Asus ROG Chariot X Core grau Gaming Stuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Gaming Chair verfügt über eine verstellbare Rückenlehne und gepolsterte Armlehnen.
• Er besteht aus hochwertigen Materialien wie PU-Leder und einem robusten Stahlrahmen.
• Die Aluminium-Basis sorgt für zusätzliche Stabilität und Haltbarkeit.
• Zusätzliche Features wie eine integrierte Kopfstütze und eine Wippfunktion erhöhen den Komfort.
• Die verstellbare Sitzhöhe ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Bedürfnisse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
386,88 €
Ø 391 €
386,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 614,46 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
386,88 €
Ø 391 €
386,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 614,46 €
ab 386,88 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 386,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl Amazon ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl Auf Lager 386,88 € Versand kostenfrei Gesamt 386,88 € → zum Angebot
• ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl - Aura RGB Beleuchtung, 4D-Armlehnen, Grau Computeruniverse ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl - Aura RGB Beleuchtung, 4D-Armlehnen, Grau 1-3 Werktage 417,90 € Versand kostenfrei Gesamt 417,90 € → zum Angebot
• ASUS 90GC01N0-MSG050, ASUS ROG Chariot X Core (90GC01N0-MSG050) Schwarz/Grau Galaxus ASUS 90GC01N0-MSG050, ASUS ROG Chariot X Core (90GC01N0-MSG050) Schwarz/Grau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 418,29 € Versand kostenfrei Gesamt 418,29 € → zum Angebot
• Asus Gaming Chair ASUS SL301CW ROG CHARIOT X Core GRY Otto Asus Gaming Chair ASUS SL301CW ROG CHARIOT X Core GRY lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 574,13 € Versand kostenfrei Gesamt 574,13 € → zum Angebot
Varianten: Asus ROG Chariot X Core
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
386.88 €
Ø 1 Mon.
391 €
Tiefstpreis
387 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 386,88 € Versand kostenfrei Gesamt 386,88 € → zum Angebot
ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 386,88 € Versand kostenfrei Gesamt 386,88 € → zum Angebot
ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl - Aura RGB Beleuchtung, 4D-Armlehnen, Grau Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 417,90 € Versand kostenfrei Gesamt 417,90 € → zum Angebot
ASUS 90GC01N0-MSG050, ASUS ROG Chariot X Core (90GC01N0-MSG050) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 418,29 € Versand kostenfrei Gesamt 418,29 € → zum Angebot
ASUS 90GC01N0-MSG050, ASUS ROG CHARIOT X CORE, Universal-Gamingstuhl, 136 kg, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 419,53 € Versand kostenfrei Gesamt 419,53 € → zum Angebot
ASUS ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl - Aura RGB Beleuchtung, 4D-Armlehnen, Grau CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 424,90 € Versand kostenfrei Gesamt 424,90 € → zum Angebot
ASUS 90GC01N0-MSG050, ASUS ROG Chariot X Core SL301CW Gaming Stuhl grau Gaming-Stuhl Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: ca. 2-4 Werktage Berlin,... 429,90 € + 8,99 € Versand Gesamt 438,89 € → zum Angebot
ROG Chariot X Core Gaming-Stuhl Alternate (1) Angebotsinfo 2 429,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 479,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Chariot X Core Gamingstuhl, grau e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 433,00 € Versand kostenfrei Gesamt 433,00 € → zum Angebot
Asus 90GC01N0-MSG050, Asus Gaming Stuhl SL301CW ROG CHARIOT X Core GRY Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 441,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 450,57 € → zum Angebot
ASUS ROG CHARIOT X CORE Universal-Gamingstuhl Gepolsterter Sitz Schwarz - Grau Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 441,72 € Versand kostenfrei Gesamt 441,72 € → zum Angebot
ASUS 90GC01N0-MSG050, ASUS ROG Chariot X Core Grau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 447,81 € + -2,24 € Versand Gesamt 445,57 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Chariot X Core grau

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Der Asus ROG Chariot X Core grau bietet ein ergonomisches Design, das speziell für lange Gaming-Sessions entwickelt wurde. Mit einer verstellbaren Rückenlehne und einer integrierten Lendenwirbelstütze sorgt dieser Gaming Chair für optimalen Komfort und Unterstützung. Die gepolsterten Armlehnen sind ebenfalls verstellbar und bieten zusätzlichen Komfort.

Robuste Bauweise und hochwertige Materialien

Dieser Gaming Chair besteht aus hochwertigen Materialien, die Langlebigkeit und Stabilität gewährleisten. Der robuste Stahlrahmen und die strapazierfähigen PU-Lederbezüge machen den Asus ROG Chariot X Core grau zu einer soliden Wahl für jeden Gamer. Die Basis aus Aluminium sorgt für zusätzliche Stabilität und Haltbarkeit.

Asus ROG Chariot X Core grau Test

5/5
★★★★★ Hochwertig! Ich liebe diesen Stuhl!
Stephanie H Dezember 2025

Ich schreibe selten Bewertungen, aber dieser Bürostuhl hat es verdient. Schnelle Lieferung und problemloser Versand, dazu extrem stabile Verpackung. Hochwertige Materialien und einfache Montage — von Anleitung bis Schrauben alles top verarbeitet. Erster Eindruck: sehr solide und komfortabel. Ob die Qualität langfristig hält, wird sich zeigen, aber aktuell bin ich begeistert.

5/5
★★★★★ Extrem bequemer Premium-Stuhl – perfekt für lange Sessions, nicht nur für Gamer
Sven j November 2025

Der ASUS ROG Chariot X überzeugt als Premium-Gaming-Stuhl und ergonomischer Office-Sessel. Das hochwertige Premium-PU-Leder und die solide Verarbeitung vermitteln sofort Qualität; keine wackelnden Teile oder Knarzen. Die Memory-Foam-Polsterung bietet langanhaltenden Sitzkomfort ohne Einsinken, sodass Rücken- und Schulterermüdung auch nach mehreren Stunden ausbleiben.

Praktisch sind die individuell einstellbaren 4D-Armlehnen und der intuitive One-Touch-Controller. Dezente Aura-RGB-Beleuchtung sorgt für Stil ohne Überladenheit. Ideal für Gaming, Homeoffice oder lange PC-Sessions. Der Preis ist gehoben, erscheint jedoch angemessen angesichts Komfort, Ergonomie und Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Sehr bequemer, funktionaler Stuhl
S. O August 2025

Als Gaming- und Homeoffice-Stuhl überzeugt er bei langen Sessions mit dauerhaft bequemem Sitz und einer anpassbaren Wippfunktion, die die Rückenlehne gut unterstützt. Leicht knarzende Kunststoffteile wirken gelegentlich etwas billig, trotzdem sind die Armlehnen angenehm gepolstert und nicht aus Hartplastik.

5/5
★★★★★ Sehr bequem und Stylisch
Janik Juni 2025

Als Bürostuhl und Gaming-Stuhl mein klarer Favorit: nach 1,5 Jahren Nutzung ohne sichtbare Abnutzung. Ergonomisch und vielfältig verstellbar, passt er für jeden Körperbau und bleibt auch bei 6–8 Stunden Sitzdauer bequem. Robust, langlebig und empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top Gaming Stuhl.
MrAmazonReview Juli 2024

Der ASUS ROG Destrier Ergo Gaming Bürostuhl überzeugt als robuster, hochwertig verarbeiteter Gaming-Stuhl mit schnellem Aufbau (10–15 Minuten) und detaillierter Anleitung. Optik und Farbabstimmung sind ansprechend; die Verpackung ist sicher, Lieferung bis Bordsteinkante. Highlights sind die 360° drehbaren, höhenverstellbaren Armlehnen, praktische Hebel für Neigung, Sitztiefe und Sitzhöhe sowie die einfache Handhabung—auch allein montierbar. Kritikpunkt: Die Nackenstütze könnte tiefer und weiter hinten positioniert werden für mehr Komfort.

Preislich etwas höher angesetzt, bietet der Stuhl dennoch Top-Qualität und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Empfehlenswerter ASUS ROG Destrier Ergo Gaming-Bürostuhl, 5 Sterne für Ergonomie, Verarbeitung und Flexibilität.

4/5
★★★★☆ ASUS ROG Chariot X
Nizzler Oktober 2025

Teurer Gaming-Stuhl, aber fast sein Geld wert. Besonders die integrierte LED-/RGB-Beleuchtung ist ein echtes Highlight und hebt das Modell von anderen ab. Beim Komfort hätte das Sitzpolster hinten sowie die Rückenlehne mehr Schaumstoff verdient, derzeit wirken sie etwas zu hart.

Der Aufbau ist insgesamt sehr einfach und in der Regel auch alleine machbar — nur bei schwächerer Konstitution empfiehlt sich Hilfe. Die Fernbedienung am Stuhl arbeitet zuverlässig, jedoch muss nach längerem Ausschalten der LEDs die Powerbank manuell verbunden bzw. gestartet werden, das geht nicht per Fernbedienung. Gutes Design und starke Beleuchtung; mit weicherer Polsterung wäre das Preis-Leistungs-Verhältnis noch besser.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, seitlich verschiebbar, vor- und zurückschiebbar
mit Armlehnen, mit Kopfstütze, mit Rollen, mit Rückenlehne
Kunstleder, Polyurethan
grau
Armlehne, ergonomisch
Aluminium-Fußkreuz, Metall, Stahl
25 kg
höhenverstellbar
Gaming Sessel
60 mm Nylon-Rollen (PU-beschichtet), Hartbodenrollen
88 cm
155 °
neigungsverstellbar
39 cm
39 x 58 cm
46 - 54 cm
Lendenwirbelstütze, Relax-Mechanik, Sitzhöhenverstellung, Wippmechanik
58 cm
136 kg
190 cm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram