Asus ExpertWiFi EBM68 Mesh Router

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 7.800 Mbit/s garantiert schnelle Downloads und flüssiges Streaming.
• Mit Mesh-System-Kompatibilität lässt sich die WLAN-Abdeckung nahtlos erweitern.
• Umfassende Internet-Sicherheitsfeatures, darunter Firewall, Kindersicherung und Schutz vor DoS, sorgen für ein sicheres Surferlebnis.
• Die Unterstützung für zahlreiche LAN-Protokolle ermöglicht eine flexible Netzwerkkonfiguration und optimale Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,52 €
Ø 117 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,18 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,52 €
Ø 117 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,18 €
ab 117,52 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Expert Wifi EBM68 AX7800 Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System CYBERPORT ASUS Expert Wifi EBM68 AX7800 Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System out of stock 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
• ASUS Expert Wifi EBM68 AX7800 Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System Computeruniverse ASUS Expert Wifi EBM68 AX7800 Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System out of stock 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
• ASUS EBM68 Expert WiFi Tri-Band WiFi 6 Mesh System 1er Pack Amazon ASUS EBM68 Expert WiFi Tri-Band WiFi 6 Mesh System 1er Pack Auf Lager 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
• Asus ASUS EBM68 Expert Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System WLAN-Router Otto Asus ASUS EBM68 Expert Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,03 € Versand kostenfrei Gesamt 169,03 € → zum Angebot
Varianten: Asus ExpertWiFi EBM68
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.52 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Expert Wifi EBM68 AX7800 Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
ASUS Expert Wifi EBM68 AX7800 Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
ASUS EBM68 Expert WiFi Tri-Band WiFi 6 Mesh System 1er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
ASUS EBM68 Expert WiFi Tri-Band WiFi 6 Mesh System 1er Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
ASUS 90IG07V0-MO3A60, ASUS ExpertWiFi EBM68 (90IG07V0-MO3A60) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
ExpertWiFi EBM68, Mesh Access Point Alternate (1) Angebotsinfo 1 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
Asus 90IG07V0-MO3A60, Asus EBM68 WLAN Router 2.4GHz, 5GHz, 6GHz 4.8 GBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 146,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,64 € → zum Angebot
ASUS 90IG07V0-MO3A60, ASUS EBM68(1PK) - Expert Wifi Router arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 146,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 153,98 € → zum Angebot
Asus 90IG07V0-MO3A60, Asus ExpertWiFi EBM68 - WLAN-System - Wi-Fi 6 - Desktop Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 149,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 158,28 € → zum Angebot
ASUS 90IG07V0-MO3A60, ASUS ExpertWiFi EBM68 - WLAN-System - (Router) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 149,43 € Versand kostenfrei Gesamt 149,43 € → zum Angebot
ASUS 90IG07V0-MO3A60, ASUS EBM68 Expert Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System 1er Pack playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 152,65 € + -0,76 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
ASUS EBM68 Expert Wifi Tri-Band WiFi 6 Mesh System 1er Pack (geeignet für alle Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 152,66 € Versand kostenfrei Gesamt 152,66 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ExpertWiFi EBM68

Asus ExpertWiFi EBM68: Der Schlüssel zu einem nahtlosen Online-Erlebnis

In der heutigen digital vernetzten Welt ist eine zuverlässige Internetverbindung unerlässlich. Der Asus ExpertWiFi EBM68 bietet nicht nur eine solide Basis für Ihr Heimnetzwerk, sondern erweitert dieses auch um fortschrittliche Funktionen, die für eine optimale Online-Erfahrung sorgen. Von der Unterstützung für IP-TV bis hin zu Mesh-Systemen, dieser Router ist die ideale Wahl für jeden, der Wert auf Geschwindigkeit, Sicherheit und Komfort legt.

Asus ExpertWiFi EBM68 Test

5/5
★★★★★ ASUS EBG15 - Router
A.W Dezember 2025

Ich bin kein IT‑Experte, habe den Router gekauft, um ein zweites VLAN zu erstellen und dieses vom Hauptnetz zu isolieren (ähnlich dem LAN‑Gastzugang einer FRITZ!Box). Die Einrichtung war sehr einfach, das Web‑GUI komplett auf Deutsch, das Gerät ist kompakt und preislich günstiger als die FRITZ!Box. Der Router bietet deutlich mehr Funktionen, als ich aktuell brauche, und läuft seit Wochen stabil.

Klare Kaufempfehlung für alle, die einen Router ohne WLAN suchen und mit VLANs bzw. Netzwerkeinstellungen experimentieren wollen.

3/5
★★★☆☆ Asus Expert Wifi 5 port EBG15
Peter S Januar 2026

Kurzfazit zum Router (Erfahrungsbericht): Der Router erfüllt Grundfunktionen, bietet aber nur effektives Dual‑WAN mit Failback; echtes Load‑Balancing funktioniert jeweils nur zwischen zwei Ports desselben WAN-Paares, kein Balancing über drei WAN‑Ports. Kein integriertes WLAN, Asus AI‑Mesh wird unterstützt — im Test an einem TP‑Link HX200 fühlte sich das Mesh langsam an (verzögerte Seitenaufrufe, vermutet durch ~50 Clients). USB3: 500‑GB‑SSD wurde sofort erkannt, FTP‑Zugriff funktionierte, Samba‑Freigabe nicht. Neues, intuitive Web‑Interface und GUI gefallen.

Insgesamt zu eingeschränkte Performance und Mesh-Verhalten führten zur Rückgabe; Nutzer behält sein älteres Asus‑Modell. Keywords: Router Test, Dual‑WAN, Load‑Balancing, Mesh‑Performance, USB3, Netzwerk.

5/5
★★★★★ Guter Router zur WAN Bündelung
Amazon-Kunde Dezember 2025

Klasse Router zur Bündelung mehrerer WAN Verbindungen. Gute Bedienoberfläche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ TOP, Schnell
MATRIX73 August 2025

Alles TOP, das Gerät ist echt Profi WLAN AP. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß, Wand
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DMZ, DynDNS, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, NAT, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, VLAN, VPN, VPN Fusion, WireGuard
USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, Beamforming, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
7.800 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
808 g
Technische Daten
Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPS
256 MB
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram