Asus ZenWiFi BQ16 Pro Mesh Router

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router unterstützt Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 für höchste Geschwindigkeiten.
• Er bietet eine maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 30.000 Mbit/s.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen wie Kindersicherung und Schutz vor DoS sind integriert.
• Der Router verfügt über drei RJ-45 LAN-Ports und einen USB 3.2 Gen1 Anschluss.
• Die Verwaltung erfolgt über eine App oder ein Web Interface.
• Er unterstützt verschiedene LAN-Protokolle wie IPSec, IPv4, IPv6 und OpenVPN.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
769,13 €
Ø 813 €
710,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.327,48 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
769,13 €
Ø 813 €
710,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.327,48 €
ab 769,13 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 710,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ZenWiFi BQ16 2er Set BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß Amazon ASUS ZenWiFi BQ16 2er Set BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß Auf Lager 769,13 € Versand kostenfrei Gesamt 769,13 € → zum Angebot
• ASUS 90IG08K0-MO3N2V, ASUS ZenWiFi BQ16 2er Pack (90IG08K0-MO3N2V) Weiss Galaxus ASUS 90IG08K0-MO3N2V, ASUS ZenWiFi BQ16 2er Pack (90IG08K0-MO3N2V) Weiss Auf Lager, 1 Werktag 769,13 € Versand kostenfrei Gesamt 769,13 € → zum Angebot
• ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Weiß kombinierbarer Router Home Mesh WiFi 7 System CYBERPORT ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Weiß kombinierbarer Router Home Mesh WiFi 7 System 1-3 Werktage 805,04 € Versand kostenfrei Gesamt 805,04 € → zum Angebot
• Asus ZenWiFi BQ16 2er WLAN-Router, Quad-Band WiFi 7, Mesh Set Otto Asus ZenWiFi BQ16 2er WLAN-Router, Quad-Band WiFi 7, Mesh Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 944,39 € Versand kostenfrei Gesamt 944,39 € → zum Angebot
Varianten: ASUS ZenWiFi BQ16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
769.13 €
Ø 1 Mon.
813 €
Tiefstpreis
711 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ZenWiFi BQ16 2er Set BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 769,13 € Versand kostenfrei Gesamt 769,13 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 2er Set BE2500 Quad Band WiFi7 Mesh Router | Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 769,13 € Versand kostenfrei Gesamt 769,13 € → zum Angebot
ASUS 90IG08K0-MO3N2V, ASUS ZenWiFi BQ16 2er Pack (90IG08K0-MO3N2V) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 769,13 € Versand kostenfrei Gesamt 769,13 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Weiß kombinierbarer Router Home Mesh WiFi 7 System CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 805,04 € Versand kostenfrei Gesamt 805,04 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Weiß kombinierbarer Router Home Mesh WiFi 7 System Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 805,04 € Versand kostenfrei Gesamt 805,04 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 Wi-Fi 7 Mesh Router - weiß, 2er-Pack NWRT-166 Caseking.de Angebotsinfo 849,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 854,99 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 WiFi 7 Mesh System 2er-Pack WLAN BE25000 Quadband, 2x 10GbE + 3x Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
ASUS 90IG08K0-MO3N2V, ASUS ZenWiFi BQ16 BE25000 2er-Pack - 90IG08K0-MO3N2V Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 888,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 895,89 € → zum Angebot
ZenWiFi BQ16 Quad Band 2er Pack, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 889,00 € → zum Angebot
Asus 90IG08K0-MO3N2V, Asus ZenWiFi BQ16 - WLAN-System - Wi-Fi 7 - Desktop 2er-Pack Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 893,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 902,03 € → zum Angebot
ASUS ZenWiFi BQ16 - WLAN-System - (2 Router) - Netz 10GbE, 5GbE, 2,5GbE, Wi-Fi 7 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 901,90 € Versand kostenfrei Gesamt 901,90 € → zum Angebot
ASUS 90IG08K0-MO3N2V, ASUS ZenWiFi BQ16 Router arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 902,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 909,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ZenWiFi BQ16 Pro

Asus ZenWiFi BQ16 Pro: Der perfekte Mesh Router für Ihr Zuhause

Der Asus ZenWiFi BQ16 Pro ist ein leistungsstarker WLAN-Router, der speziell für Mesh-Systeme und SmartHome-Verwaltung entwickelt wurde. Mit seiner weißen Farbe fügt er sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Dank der Unterstützung von Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 bietet er eine maximale WLAN-Datenübertragungsrate von bis zu 30.000 Mbit/s.

Umfassende Sicherheitsfunktionen und einfache Verwaltung

Dieser Router bietet umfangreiche Internet-Sicherheitsfunktionen wie Kindersicherung, Schutz vor DoS und Zugangskontrolle. Die Verwaltung erfolgt bequem über eine App oder ein Web Interface. Zudem verfügt der Router über einen VPN-Server und unterstützt verschiedene LAN-Protokolle wie IPSec, IPv4, IPv6 und OpenVPN.

Asus ZenWiFi BQ16 Pro Test

5/5
★★★★★ Improvement in latency and overall network stability.
Cătălin Juni 2025

Der ASUS ROG Rapture GT6 AX10000 hat mein Heimnetzwerk revolutioniert! Als ich mit Kabelsalat und den Beschränkungen kabelgebundener Verbindungen kämpfte, bot dieser leistungsstarke Tri-Band-Mesh-Router die perfekte Lösung. Jetzt genieße ich nahtloses Gaming über Wi-Fi, ohne Kabelsalat um meinen PC. Die Leistung des GT6 ist beeindruckend, mit hohen Geschwindigkeiten für flüssiges Online-Gaming, Streaming und Surfen.

Selbst zu Stoßzeiten bleibt die Verbindung stabil – ein Muss für Wettkampfspieler. Die Einrichtung war dank der ASUS Router-App kinderleicht und das Design in Gamer-Optik mit anpassbarer RGB-Beleuchtung wertet mein Setup auf. Ich kann den ASUS ROG Rapture GT6 AX10000 jedem empfehlen, der sein Heimnetzwerk verbessern möchte, insbesondere Gamern, die Kabel vermeiden und dennoch erstklassige Leistung erleben möchten. Dieser Router hat mein Gaming-Erlebnis wirklich auf ein neues Level gebracht!.

5/5
★★★★★ Bester WLAN Router als MESH-Repeater, den ich je hatte
tecviews März 2025

Ich verwende diesen Router als Mesh-Repeater und bin begeistert von dem starken WLAN-Signal. Er sorgt für eine hervorragende Abdeckung im gesamten Erdgeschoss sowie im Keller meines Einfamilienhauses. Die Einrichtung ist durch die Mesh-AI einfach und intuitiv, und die Benutzeroberfläche ist benutzerfreundlich gestaltet. Perfekt für stabiles Internet überall!.

4/5
★★★★☆ Very fast and good area coverage
João T Februar 2025

Der Wi-Fi 7 Router liefert atemberaubende Geschwindigkeiten, vorausgesetzt, Sie nutzen ein kompatibles Gerät. Die Abdeckung ist beeindruckend und übertrifft meinen vorherigen Asus ET-12. Beachten Sie jedoch, dass bei der Verwendung von AiMesh oder der Übertragung von Einstellungen von einem älteren Router Vorsicht geboten ist, da die Interoperabilität mit meinem Wi-Fi 6e Asus-Router fehlerhaft ist. Um Probleme zu vermeiden, musste ich den BQ 16 als Hauptknoten nutzen, da er sonst ein offenes, ungeschütztes Wi-Fi-Netzwerk auf meinem 5GHz-2-Band erstellt hätte. Insgesamt ist dieses Gerät eine ausgezeichnete Wahl, solange es richtig konfiguriert wird und die Internetgeschwindigkeit des Anbieters berücksichtigt wird.

3/5
★★★☆☆ Solide Leistung, aber mit Schwächen beim Roaming und Backhaul
Caschpar April 2025

Das ASUS ZenWiFi BT10 Tri-Band WiFi 7 Mesh-System überzeugt theoretisch mit seiner starken Ausstattung, lässt in der Praxis jedoch zu wünschen übrig. Die Reichweite ist ansprechend und die theoretischen Geschwindigkeiten sind vielversprechend, wenn WiFi 7 stabil läuft. Leider ist das Roaming zwischen den Mesh-Knoten unzureichend, wodurch Geräte oft an schwächeren Signalen festhängen.

Zudem funktioniert WiFi 7 nicht durchgängig, sodass die Geschwindigkeitsvorteile häufig unerreichbar bleiben. Auch das kabelgebundene Backhaul, das eine stabile Verbindung gewährleisten sollte, weist immer wieder Verbindungsabbrüche auf. Zusammengefasst ist es ein solides Mesh-System mit Potenzial, jedoch in der aktuellen Version mit erheblichen Einschränkungen. Ich habe das Gerät zurückgegeben und ein Mesh-System aus zwei ASUS ROG Rapture GT-AXE16000 zusammengestellt, das wesentlich bessere Leistungen bietet!.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Asus ZenWiFi
Mesh-Systeme, SmartHome Verwaltung
Ausstattung
Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
VPN-Server
ohne
Power
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet
IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPTP, VPN, VPN Fusion
USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Beamforming, Multi-Link Operation (MLO), OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
30.000 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1, 2 x RJ-45 (LAN/WAN)
Maße & Gewicht
174,2 mm
1.341 g
214 mm
72 mm
Technische Daten
Application, Content
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
256 MB
2.048 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram