TRENDnet TK-409K VGA-KVM-Switch

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: VGA-KVM-Switch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,05 €
Ø 70 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,05 €
Ø 70 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,07 €
ab 71,05 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRENDnet, TK-409K, 4-Port-USB-KVM-Switch mit Audio, Steuerung von bis zu 4... Amazon TRENDnet, TK-409K, 4-Port-USB-KVM-Switch mit Audio, Steuerung von bis zu 4... Auf Lager 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
• TRN TK-409K - 4-Port, KVM Switch, VGA, Audio Reichelt Elektronik - reichelt.de TRN TK-409K - 4-Port, KVM Switch, VGA, Audio ab Lager 75,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
• Trendnet VGA-Switch Otto Trendnet VGA-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.05 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
TRENDnet, TK-409K, 4-Port-USB-KVM-Switch mit Audio, Steuerung von bis zu 4 Computern, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
TRENDnet, TK-409K, 4-Port-USB-KVM-Switch mit Audio, Steuerung von bis zu 4 Computern, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
TRN TK-409K - 4-Port, KVM Switch, VGA, Audio Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 75,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,40 € → zum Angebot
TrendNet TK-409K, TrendNet TK-409K KVM-Umschalter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 76,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
TRENDNET TK-409K, TrendNet TK-409K KVM-Umschalter VGA Maus 2048 x 1536 Pixel Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 76,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,71 € → zum Angebot
Trendnet TK-409K, Trendnet TK-409K KVM Switch 4-Port USB Kit mit Audio (TK-409K) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 79,26 € Versand kostenfrei Gesamt 79,26 € → zum Angebot
Trendnet VGA-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:05 Uhr.

TRENDnet TK-409K Test

5/5
★★★★★ Man kann an 4 Computern GLEICHZEITIG (mit USB oder PS2-Stecker) arbeiten, mit dem einzigen Monitor
Robert Januar 2022

Der TRENDnet TK-423K 4-Port USB/PS2 KVM Switch und Kabel Kit mit Audio ermöglicht es, an 4 Computern gleichzeitig zu arbeiten und mit nur einem Monitor zwischen den PCs zu wechseln. Mit diesem Vierfach-Umschalter können bis zu vier Desktop-PCs über PS2 oder USB verbunden werden. Ich habe 4 Windows 10 Desktop-Computer, jedoch nur eine Tastatur, Maus und Monitor.

Jeder PC führt verschiedene Aufgaben aus, wie das Herunterladen großer Dateien oder das Defragmentieren der Festplatte. Mit den 4 Tasten des Umschalters kann ich einfach auswählen, an welchem PC ich arbeiten möchte. Ein praktisches Gerät, das einwandfrei funktioniert!.

5/5
★★★★★ Günstig, Zuverlässig und einfache Installation
Andreas S September 2014

Dieses Produkt überzeugt durch die hochwertige Verarbeitung und die einfache Installation ohne Bedienungsanleitung. Die praktischen Hot-Key Funktionen sparen Zeit und Aufwand. Insgesamt eine unkomplizierte Lösung zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Trendnet TK-423K Robuster Manueller umschalter
FIS September 2012

Der Trentnet TK-423k ist ein praktischer manueller Umschalter für mehrere PCs auf einen Monitor. Er unterstützt nicht nur VGA, sondern auch Mikrofon- und Lautsprechersignale. Wir sind sehr zufrieden mit diesem Umschalter und haben bereits mehrere davon verwendet. Ideal für Büro- oder Heimanwendungen.

4/5
★★★★☆ Klasse Produktlösung - "Plug&Play" - inkl. 19" Montagematerial
Manuel P Januar 2015

Unser erstes Modell war leider defekt und keine Umschaltung am PC war möglich, auch nach einem Reset. Allerdings wurde ein Austausch sofort veranlasst und die neue Lieferung kam innerhalb von 2 Tagen an. Das zweite Gerät funktioniert einwandfrei, eine perfekte Lösung! Die 19-Zoll-Montage war einfach und schnell durchzuführen. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswerter KVM Switch
Jasmin März 2013

Der Trendnet TK-409 erfüllt alle meine Erwartungen. Die Flexibilität der Anschlusskabel könnte besser sein, aber insgesamt ist der Switch zuverlässig. Beim Umschalten unter Windows können jedoch die angeschlossenen Geräte abgemeldet und wieder angemeldet werden. Mit XP, Vista, Win7 und Win8 kompatibel.

4/5
★★★★☆ Gute Funktionalität
Grund Februar 2013

Der Wechsel entspricht meinen Erwartungen und der Gebrauch von Adaptern (VGA-DVI, USB-PS2) verläuft reibungslos. Wenn nur 3 von 4 Anschlüssen verwendet werden, kann es beim Umschalten am PC zu einer Meldung "USB-Gerät wird nicht erkannt" kommen. Dies ist etwas lästig, aber kein entscheidender Kaufpunkt. Es ist zu beachten, dass nur zwei Kabel die angegebene Länge haben und der Bootvorgang nur am ausgewählten Port funktioniert (sonst wird er unterbrochen, da Tastatur und Maus nicht erkannt werden). Trotzdem bereut man den Kauf nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
VGA-KVM-Switch
Konnektivität
4 x 3, 4 x D-Sub (15 pol), 4 x PS/2 (Keyboard), 4 x PS/2 (Mouse), 5mm mini-phone

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram