Aten CS1922M DisplayPort KVM Switch

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: DisplayPort KVM Switch Farbe: schwarz Zielgruppe: Privatanwender
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
299,88 €
Ø 257 €
224,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 451,32 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
299,88 €
Ø 257 €
224,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 451,32 €
ab 299,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ATEN CS1922M - KVM-/Audio-/USB-Switch - 2 x KVM/Audio/USB - 1 lokaler Benutzer - Jacob Elektronik ATEN CS1922M - KVM-/Audio-/USB-Switch - 2 x KVM/Audio/USB - 1 lokaler Benutzer - 299,88 € Versand kostenfrei Gesamt 299,88 € → zum Angebot
• ATEN CS1922M 2-Port USB 3.0 4K DisplayPort MST KVM Switch schwarz Amazon ATEN CS1922M 2-Port USB 3.0 4K DisplayPort MST KVM Switch schwarz Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
• Aten VGA-Switch Otto Aten VGA-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 451,32 € Versand kostenfrei Gesamt 451,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
299.88 €
Ø 1 Mon.
257 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
ATEN CS1922M - KVM-/Audio-/USB-Switch - 2 x KVM/Audio/USB - 1 lokaler Benutzer - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 299,88 € Versand kostenfrei Gesamt 299,88 € → zum Angebot
ATEN CS1922M-AT-G, ATEN 2-Port USB 3.0 4K DisplayPort MST KVMP Switch 2 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 299,89 € Versand kostenfrei Gesamt 299,89 € → zum Angebot
ATEN CS1922M 2-Port USB 3.0 4K DisplayPort MST KVM Switch schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
ATEN CS1922M 2-Port USB 3.0 4K DisplayPort MST KVM Switch schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Aten CS1922M 2-Port USB 4K Display-Port Kabel KVM MST Switch + USB 3.0 Periph. Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 305,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 312,13 € → zum Angebot
Aten CS1922M, Aten Cs1922m: DP Kvm (CS1922M) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 305,90 € Versand kostenfrei Gesamt 305,90 € → zum Angebot
ATEN CS1922M-AT-G, ATEN CS1922M USB 3.0 4K DisplayPort MST KVM Switch - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 317,10 € + 10,71 € Versand Gesamt 327,81 € → zum Angebot
ATEN CS1922M, ATEN CS1922M KVM-Umschalter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
ATEN CS1922M, ATEN CS1922M KVM-Umschalter DisplayPort Tastatur 4096 x 2160 Pixel Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
ATEN CS1922M - 2-Port USB 3.0 4K DisplayPort MST KVMP Switch Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 359,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 365,90 € → zum Angebot
Aten CS1922M 2-Port USB 4K Display-Port Kabel KVM MST Switch + USB 3.0 Periph. CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 392,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 399,32 € → zum Angebot
ATEN CS1922M KVMP-Switch 2-fach, DisplayPort mit MST, USB 3,0, 4K e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 407,90 € Versand kostenfrei Gesamt 407,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Aten CS1922M Test

5/5
★★★★★ Die besten KVM Switch
M.K. April 2024

Mit diesem Switch können problemlos zwei Computer an einem Monitor betrieben werden. Das Umschalten zwischen den Geräten kann einfach über eine Tastenkombination erfolgen. Maus und Tastatur können sowohl per USB als auch kabellos angeschlossen werden.

Zusätzlich können auch USB-Sticks oder externe SSDs am Switch genutzt werden. Obwohl der Switch nicht günstig ist, ist er jeden Cent wert.

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut - mit ein paar Ausnahmen (vor allem im Bereich Audio)
IT-Schwabl e Februar 2020

Der ATEN KVM Switch überzeugt mit seinen Funktionen, jedoch mit Einschränkungen bei der Auflösung und Tonqualität. Trotz Problemen mit der Bildauflösung und Störfrequenzen im Ton kann mit zusätzlichen Entstörfiltern Abhilfe geschaffen werden. Die Gaming Maus und Tastatur werden zuverlässig erkannt, was für Gamer von Vorteil ist. Der Preis ist zwar hoch, aber es gibt nur wenige Alternative.

Für Sparfüchse gibt es die Variante ohne MST, die günstiger ist und für den Betrieb von zwei Bildschirmen geeignet ist. Insgesamt eine solide Lösung für professionelle Anwendungen.

2/5
★★☆☆☆ CS1922M KVM Switch
Paul März 2020

Ich habe dieses Produkt gekauft, basierend auf den Informationen auf der Amazon-Website. Leider wird hier nicht erwähnt, dass Ihr PC DisplayPort 1. 2 benötigt, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

Finde das sehr enttäuschend. Bin jetzt seit 3 Wochen mit dem ATEN-Support beschäftigt, um schließlich festzustellen, dass meine Laptops Display Port 1. 2 nicht unterstützen und ich ein Produkt erworben habe, das für mich nutzlos ist. Schade.

Allgemeine Daten
DisplayPort KVM Switch
Privatanwender
schwarz
Maße & Gewicht
0,73 kg
Konnektivität
2x 3,5mm (Lautsprecher), 2x 3,5mm (Mikrofon)
2x USB 3.0
1x DisplayPort, 1x HDMI
1 x Displayport Buchse (out), 1 x HDMI (out), 1x RJ-11, 2 x Displayport Buchse (in)
2x DisplayPort
Eigenschaften
Kunststoff, Metall
Desktop
2-Port-Switch
Drucktasten, Mausklickfunktion, Tastaturhotkey
Lautsprecher, Maus, Mikrofon, Monitor, Tastatur, USB-Peripherie, Video

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram