ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB weiß CPU Kühler

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 420-mm-Radiator mit drei 140-mm-Lüftern für hohe Kühlreserven bei anspruchsvollen CPUs
• 400–2.500 U/min Drehzahlbereich balanciert leisen Idle-Betrieb mit kraftvoller Last-Kühlung
• Hydrodynamic Bearing minimiert Laufgeräusche und verlängert Lüfter-Lebensdauer
• 186,9 m³/h Volumenstrom transportiert erwärmte Luft effizient aus dem Kühlsystem
• Sockel AM4/AM5/1700/1851 ermöglicht Nutzung über mehrere Plattform-Generationen
• PWM-Steuerung für Pumpe und Lüfter passt Kühlleistung automatisch an CPU-Last an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,56 €
Ø 92 €
80,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,75 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,56 €
Ø 92 €
80,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,75 €
ab 94,56 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFRE00189A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB weiß All-in-One Mindfactory Arctic ACFRE00189A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB weiß All-in-One Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 94,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 103,46 € → zum Angebot
• ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Weiß Komplettwasserkühlung für AMD... CYBERPORT ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Weiß Komplettwasserkühlung für AMD... 1-3 Werktage 94,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,56 € → zum Angebot
• ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Weiß Komplettwasserkühlung für AMD... Computeruniverse ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Weiß Komplettwasserkühlung für AMD... 1-3 Werktage 94,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,56 € → zum Angebot
• Arctic CPU Kühler ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Otto Arctic CPU Kühler ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,73 € Versand kostenfrei Gesamt 119,73 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.56 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFRE00189A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB weiß All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 94,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 103,46 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Weiß Komplettwasserkühlung für AMD und CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,56 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Weiß Komplettwasserkühlung für AMD und Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,57 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,56 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00189A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 420 ARGB White | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 95,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,89 € → zum Angebot
Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 2 95,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III PRO 420 ARGB White | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 95,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,89 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00189A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB (White) - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 97,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
ARCTIC 00362 - ARCTIC 420mm Wasserkühlung PRO A-RGB White Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 98,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,45 € → zum Angebot
Arctic WAK Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB White (ACFRE00189A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB, weiß e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 99,35 € Versand kostenfrei Gesamt 99,35 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00189A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00189A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 100,28 € Versand kostenfrei Gesamt 100,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB weiß

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB – Leise Kühlung durch breites Drehzahlband

Drei 140-mm-Lüfter mit Hydrodynamic Bearing regeln ihre Drehzahl zwischen 400 und 2.500 U/min und passen sich dabei präzise an die Prozessorlast an. Dieser CPU-Kühler arbeitet im Idle-Betrieb mit minimaler Drehzahl nahezu unhörbar, während er bei anspruchsvollen Rendering-Tasks oder Gaming-Sessions die volle Leistung abruft. Die PWM-Steuerung justiert Lüfter und Pumpe automatisch über das Mainboard, sodass Kühlreserven nur bei Bedarf aktiviert werden. Das hydrodynamische Lager reduziert mechanische Reibung und senkt damit Vibrationen sowie Betriebsgeräusche über die gesamte Lebensdauer.

Radiator-Dimension sorgt für hohe Wärmeableitung bei moderater Drehzahl

Der 420-mm-Radiator aus Aluminium bietet großzügige Kühlfläche und ermöglicht effiziente Wärmeabfuhr auch bei niedrigeren Lüfterdrehzahlen. Diese Bauform eignet sich für High-End-Prozessoren und Overclocking-Szenarien, benötigt jedoch ausreichend Platz im Gehäuse – typischerweise an der Front oder im Deckel. Der Volumenstrom von 186,9 m³/h transportiert erwärmte Luft zügig aus dem Kühlsystem, während der statische Druck von 5,2 mm/H₂O Strömungswiderstand durch dichte Radiatorlamellen überwindet. Die Pumpe arbeitet zwischen 800 und 2.800 U/min und passt die Kühlmittelzirkulation an die Temperaturanforderungen an. Im Vergleich zu kompakten Tower-Luftkühlern bietet diese AiO-Wasserkühlung deutlich höhere Kühlreserven, fordert allerdings sorgfältige Gehäuseplanung wegen der Radiatorgröße.

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB weiß Test

5/5
★★★★★ TOP
M. Januar 2026

Hervorragende Wasserkühlung zum kleinen Preis: einfacher Einbau, hochwertige Verarbeitung und sehr leise Pumpe sowie Lüfter im Betrieb. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming- und Workstation-PCs. Hinweis: Vor dem Kauf unbedingt prüfen, ob das Gehäuse ausreichend Platz für den 420‑mm-Radiator bietet.

5/5
★★★★★ Starke Kühlleistung – aber nur kaufen, wenn das Gehäuse groß genug ist!
Hülser November 2025

Die Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB überzeugt mit erstklassiger Kühlleistung: selbst unter Volllast deutlich kühler als eine 360er AIO. Die integrierte VRM-Kühlung ist ein starkes Plus für leistungsstarke CPUs. Pumpe und Lüfter arbeiten sehr leise, die A-RGB-Beleuchtung wirkt hochwertig, Verarbeitung und Montagehardware sind solide.

Entscheidend ist die Größe: Der 420‑mm‑Radiator ist sehr groß, viele Gehäuse unterstützen ihn nicht und es kann zu Platzkonflikten mit Mainboard-Kühlern, RAM oder dem Top‑Panel kommen. Tipp: Unbedingt vor dem Kauf Radiator‑Kompatibilität und Platz für ein 420 mm Push‑Setup prüfen. Fazit: Extrem leistungsfähige, leise AIO für High‑End‑CPUs — vorausgesetzt, sie passt ins Gehäuse.

5/5
★★★★★ Beste AiO
Nick B Mai 2025

Die Liquid Freezer ist die beste All-in-One-Wasserkühlung auf dem Markt. Mit ihrem dicken Radiator liefert sie eine Kühlleistung, die selbst teureren Konkurrenzprodukten überlegen ist. Sowohl die Lüfter als auch die Pumpe arbeiten geräuscharm.

Die Montage ist simpel und unkompliziert. Ich setze die Liquid Freezer in verschiedenen PC-Konfigurationen ein.

5/5
★★★★★ Top Wasserkühlung für anspruchsvolle CPUs!"
Patrick S März 2025

Die ARCTIC Liquid Freezer III 420 A-RGB ist eine erstklassige Wasserkühlung, die meine Erwartungen übertroffen hat. Sie hält meinen i7 13900KS selbst unter Volllast zuverlässig kühl und sorgt für optimale Temperaturen. Besonders hervorzuheben ist die leise Betriebsweise der Lüfter und der Pumpe – störende Wassergeräusche sind im Vergleich zu anderen Modellen nicht vorhanden. Die Verarbeitung ist hochwertig, und die AIO setzt einen eleganten Akzent in meinem weißen Thermaltake P3 TG Pro Gehäuse.

Die Installation war dank des AIO-Kabels unkompliziert. Zudem lassen sich die LEDs über die Asus-Software perfekt anpassen, was für eine ansprechende Optik sorgt. Ich empfehle diese Wasserkühlung jedem, der nach einer leistungsfähigen, geräuscharmen und ästhetisch reizvollen Lösung sucht.

5/5
★★★★★ Top Gerät, zu unschlagbaren Preis, aber.....
LuighseachLuighseach April 2024

Ich habe diese AIO-Kühlung für den Ryzen 9 7950X3D erworben und bin begeistert von ihrer Leistung! Unter Volllast bleibt die Temperatur bei beeindruckenden 67 Grad. Für nur 96 € ist sie ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und sieht zudem optisch ansprechend aus. Ich empfehle sie definitiv weiter! Ein kleiner Nachteil war jedoch der Zustand der Verpackung beim Erhalt; es schien, als ob die AIO zuvor schon einmal geöffnet wurde (siehe Foto).

Der Inhalt war allerdings vollzählig und ohne Gebrauchsspuren, was für mich kein Problem darstellt. Zunächst dachte ich, dass es an den Transportbedingungen lag. Nach dem Einbau fiel mir jedoch auf, dass die Beleuchtung eines Lüfters nicht funktionierte (der Lüfter selbst arbeitet jedoch einwandfrei, siehe Foto).

Ich überprüfte die Anschlüsse, diese waren in Ordnung. Für mich ist das keine schwerwiegende Angelegenheit, und ich kann damit leben.

5/5
★★★★★ Der Arctic Liquid Freezer III 420 A-RGB ist eine leistungsstarke All-in-One-Wasserkühlung
PiTi März 2024

Der Arctic Liquid Freezer III 420 A-RGB ist eine erstklassige AIO-Wasserkühlung für CPUs, die über einen leistungsstarken 420-mm-Radiator verfügt, ideal für die Kühlung hochperformanter Prozessoren selbst unter starker Belastung. Mit seiner RGB-Beleuchtung bietet dieses Modell Anpassungsfähigkeit für individuelle PC-Gestaltungen und setzt optische Akzente. Die speziell entwickelten, leisen Lüfter sorgen für einen hohen Luftdurchfluss und tragen zu einer effizienten Kühlleistung bei.

Zudem ist die Montage dank einer verständlichen Anleitung unkompliziert, allerdings sollte bei der Installation des Radiators auf ausreichend Platz im Gehäuse geachtet werden. Zusammenfassend überzeugt der Arctic Liquid Freezer III 420 A-RGB durch seine Kombination aus Leistung, Design und Nutzerfreundlichkeit, was ihn zur idealen Wahl für PC-Enthusiasten macht.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
458 x 138 x 38 mm
140 x 140 x 25 mm
RGB
weiß
Kupfer
CPU, VRM
4,2 Watt
3
6
140
Hydrodynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
PWM
420 mm
Aluminium
weiß
500 mm
Arctic Liquid Freezer III Pro
5,2 mm/H2O
4-Pin-PWM
110 cfm / 186,891 m³/h
Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
2.500 U/min
2.800 U/min
400 U/min
800 U/min
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram