
★★★★★ Typisch FritzBox
Hans-Georg K Juni 2022

Die FB 7530 hat meine Internetgeschwindigkeit erheblich verbessert. Im Vergleich zur alten FB bin ich nun fast am Limit meines Internetanbieters. Ein absolut lohnender Kauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

AVM Router

Allgemeine Daten
DSL Router, Mesh Router, WLAN Router
weiß
AVM FRITZ!Box
DECT-ULE/HAN-FUN, HD-Telefonie, Mesh-Systeme, SmartHome Verwaltung
Ausstattung
intern
Firewall, Kindersicherung
FRITZ!NAS, Media-Server
Anrufbeantworter, Babyruf, DECT, DECT Eco, Fax, Fax-To-Mail, Klingelsperre, Konferenzschaltung, Kurzwahl, Rufnummersperre, Rufumleitung, Telefonbuch, VIP-Rufe, Voice-To-Mail, Weckruf, interne Rufe, über Festnetz und Internet
VDSL
DECT, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DHCP, DLNA, DynDNS, IPSec, IPv4, IPv6, NAT, SIP, UPnP, VPN
Drucker-Verbindung, Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
MU-MIMO, WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
VDSL2 Supervectoring
1 x RJ-11 (Telefon), 1 x TAE (analoges Telefon), 1 x USB 2.0
Maße & Gewicht
208 mm
37 mm
150 mm
Technische Daten
Port, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
simultan
300 Mbit/s
50 Mbit/s
Weitere Daten
A, M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram