be quiet! Dark Rock Pro 5 Test CPU Kühler
- Der Kühler verfügt über zwei 120 mm Lüfter mit Flüssigkeitslagerung.
- Er ist PWM geregelt und bietet eine maximale Drehzahl von 2.000 U/min.
- Die maximale Kühlleistung beträgt 270 Watt.
- Er ist kompatibel mit AMD- und Intel-Sockeln wie 1150, 1151, 1155, AM4, 1200, 1700 und AM5.
- Die Geräuschentwicklung liegt bei nur 32,3 dB.
-
Günstigster Preis
be quiet BK036, be quiet Luftkühler Dark Rock Pro 5 135mm 270W TDP schwarz
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
79,89 €
+ 5,59 € Versand
Gesamt 85,48 €
→ zum Angebot
-
be quiet Luftkühler Dark Rock Pro 5 135mm 270W TDP schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 79,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
-
be quiet! Dark Rock Pro 5 Luftkühler, immens hohe Kühlleistung, 7
Auf Lager
79,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,91 €
→ zum Angebot
-
be quiet! Gehäuselüfter Dark Rock Pro 5 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,22 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,17 € → zum Angebot
be quiet! Dark Rock Pro 5 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Luftkühler besticht durch eine erstklassige Verarbeitung des Kühlkörpers und der Lüfter sowie durch ein ansprechendes Design. Der Lieferumfang umfasst zwei leistungsstarke und leise PWM-Lüfter, die eine hohe Kühlleistung bieten. Der integrierte Schiebeschalter ermöglicht eine Anpassung der Lüfter an die jeweiligen Anforderungen, indem er zwischen Performance- und Quiet-Betrieb hin- und herwechseln lässt.
Der Kühler ist kompatibel mit allen gängigen Sockeltypen und lässt sich sicher und einfach montieren. Der höhenverstellbare Lüfter gewährleistet eine hohe RAM-Kompatibilität. Mit einer Höhe von 168 Millimetern und einem Gewicht ist jedoch zu beachten, dass dies Platzprobleme verursachen kann. Aufgrund der umfassenden Funktionen und der sehr guten Kühlleistung ist der Preis vergleichsweise hoch.“
„Der be quiet! Dark Rock Pro 5 Luftkühler hat sich im Test als würdiger Nachfolger und deutliche Weiterentwicklung seines Vorgängers bewiesen. Er liefert eine Leistung, die fast identisch mit dem DeepCool Assassin IV ist, jedoch mit deutlich weniger Lärm. Trotz der Entscheidung für proprietäre Lüfter, die nicht jedermanns Geschmack sein könnten, ist dies aufgrund der hohen Qualität der Lüfter wahrscheinlich kein praktisches Problem.
Der Kühler überzeugt nicht nur durch seine Leistung und geringe Lautstärke, sondern auch durch sein sauberes und modernes Design. Obwohl der Preis recht hoch ist, ist er vergleichbar mit anderen High-End-Luftkühlern und daher nicht überraschend. Der be quiet! Dark Rock Pro 5 hat weniger potenzielle Fehlerquellen als eine All-In-One-Wasserkühlung und ist insgesamt ein empfehlenswerter Prozessorkühler.“
„Im Gegensatz zu den vorherigen Modellen, macht der be quiet! Dark Rock Pro 5 mit seinen Innovationen und dem auffallend frischen High-End-Look auf sich aufmerksam. Neben der hochwertigen Verarbeitung von Kühlkörper und Lüftern, trumpft er zusätzlich mit einem verbesserten Speed-Switch, erhöhter RAM-Kompatibilität - dank höhenverstellbarem Frontlüfter - und einer abnehmbaren Abdeckung auf. Seine überzeugende Kühlleistung und geringe Geräuschentwicklung platzieren ihn auf Augenhöhe mit Konkurrenten wie Noctua oder Alpenföhn.
Zusätzlich ermöglicht er eine sichere und einfache Montage und passt auf alle gängigen Sockeltypen. Gegen seine hohen Maße und das hohe Gewicht runden die negativen Aspekte ab. Sein einziger Makel ist der hohe Preis, der jedoch durch die Qualität und Leistung des Dark Rock Pro 5 gerechtfertigt ist.“
Leistungsstarker CPU Kühler für anspruchsvolle Systeme
Der be quiet! Dark Rock Pro 5 ist ein herausragender Towerkühler, der speziell für leistungsstarke AMD- und Intel-Systeme entwickelt wurde. Mit einer maximalen Kühlleistung von 270 Watt und sieben Heatpipes mit einem Durchmesser von 6 mm sorgt er für eine effiziente Wärmeableitung und hält Ihre CPU auch bei intensiven Anwendungen kühl.
Effiziente Kühlung und leiser Betrieb
Dieser CPU Kühler ist mit zwei 120 mm Lüftern ausgestattet, die durch Flüssigkeitslagerung und PWM-Regelung eine optimale Balance zwischen Kühlleistung und Geräuschentwicklung bieten. Mit einer maximalen Drehzahl von 2.000 U/min und einer Geräuschentwicklung von nur 32,3 dB bleibt Ihr System auch unter Last angenehm leise.
✓ Bester Preis
Der Dark Rock Elite CPU-Kühler überzeugt auf ganzer Linie: Lieferung schnell, Montage dank ausführlicher bebilderter Anleitung auch für Einsteiger sehr einfach. Ein magnetischer Schraubendreher liegt bei, zusätzliches Werkzeug ist nicht nötig. Auf meinem i7-13700KF sank die Temperatur unter Volllast von etwa 88–90 °C auf rund 75–78 °C – beeindruckende Kühlleistung.
Das massive, hochwertig verarbeitete Design mit zwei effizienten Lüftern ist sogar leiser als mein vorheriger Einzel-Lüfter-Kühler. Besonders praktisch: frei einstellbare RGB-Beleuchtung und der Schalter für Silent- oder Performance-Modus. Für Gaming-PCs und Enthusiasten bietet der Dark Rock Elite ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung.
Ich habe den be quiet! Dark Rock 5 als Ersatz für meinen zu lauten CPU-Kühler gekauft und bin sehr zufrieden. Der Einbau verlief unkompliziert und die Verarbeitung ist stabil. Besonders beeindruckt mich die Laufruhe: Beim Gaming oder Video-Rendering ist kaum etwas zu hören. Die Kühlleistung überzeugt – die CPU bleibt auch bei langen Sitzungen kühl.
Das edle schwarze Design gefällt mir, und die RAM-Kompatibilität ist besser als beim alten Kühler. Fazit: stilvoller, leistungsfähiger und sehr leiser CPU-Kühler – klare Kaufempfehlung.
Nach leichtem Einbau läuft der CPU jetzt ultra leise und um 11 Grad kühler als mit meiner alten NZXT Wasserkühlung. Perfekt für Gaming, auch im Quiet-Modus. Top-Performance ohne störende Geräusche. Ideal für intensive Aufgaben wie Rendern.
Trotz der Luftsteuerung durch das Gigabyte Center bleibt dieser Kühler leider laut. Ich verwende einen 7800x3d, der schnell von 30 auf 60 oder 70 Grad heizt, was die beiden Lüfter erheblich hörbar macht. Daher bleibe ich bei meiner Asmus Wasserkühlung.
Ich wollte zur Luftkühlung wechseln, da mein PC kompakt ist und die Kabel etwas herausstehen. Deshalb entschied ich mich für den bequiet Luftkühler. Leider ist er unter Last zu laut.
Bei 30 Grad läuft er angenehm leise, doch unter Belastung wird er störend. Aus diesem Grund kann ich diesen Kühler nicht empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen