Logitech G PRO X 2 LIGHTSPEED schwarz Test PC Headset
- 50 Stunden Akkulaufzeit ermöglicht tagelange Gaming-Sessions ohne Ladeunterbrechung
- Unidirektionales Kondensatormikrofon filtert Hintergrundgeräusche für klare Teamkommunikation
- 50mm-Treiber mit 20-20.000 Hz liefern präzise Klangortung im Wettkampf
- Wechselbare Ohrpolster aus Memory-Foam, Kunstleder und Stoff passen sich an
- Multi-Plattform-Kompatibilität via Funk, Bluetooth und Klinke für PC und Konsolen
-
Günstigster Preis
Logitech G PRO X 2 LIGHTSPEED Wireless Gaming Headset schwarz
Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen
151,49 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 158,44 €
→ zum Angebot
-
Logitech 981-001263, Logitech PRO X 2 Lightspeed Wireless Gaming Headset,...
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
156,62 €
+ 5,21 € Versand
Gesamt 161,83 €
→ zum Angebot
-
Logitech G PRO X 2 Lightspeed Wireless Gaming Headset, abnehmbares Boom-Mic, Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
-
Logitech G PRO X 2 Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 182,44 € Versand kostenfrei Gesamt 182,44 € → zum Angebot
Logitech G PRO X 2 LIGHTSPEED schwarz Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das PC-Headset überzeugt durch seine exzellente Klangqualität, satte Bässe und präzise Höhen. Zudem zeichnet es sich durch eine gelungene klangliche Bühnenwirkung aus. In Shooter-Spielen ist es möglich, die Schritte der Gegner präzise zu orten.
Die Verbindung erfolgt per USB-Kabel, Dongle oder Bluetooth 5.3. Zusätzlich ist ein leistungsstarkes Mikrofon integriert, das sich durch seine Flexibilität und hochwertige Verarbeitung auszeichnet. Das Gerät ist mit einer stummschaltbaren Taste ausgestattet, die per Knopfdruck bedient werden kann. Der Akku zeichnet sich durch eine besonders lange Nutzungsdauer aus: 109 Stunden Musikwiedergabe und über 72 Stunden Telefonielaufzeit. Bei ANC, Multipoint sowie bei der etwas dumpfen Sprachübertragung und den nicht vollständig gefilterten Hintergrundgeräuschen sind Einschränkungen zu berücksichtigen. Das schlichte Design ist auch für den Einsatz im Büro geeignet und verzichtet auf RGB-Beleuchtung.“
„Das kabellose PC-Headset besticht durch seinen präzisen Raumklang und hohen Komfort und ist somit die ideale Wahl für Gamer, die eine klare und detailreiche Klangqualität schätzen. Die umfangreichen Anpassungsmöglichkeiten in der entsprechenden App tragen zusätzlich zur Benutzerfreundlichkeit bei. Trotz des Risikos für Kabelbrüche und der fehlenden aktiven Geräuschunterdrückung überzeugt es mit vielseitiger Konnektivität und einem weichen Gehäuse im Lieferumfang.“
„Die Logitech G Pro X Superlight 2 Lightspeed zeigt durch eine erstklassige Verarbeitungsqualität, exzellente Schalter und einen hochpräzisen Sensor, wieso das Modell seinen Vorgänger erfolgreich ablöst. Sie zeichnet sich durch eine verzögerungsfreie Funktechnologie und eine hohe Signalrate aus. Ergänzend dazu sind am Gerät gut erreichbare Tasten angebracht.
Vorteilhaft zeigte sich auch die Software, die übersichtlich und benutzerfreundlich ein Onboard-Speicher und diverse Profile und Makros enthält. Die Maus zeigt zudem eine hohe Gleitfähigkeit und eignet sich wunderbar für Rechtshänder. Einziges Manko: Es ist kein günstiges Produkt und für Linkshänder nicht geeignet. Trotzdem bietet die Logitech G Pro X Superlight 2 Lightspeed eine weitreichende Bandbreite an Vorteilen und eine herausragende Leistung.“
„Das Logitech G Pro X2 zeigt in allen Bereichen solide Leistungen, ohne wirklich herauszustechen. Ob es um den Klang, die Ortung im Raum oder den Tragekomfort geht - alles bewegt sich auf gutem Niveau. Allerdings lässt das Mikrofon zu wünschen übrig, da es Stimmen eher matt und ohne Brillanz wiedergibt. Positive Aspekte sind die vielseitige zugehörige Software sowie die im Lieferumfang enthaltenen Velourspolster als Alternative zu den Kunstlederpolstern.“
Logitech G PRO X 2 LIGHTSPEED schwarz – Drahtlose Freiheit mit langlebiger Ausdauer
Das unidirektionale Kondensatormikrofon mit flexiblem Arm garantiert kristallklare Kommandos in hitzigen Gefechten. Die präzise Richtcharakteristik konzentriert sich auf die Stimme und lässt Tastaturklicks sowie Umgebungsgeräusche außen vor. Mit der passiven Rauschunterdrückung bleiben Teamabsprachen selbst in lauten Umgebungen verständlich. Der Übertragungsbereich von 100 bis 10.000 Hz deckt das komplette Stimmspektrum ab und sorgt für natürliche Sprachverständlichkeit. Die linke Positionierung am flexiblen Arm erlaubt millimetergenaue Ausrichtung vor dem Mund. Für Discord-Sessions und Teamspeak-Kommunikation liefert dieses Gaming Headset die Grundlage für taktische Überlegenheit.
Bewegungsfreiheit ohne Kompromisse bei der Laufzeit
Die kabellose Übertragung über LIGHTSPEED-Funk und Bluetooth befreit von lästigen Kabeln am Schreibtisch. Mit 50 Stunden Betriebszeit hält das Headset mehrere Gaming-Marathons durch, ohne an die Ladestation zu müssen. Diese außergewöhnliche Ausdauer übertrifft viele Konkurrenzmodelle deutlich und reduziert Ladeunterbrechungen auf ein Minimum. Die optionale Kabelverbindung via 3,5mm Klinke sichert unterbrechungsfreie Sessions, falls der Akku doch einmal zur Neige geht. Die Kombination aus Funk, Bluetooth und Kabel macht das Gerät zur flexiblen Lösung für PC, Nintendo Switch, PlayStation und Xbox. Bedienelemente direkt am Kopfhörer regeln Lautstärke und Energieverwaltung ohne Griff zur Peripherie.
✓ Bester Preis
Dieses praktische Kabellose Headset bietet eine ausgezeichnete Tonqualität und sorgt für ein entspanntes Musikerlebnis ohne störende Kabel. Obwohl der Preis etwas hoch ist, erhält man dennoch ein qualitativ hochwertiges Produkt, das keine Wünsche offen lässt. Ein Umstieg vom kabelgebundenen zum kabellosen Headset lohnt sich definitiv und man wird von der Leistung dieses Headsets begeistert sein. Trotz eventueller Alternativen bleibt man mit diesem Headset vollkommen zufrieden. Genießen Sie Ihre Lieblingsmusik und Spiele ohne störende Kabel dank dieses hochwertigen Headsets!.
Nach jahrelanger Nutzung von G933 und G935, sind die neuen G PRO X 2 viel besser. Die Verarbeitungsqualität ist sehr hoch, es gibt kein Knirschen, wenn man sie in den Händen dreht. Die Ohrpolster sind viel bequemer, die Batteriekapazität ist sehr hoch.
Keine Soundverzögerung bei Verwendung über Lightspeed. Die Standard-Einstellungen haben zu viel Bass, aber nachdem ich mit dem Equalizer gespielt habe, klingen sie jetzt sehr schön.
Das Wireless-Headset von Logitech bietet eine hervorragende Klangqualität und eine beeindruckende Akkulaufzeit. Es eignet sich perfekt für den PC-Bereich, zum Musikhören, für Besprechungen und zum Spielen. Im Vergleich zu anderen Wireless-Headsets ist die Ladezeit extrem kurz und der Akku hält selbst bei intensiver Nutzung bis zu 15 Stunden. Selbst nach einem Monat seit dem Kauf wurde der Akku nur einmal aufgeladen und zeigt immer noch eine hohe Akkuleistung.
Mit Logitech kann man selten etwas falsch machen, und dieses Headset ist definitiv konkurrenzlos in Bezug auf Akkulaufzeit und Leistung. Perfekt für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Wireless-Headset sind.
Das Wireless Surround-Sound Headset bietet einen exzellenten Klang, kompatibel mit anderen Logitech Gaming-Produkten. Einfache Anpassung über die gleiche Treibersoftware. Der Bass ist deutlich verbessert im Vergleich zur vorherigen Version, mit zusätzlichem Bluetooth und einer erweiterten kabellosen Reichweite. Ideal für ein immersives Gaming-Erlebnis.
Dieses Gaming-Headset überzeugt in Sound und Komfort. Das Mikrofon ist abnehmbar und die Akkulaufzeit ist super. Es gibt sogar ein zweites Paar Ohrpolster für individuelle Vorlieben. Mit Bluetooth, USB und Klinkenanschlüssen sowie einem Equalizer bietet das Headset viele Anschluss- und Einstellungsmöglichkeiten.
Die Software kann einfach heruntergeladen werden. Nach langer Suche bin ich endlich zufrieden - klare Empfehlung!.
Dieses Headset bietet einen erstklassigen Klang und sitzt sehr bequem auf dem Kopf. Die App hat eine steile Lernkurve, aber lohnt sich. Der Preis ist fair für die gebotene Qualität. Absolute Kaufempfehlung!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen