AVM FRITZ!Box 5690 Pro International DSL Router

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: DSL Router - Mesh Router - WLAN Router WLAN-Standard: Wi-Fi 6E - Wi-Fi 7 - a - ac WLAN-Funktionen: MIMO - Multi-Link Operation (MLO) - WLAN-Gastnetzwerk
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
364,90 €
Ø 340 €
302,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,06 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
364,90 €
Ø 340 €
302,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,06 €
ab 364,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 302,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Box 5690 Pro (Wi-Fi 7 Premium DSL- und Glasfaser-Router mit Triband (2,4... Amazon Marketplace FRITZ!Box 5690 Pro (Wi-Fi 7 Premium DSL- und Glasfaser-Router mit Triband (2,4... 364,90 € Versand kostenfrei Gesamt 364,90 € → zum Angebot
• FRITZ! 20003058, FRITZ!Box 5690 Pro Edition International 0815 Onlinehandel FRITZ! 20003058, FRITZ!Box 5690 Pro Edition International Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 385,00 € + -1,93 € Versand Gesamt 383,07 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Box 5690 Pro WLAN-Router Otto Fritz! FRITZ!Box 5690 Pro WLAN-Router lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 470,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 475,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
364.9 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
303 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Box 5690 Pro (Wi-Fi 7 Premium DSL- und Glasfaser-Router mit Triband (2,4 GHz, 5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 364,90 € Versand kostenfrei Gesamt 364,90 € → zum Angebot
FRITZ! 20003058, FRITZ!Box 5690 Pro Edition International 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 385,00 € + -1,93 € Versand Gesamt 383,07 € → zum Angebot
Box 5690 Pro International, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz), Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
FRITZ! 20003058, FRITZ! FRITZ! Box 5690 Pro International WLAN Router 2.4 GHz, 5 GHz, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
Fritz! FRITZ!Box 5690 Pro WLAN-Router Otto Fair Xchanges (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 470,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 475,99 € → zum Angebot
FRITZ! 20003058, FRITZ! FRITZ! Box 5690 Pro Edition International (20003058) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 13 Tage 517,08 € Versand kostenfrei Gesamt 517,08 € → zum Angebot
AVM 20003058, AVM - 20003058 - Router Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 519,06 € Versand kostenfrei Gesamt 519,06 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

AVM FRITZ!Box 5690 Pro International Test

5/5
★★★★★ Genialer Router!
HansiHansi August 2025

Fritz!Box für Kupfer und Glasfaser: Ideal für Umstieg. Ich habe das Modell gewählt, weil es sowohl Kupfer- als auch Glasfaseranschlüsse unterstützt (aber nicht gleichzeitig). Der Einrichtungsassistent ist herausragend: Einstellungen von der alten Fritz!Box 7590 werden komplett übernommen, WLAN-Geräte, NAS-Portfreigaben und Repeater verbinden sich automatisch – funktioniert wie beim iPhone. Seit über einem Monat ist das Gerät absolut stabil, keine Abstürze, zuverlässige Performance.

Einziger Nachteil: keine Wandmontage und das mitgelieferte Kabel könnte länger sein, ich habe den Router auf ein kleines Regal gestellt. Fazit: Einfache Migration, hohe Stabilität und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ein Geschwindigkeitswunder für mein Zuhause!
Sascha S Juni 2025

Die AVM FRITZ!Box 5690 Pro ist ein Highspeed WLAN‑7‑Tri‑Band‑Router, der mit bis zu 18. 500 Mbit/s überzeugt — ideal für 4K‑Streaming und batteriebetriebene Smart‑Home‑Geräte. Die Einrichtung war kinderleicht, die Benutzeroberfläche sehr intuitiv. Mit Unterstützung für FTTC, E/VDSL, ADSL und Glasfaser passt die Box zu vielen Anschlussarten.

Ein 2,5‑Gbit‑WAN‑Port plus vier LAN‑Anschlüsse bieten die nötige Flexibilität für Home‑Office und Gaming. Die Mesh‑Funktion sorgt für lückenlose Abdeckung im ganzen Haus. Tempo, Stabilität und einfache Bedienung machen die FRITZ!Box 5690 Pro zur klaren Kaufempfehlung für alle, die maximale Performance und zuverlässiges WLAN suchen.

5/5
★★★★★ Fritzbox 5690 Pro mit AON (aktive Glasfaser) , ich spare mir ein Stromverbraucher (Bridge) im Haus.
J. B Februar 2025

Die FRITZ!Box 5690 Pro mit 4 m LC-Glasfaserkabel und FRITZ!SFP AON ersetzt erfolgreich die GENEXIS OCG-2018m FiberPort Bridge, spart Strom und reduziert Hardware im Haus. Dank SC‑zu‑LC‑Adapter und Provider-Zugangsdaten gelang der Direktanschluss: Ping zu Google konstant 2 ms, 1 ms PC→FRITZ!Box. FRITZ!OS 8.

01 bietet DECT, schaltbare Steckdosen sowie WLAN 4–7; Verarbeitung und Funktionen sind top. Kritikpunkte: keine Wandhalterung und statt 4×2,5G nur 4× Gigabit-Ethernet, Anschlussausstattung etwas beschnitten. Einrichtung des Glasfaseranschlusses (Modulaktivierung, Zugangsdaten, Anmeldung) dauert beim ersten Mal etwas Geduld, der Assistent hilft aber zuverlässig. Fazit: sehr gute, latenzarme Glasfaserlösung für Zuhause.

AVM Router

Allgemeine Daten
DSL Router, Mesh Router, WLAN Router
rot, weiß
AVM FRITZ!Box
DECT-ULE/HAN-FUN, HD-Telefonie, IP-TV, Matter, Mesh-Systeme, SmartHome Verwaltung, ZigBee
1 x FRITZ!SFP AON, 1 x FRITZ!SFP GPON, 4 m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC), 4m DSL-Anschlusskabel, Installationsanleitung, Netzteil, Netzwerkkabel (1,5m)
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
FRITZ!NAS, Media-Server
Anrufbeantworter, Babyruf, DECT, DECT Eco, Fax, Fax-To-Mail, Klingelsperre, Konferenzschaltung, Rufnummersperre, Rufumleitung, Telefonbuch, VIP-Rufe, Voice-To-Mail, Weckruf, interne Rufe, über Festnetz und Internet
ADSL, AON, GPON, VDSL
WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
13,5 W
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DLNA, DynDNS, IPSec, IPv4, IPv6, NAT, SIP, UPnP, VPN, Wake On LAN (WoL), WireGuard
Drucker-Verbindung, Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
MIMO, Multi-Link Operation (MLO), WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, g, n
18.500 Mbit/s
ADSL2+, VDSL2 Supervectoring
1 x RJ-11 (Telefon), 1 x RJ-11 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN/LAN), 1 x SFP (WAN), 1 x TAE (analoges Telefon), 1 x USB 3.2 Gen2
Maße & Gewicht
268 mm
170 mm
75 mm
Technische Daten
SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA2, WPA3, WPS
2,5 Gbit/s
Weitere Daten
J

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram