Avène XeraCalm A.D. Rückfettender Balsam (400ml) Körperbalsam

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Balsam enthält beruhigendes Thermalwasser, das die Haut intensiv pflegt.
• Mit einer Menge von 400ml ist die Tube ideal für den täglichen Gebrauch.
• Die hypoallergene Formel ist besonders verträglich für empfindliche Haut.
• Das Produkt ist paraben- und mineralölfrei, was es besonders hautfreundlich macht.
• Die parfümfreie Zusammensetzung sorgt für maximale Verträglichkeit.
• Geeignet für sehr trockene und strapazierte Haut, auch bei Kindern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,47 €
Ø 20 €
18,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,50 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,47 €
Ø 20 €
18,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,50 €
ab 19,47 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 13883685, Avene XeraCalm A.D rückfettender Balsam Inhalt: 400 ml,... APONEO PZN-DE 13883685, Avene XeraCalm A.D rückfettender Balsam Inhalt: 400 ml,... siehe Shop 19,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,46 € → zum Angebot
• PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avène XERACALM A.D Rückfettender apodiscounter PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avène XERACALM A.D Rückfettender Versand innerhalb von 24h 19,64 € + 3,39 € Versand Gesamt 23,03 € → zum Angebot
• AVENE XeraCalm A.D Balsam 400 ml Amazon Marketplace AVENE XeraCalm A.D Balsam 400 ml 29,41 € Versand kostenfrei Gesamt 29,41 € → zum Angebot
• Avene Gesichtspflege XeraCalm - A.D Balsam, 1-tlg. Otto Avene Gesichtspflege XeraCalm - A.D Balsam, 1-tlg. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,50 € Versand kostenfrei Gesamt 29,50 € → zum Angebot
Varianten: Avène XeraCalm A.D. Rückfettender Balsam
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.47 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 13883685, Avene XeraCalm A.D rückfettender Balsam Inhalt: 400 ml, Grundpreis: ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 19,47 € 48.675 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 23,46 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avène XERACALM A.D Rückfettender apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 19,64 € 49.1 € / l + 3,39 € Versand Gesamt 23,03 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avène XERACALM A.D Rückfettender Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 20,06 € 50.15 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 24,05 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, Avene XeraCalm A.D Balsam 400 ml, Grundpreis: € 50,40 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 20,16 € 50.4 € / l Versand kostenfrei Gesamt 20,16 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avene XeraCalm A.D Rückfettender Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 20,60 € 51.5 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 24,59 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avene XeraCalm A.D rückfettender Balsam pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 20,87 € 52.175 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 25,36 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK Avène XERACALM A.D Rückfettender Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,79 € 56.975 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 26,78 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, Avene XeraCalm A.D Balsam 400 ml - Zur unterstützenden Pflege bei Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 22,99 € 57.475 € / l Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO-KOSMETIK - Geschäftsbereich: AVENE - DUCRAY - SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 23,53 € 58.825 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO-KOSMETIK - Geschäftsbereich: AVENE - DUCRAY - Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 23,99 € 59.975 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO-KOSMETIK - Geschäftsbereich: AVENE - DUCRAY - healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 24,39 € 60.975 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 27,29 € → zum Angebot
PZN-DE 13883685, PIERRE FABRE DERMO-KOSMETIK - Geschäftsbereich: AVENE - DUCRAY - medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 24,49 € 61.225 € / l Versand kostenfrei Gesamt 24,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Avène XeraCalm A.D. Rückfettender Balsam (400ml)

Avène XeraCalm A.D. Rückfettender Balsam (400ml) für empfindliche Haut

Der Avène XeraCalm A.D. Rückfettender Balsam (400ml) ist speziell für empfindliche, sehr trockene und strapazierte Haut entwickelt worden. Diese Körpercreme in der praktischen Tube enthält beruhigendes Thermalwasser, das die Haut intensiv pflegt und Feuchtigkeit spendet. Die hypoallergene Formel ist ideal für die tägliche Anwendung und sorgt für ein angenehmes Hautgefühl.

Intensive Pflege für trockene und strapazierte Haut

Dieser Körperbalsam bietet eine reichhaltige Textur, die tief in die Haut eindringt und sie nachhaltig pflegt. Die paraben- und mineralölfreie Zusammensetzung macht das Produkt besonders verträglich, auch für Kinder. Die rückfettende Wirkung hilft, die Hautbarriere zu stärken und schützt vor äußeren Einflüssen.

Avène XeraCalm A.D. Rückfettender Balsam (400ml) Test

5/5
★★★★★ Die beste Creme jemals
Amazon Kunde April 2024

Diese Creme ist ein wahres Wunder! Endlich habe ich eine fast salbenartige Lösung gefunden, um die Haut meiner 16 Monate alten Tochter zu beruhigen. Kein Produkt hat geholfen, bis ich diese Creme entdeckte!.

5/5
★★★★★ Hilft bei Neurodermitis
JH Juni 2022

Mein Sohn leidet unter leichter Neurodermitis und die Suche nach einer geeigneten Pflege war schwierig. Mit diesem Produkt haben wir endlich eine gute Lösung gefunden. Trotz des etwas höheren Preises ist die Wirkung überzeugend - sein Juckreiz wird gelindert und die Haut beruhigt.

Unser Sohn trägt die Creme gerne auf und wir sind froh, endlich eine passende Pflege für seine Neurodermitis gefunden zu haben. Der Preis ist gerechtfertigt!.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Harald P Mai 2022

Der rückfettende Balsam ist ideal für extrem trockene Haut und hilft effektiv gegen Juckreiz und Pusteln. Regelmäßige Anwendung führt zu spürbarer Verbesserung.

4/5
★★★★☆ Gute Creme
Sara Juni 2024

Diese Creme eignet sich perfekt für trockene Haut. Obwohl ich manchmal noch Ureacreme verwenden muss, nutze ich diese täglich. Die reichhaltige Konsistenz fühlt sich angenehm auf der Haut an und pflegt intensiv. Ideal für alle, die mit trockener Haut kämpfen.

4/5
★★★★☆ Andere Konsistenz als bisher (beim Kauf in der Apotheke)
Marion Februar 2022

Seit fast 4 Jahren benutze ich diese Salbe für mein sensibles Kind, das fast 4 Jahre alt ist. Jeden Abend nach dem Duschen wird es eingecremt und bisher war ich immer zufrieden. Die Creme hat eine feste Konsistenz, die sich jedoch etwas schwerer verteilen lässt als zuvor. Nach drei Tagen sehe ich keine Verschlechterung, nur eine Veränderung in der Verteilbarkeit.

Ich werde beobachten, ob der Hersteller die Rezeptur geändert hat. Sollte alles gut verlaufen, werde ich die Salbe im Winter verwenden und im Sommer auf eine leichtere Konsistenz umsteigen. Der Doppelpack war günstiger als in der Apotheke, also habe ich sie bei Amazon bestellt. Ein weiterer Probekauf wird zeigen, ob sich die Konsistenz tatsächlich geändert hat.

4/5
★★★★☆ Gute Lotion bei Neurodermitis
Fuchs Februar 2021

Unsere Kleine verträgt diese Lotion sehr gut, sie zieht schnell ein und spendet Feuchtigkeit bei trockenen Hautstellen. Die praktische Pumpfunktion ermöglicht eine einfache Einhandbedienung ohne lästiges Aufschrauben. Leider hat sich nach nur einer Woche Gebrauch die Abdeckung der Pumpe gelockert, was zu Undichtigkeiten führt. Trotzdem gebe ich nur einen Punkt Abzug, da dies wahrscheinlich ein Einzelfall ist und ich diese Marke schon lange verwende, ohne Probleme wie diese zu haben.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Körperbalsam
Cremen & Pflegen
Juckreiz, Neurodermitis
Eigenschaften
empfindliche Haut, sehr trockene Haut, strapazierte Haut, trockene Haut
Balsam
Tube
hypoallergen, parfümfrei
für Kinder geeignet
Pflanzenkosmetik, mineralölfrei, parabenfrei
Inhalt
400 ml
Thermalwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram