Asus ZenWiFi BQ16 Test Mesh Router

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
3 Tests
92/100·sehr gut
3 Testberichte zu Asus ZenWiFi BQ16
• Der Router unterstützt Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 für eine schnelle und stabile Verbindung.
• Er bietet umfassende Internet-Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und DNS Encryption.
• Mit 1 x USB 3.2 Gen1 und 3 x RJ-45 LAN-Ports bietet er vielseitige Anschlussmöglichkeiten.
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate beträgt 25.000 Mbit/s, ideal für große Haushalte.
• Die Verwaltung erfolgt über eine benutzerfreundliche App oder ein Web Interface.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
449,00 €
Ø 447 €
400,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 636,08 €
Varianten
3 Tests
92/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
449,00 €
Ø 447 €
400,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 636,08 €
ab 449,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 400,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus 90IG08K0-MO3N0V, Asus - 90IG08K0-MO3N0V - Router Luna-Time Asus 90IG08K0-MO3N0V, Asus - 90IG08K0-MO3N0V - Router siehe Shop 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi BQ16 1er Pack BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß Amazon ASUS ZenWiFi BQ16 1er Pack BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß Auf Lager 451,99 € Versand kostenfrei Gesamt 451,99 € → zum Angebot
• ASUS 90IG08K0-MO3N0V, ASUS ZenWifi BQ16 (1er-Pack) alza ASUS 90IG08K0-MO3N0V, ASUS ZenWifi BQ16 (1er-Pack) Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 462,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 468,39 € → zum Angebot
• Asus ZenWiFi BQ16 1er WLAN-Router, Quad-Band WiFi 7, Mesh Otto Asus ZenWiFi BQ16 1er WLAN-Router, Quad-Band WiFi 7, Mesh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 547,59 € Versand kostenfrei Gesamt 547,59 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: ASUS ZenWiFi BQ16

Asus ZenWiFi BQ16 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
940 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 04/2025
PCgo + PC Magazin

„Der Mesh Router ist mit vier Funkmodulen ausgestattet, die Wi-Fi 7 und 4x4 MIMO sowie MLO auf drei Frequenzen (2,4/5/6 GHz) bieten. Diese Funktionalität gewährleistet eine hohe WLAN-Performance. Es ermöglicht die Einrichtung separater WLANs für IoT-Geräte und Gäste auf allen Frequenzen.

Mit zwei 10-GbE-Buchsen und drei 1 GbE-Anschlüssen bietet es umfangreiche Verkabelungsoptionen. Zudem unterstützt es USB 3.0 für Drucker- und NAS-Sharing sowie eine Vielzahl von NAS-Protokollen. Der Netzschutz erfolgt ohne Abo, während der Stromverbrauch aufgrund der hohen Leistung vergleichsweise hoch ausfällt.“

vier Funkmodule mit Wi-Fi 7 und 4x4 MIMO MLO mit drei Frequenzen (2,4 + 5 + 6 GHz) hohe WLAN-Performance sep. WLANs für loT und Gäste auf allen drei Fred. zwei 10-GbE-Buchsen plus 3x 1 GbE USB 3.0 mit Drucker- und NAS-Sharing Netzschutz ohne Abo
recht hoher Stromverbrauch
87%
436 Punkte - sehr gut
connect 03/2025 Platz 1 von 5
connect

„Vier Funkmodule mit Wi-Fi 7 und 4x4 MIMO ermöglichen eine hohe WLAN-Leistung, während die Unterstützung von MLO auf den Frequenzen 2,4, 5 und 6 GHz eine flexible Nutzung gewährleistet. Separate Netzwerke für IoT-Geräte und Gäste stehen auf allen drei Bändern zur Verfügung. Zwei 10-GbE-Anschlüsse sowie drei zusätzliche 1-GbE-Ports bieten vielseitige Anschlussmöglichkeiten und ein USB-3.0-Anschluss ermöglicht die Drucker- und Dateifreigabe mit breiter Unterstützung für NAS-Protokolle.Der Netzwerkschutz steht ohne Abonnement zur Verfügung. Der Betrieb kann als WLAN-Router, einzelner Wi-Fi-7-Access-Point oder als Mesh-System mit dediziertem 5-GHz-Backhaul erfolgen.Der Stromverbrauch ist vergleichsweise hoch.“

vier Funkmodule mit Wi-Fi 7 und 4x4 MIMO MLO mit drei Frequenzen (2,4 + 5 + 6 GHz) hohe WLAN-Performance sep. WLANs für loT und Gäste auf allen drei Freq. zwei 10-GbE-Buchsen plus 3x 1 GbE USB 3.0 mit Drucker- und NAS-Sharing Netzschutz ohne Abo
recht hoher Stromverbrauch
94%
940 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 02/2025
PCgo + PC Magazin

„Der Mesh Router kombiniert vier Funkmodule mit Wi-Fi 7 und 4x4 MIMO und unterstützt MLO auf drei Frequenzen (2,4/5/6 GHz). Er ermöglicht separate Netzwerke für IoT und Gäste. Die Ausstattung umfasst zwei 10-GbE-Ports, drei 1-GbE-Anschlüsse sowie einen USB-3.0-Port, was eine Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten ermöglicht, einschließlich Drucker- und File-Sharing sowie Unterstützung zahlreicher NAS-Protokolle.

Die hohe WLAN-Leistung wird durch einen umfassenden Netzschutz ohne Abonnement ergänzt. Der Stromverbrauch fällt jedoch vergleichsweise hoch aus.“

vier Funkmodule mit Wi-Fi 7 und 4x4 MIMO MLO mit drei Frequenzen (2,4/5/6 GHz) hohe WLAN-Performance separate WLANs für IoT und Gäste, auf allen drei Frequenzen zwei 10-GbE-Buchsen + drei Mal 1 GbE USB 3.0 mit Drucker- und File-Sharing, viele NAS-Protokolle unterstützt Netzschutz ohne Abo
recht hoher Stromverbrauch

Testbericht Asus ZenWiFi BQ16

Asus ZenWiFi BQ16: Der perfekte WLAN-Router für Ihr Zuhause

Der Asus ZenWiFi BQ16 ist ein leistungsstarker WLAN-Router, der speziell für Mesh-Systeme und SmartHome-Verwaltung entwickelt wurde. Mit seiner weißen Farbe fügt er sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Dank der internen Antennen und des Standfußes ist er einfach zu montieren und bietet eine stabile Verbindung.

Hervorragende Internet-Sicherheit und Schutzfunktionen

Dieser Router bietet umfassende Internet-Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle und DNS Encryption. Diese Funktionen sorgen dafür, dass Ihr Netzwerk und Ihre Daten stets geschützt sind. Zudem unterstützt der Router VPN-Server-Funktionen, was zusätzliche Sicherheit bietet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
447 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Asus 90IG08K0-MO3N0V, Asus - 90IG08K0-MO3N0V - Router ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 1er Pack BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 451,99 € Versand kostenfrei Gesamt 451,99 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 1er Pack BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 451,99 € Versand kostenfrei Gesamt 451,99 € → zum Angebot
ASUS 90IG08K0-MO3N0V, ASUS ZenWifi BQ16 (1er-Pack) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 462,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 468,39 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Weiß kombinierbarer Router Home Mesh WiFi 7 System CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 462,90 € Versand kostenfrei Gesamt 462,90 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Weiß kombinierbarer Router Home Mesh WiFi 7 System Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 462,90 € Versand kostenfrei Gesamt 462,90 € → zum Angebot
ASUS 90IG08K0-MO3N0V, ASUS ZenWiFi BQ16 (90IG08K0-MO3N0V) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 463,23 € Versand kostenfrei Gesamt 463,23 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 WiFi 7 Mesh Router Weiß BE25000 Quad-Band, 1x 10G WAN/LAN, 1x 1G Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 465,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 473,99 € → zum Angebot
ZenWiFi BQ16 Quad Band, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 468,00 € Versand kostenfrei Gesamt 468,00 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000, weiß e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 481,15 € Versand kostenfrei Gesamt 481,15 € → zum Angebot
Asus 90IG08K0-MO3N0V, Asus ZenWiFi BQ16 (1pk) TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 487,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 492,99 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Wi-Fi 7 Mesh Router - weiß NWRT-165 Caseking.de Angebotsinfo 489,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 495,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Unfassbar gut! Keine Verbindungsabbrüche und endlich TOP Speed auch im hintersten Raum
RoBoTo Dezember 2023

Ich bin wirklich begeistert und kann es kaum glauben, dass ich endlich stabiles WLAN ohne Abbrüche und vor allem mit top Speed auch im hintersten Eck!Mein Set-Up bevor ich die GT6 Router angeschafft habe, sah wie folgt aus:- Internetanbieter: O2-. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Asus ZenWiFi
Mesh-Systeme, SmartHome Verwaltung
Ausstattung
DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
VPN-Server
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, VPN, VPN Fusion, WireGuard
USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-SSID, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
25.000 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1, 2 x RJ-45 (LAN/WAN)
Maße & Gewicht
174,2 mm
1.341 g
214 mm
72 mm
Technische Daten
Application, Content, Keywords, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
256 MB
2.048 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram