Audio Technica ATH-GL3 schwarz Dynamisch

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50-mm-Treiber: Sorgen für klare Höhen und einen tiefen, durchschlagenden Bass.
• Kältegel-gefüllte Ohrpolster: Reduzieren die Wärmeentwicklung und bieten langanhaltenden Komfort.
• Einziehbares Mikrofon: Garantiert eine kristallklare Kommunikation im Team.
• Bauxit-Aluminium-Rahmen: Bietet eine leichte, biegsame und robuste Konstruktion.
• Kompatibilität: Lässt sich problemlos mit allen Konsolen verbinden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,85 €
Ø 111 €
109,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,96 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,85 €
Ø 111 €
109,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,96 €
ab 110,85 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Audio-Technica ATH-GL3Bk, Audio-Technica ATH-GL3 Gaming-Headset - schwarz Mindfactory Audio-Technica ATH-GL3Bk, Audio-Technica ATH-GL3 Gaming-Headset - schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 110,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,75 € → zum Angebot
• ATH-GL3BK, Gaming-Headset Alternate ATH-GL3BK, Gaming-Headset 1 110,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 118,89 € → zum Angebot
• Audio-Technica ATH-GL3BK, Audio-Technica ATH-GL3, Kabelgebunden, 10 - 35000 Hz, barax Audio-Technica ATH-GL3BK, Audio-Technica ATH-GL3, Kabelgebunden, 10 - 35000 Hz, Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 115,07 € Versand kostenfrei Gesamt 115,07 € → zum Angebot
• Audio-Technica GL3 Geschlossenes Hi-Fi-Gaming-Headset Schwarz Amazon Marketplace Audio-Technica GL3 Geschlossenes Hi-Fi-Gaming-Headset Schwarz 171,96 € Versand kostenfrei Gesamt 171,96 € → zum Angebot
Varianten: Audio Technica ATH-GL3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.85 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Audio-Technica ATH-GL3Bk, Audio-Technica ATH-GL3 Gaming-Headset - schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 110,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,75 € → zum Angebot
ATH-GL3BK, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 110,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 118,89 € → zum Angebot
Audio-Technica ATH-GL3BK, Audio-Technica ATH-GL3, Kabelgebunden, 10 - 35000 Hz, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 115,07 € Versand kostenfrei Gesamt 115,07 € → zum Angebot
Audio-Technica ATH-GL3Bk, Audio-Technica ATH-GL3 Gaming-Headset (Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 118,89 € Versand kostenfrei Gesamt 118,89 € → zum Angebot
Audio-Technica GL3 Geschlossenes Hi-Fi-Gaming-Headset Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 171,96 € Versand kostenfrei Gesamt 171,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Audio Technica ATH-GL3 schwarz

Perfekter Klang für leidenschaftliche Gamer

Der Audio Technica ATH-GL3 schwarz bietet eine Klangqualität, die Gamer-Herzen höher schlagen lässt. Mit seinen großen 50-mm-Treibern liefert dieses kabelgebundene Headset einen Sound, der sowohl reichhaltig als auch kristallklar ist. So wird jedes Spiel zu einem akustischen Erlebnis, bei dem Sie keinen Schritt Ihrer Gegner mehr überhören.

Langanhaltender Tragekomfort

Dank der mit Kältegel gefüllten Ohrpolster bietet das Headset auch bei langen Gaming-Sessions einen unübertroffenen Komfort. Die Ohrpolster reduzieren die Wärmeentwicklung und sorgen zusammen mit der Kunstleder-Einfassung für eine hervorragende Schallisolierung. Das ovale Design garantiert zudem, dass das Headset immer perfekt sitzt.

Audio Technica ATH-GL3 schwarz Test

4/5
★★★★☆ Supi bis auf das Mikrophon
Koneko Januar 2023

Die Kopfhörer bieten eine überzeugende Soundqualität und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie sind leicht, drücken nicht und verfügen über ein austauschbares Kabel — für mich ein wichtiges Merkmal. Einziger Wermutstropfen ist das Mikrofon: zwar verständlich, aber nicht besonders klar im Stimmbild. Trotzdem nutze ich die Kopfhörer täglich und bin insgesamt sehr zufrieden.

1/5
★☆☆☆☆ Also für über 100€ Headset scam
Ahri's C Juli 2023

Das Headset sitzt unbequem auf den Ohren ohne Futter und der Ton wirkt gedämpft. Für längere Nutzung ist es nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ As described.
Viktor April 2023

Great wearing comfort. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr leicht
Meki März 2023

Der Kopfhörer hat einen sehr guten Klang und ist sehr leicht und komfortabel. Sehr Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Audiokabel, Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
10 - 35.000 Hz
45 Ohm
98 dB/mW
45 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, abnehmbares Kabel, verstellbarer Bügel, wechselbare Ohrcovers, wechselbare Ohrpolster
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Konnektivität
kabelgebunden
2x 3,5mm Klinke, 3,5mm Klinke
gerade
Maße & Gewicht
230 g
Mikrofon
43 dB/mW
30 - 20.000 Hz
Kondensatormikrofon, abnehmbar, flexibler Mikrofonarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram