Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Test CPU Kühler

1 Test
91/100·sehr gut
1 Testbericht zu Cooler Master V4 ALPHA 3DHP
• Loop Dynamic Bearing Lagerung für langlebigen und verschleißarmen Dauerbetrieb
• 2.050 U/min maximale Drehzahl mit 107,2 m³/h Volumenstrom für effiziente Wärmeabfuhr
• 22,6 dB Geräuschentwicklung ermöglicht störungsfreies Arbeiten und Gaming
• Sockel 1150 bis 1851 und AM4/AM5 für Intel- und AMD-Plattformen ohne Neukauf
• PWM-Steuerung per 4-Pin passt Kühlleistung automatisch an Prozessorlast an
• 161 mm Gesamthöhe erlaubt problemlose Montage in Standard-Gehäusen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
24,99 €
Ø 29 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,78 €
1 Test
91/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
24,99 €
Ø 29 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,78 €
ab 24,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooler Master MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Black | CPU-Kühler nullprozentshop Cooler Master MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Black | CPU-Kühler lagernd, 24-h Service möglich 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Black | CPU-Kühler Notebooksbilliger Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Black | CPU-Kühler sofort ab Lager 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Cooler Master EliteLiquid 240 ARGB Amazon Cooler Master EliteLiquid 240 ARGB Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• COOLER MASTER CPU Kühler Cooler Master V4 ALPHA 3DHP, CPU-Kühler Otto COOLER MASTER CPU Kühler Cooler Master V4 ALPHA 3DHP, CPU-Kühler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,80 € Versand kostenfrei Gesamt 51,80 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile8 Punkte
Nachteile4 Punkte

Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

91%
gamezoom.net 02/2026 zum Test
gamezoom.net

„Der Tower-Kühler zeichnet sich durch eine hervorragende Kühlleistung aus und erbringt im Alltag, beim Spielen sowie unter moderater Last effiziente und angenehm leise Arbeitsergebnisse. Die beiden vorinstallierten Mobius-120-Lüfter sind gut zum Kühlkörper geeignet und bleiben bis zu einer Drehzahl von etwa 1.400 U/min kaum hörbar. Unter voller Last ist die Leistung solide und für gängige Gaming-CPUs sowie moderne Mittelklasse- bis gehobene Prozessoren ausreichend, erreicht aber nicht das Niveau deutlich teurer High-End-Modelle. Die Verarbeitung, die einfache Montage, der Lieferumfang samt PWM-Y-Kabel und Wärmeleitpaste sowie die fünfjährige Garantie ergänzen das stimmige Gesamtbild.“

sehr gute Verarbeitung (Kühlkörper und Lüfter) ordentliche Kühlleistung recht leise Lüfter interessante 3D Heat Pipe Technik sichere Montage passt auf alle gängigen Sockeltypen dezente Optik fünf Jahre Garantie fairer Preis
Lüfter unter last leicht hörbar benötigt viel Platz Montage könnte eine Spur einfacher sein

Testbericht Cooler Master V4 ALPHA 3DHP

Cooler Master V4 ALPHA 3DHP für langlebige CPU-Kühlung

Die Loop Dynamic Bearing Lüfterlagerung bildet das Fundament für einen dauerhaft zuverlässigen Betrieb dieses Towerkühlers. Diese Lagertechnik reduziert mechanischen Verschleiß deutlich und erhält die Laufruhe auch nach Jahren intensiver Nutzung. Der 120-mm-Lüfter erreicht dabei maximal 2.050 Umdrehungen pro Minute und transportiert bis zu 107,2 Kubikmeter Luft pro Stunde durch die Aluminiumlamellen. PWM-Steuerung passt die Drehzahl automatisch an die Prozessorlast an und hält den Geräuschpegel bei 22,6 Dezibel in einem angenehmen Bereich. Die robuste Aluminium-Konstruktion kombiniert geringes Gewicht mit solider Wärmeableitung für Mainstream-Prozessoren.

Breite Plattform-Unterstützung über Generationen hinweg

Die Sockel-Kompatibilität erstreckt sich über Intel-Plattformen von 1150 bis zum aktuellen 1851 sowie AMD AM4 und AM5. Diese umfassende Unterstützung macht das Modell zur praktischen Wahl für System-Upgrades, da der Kühler bei einem Plattform-Wechsel problemlos weiterverwendet werden kann. Besonders für Budget-bewusste Nutzer ergibt sich hier ein klarer Vorteil gegenüber Modellen mit eingeschränkter Sockel-Auswahl. Die aktive Luftkühlung arbeitet dabei ohne zusätzliche Pumpen oder Wartungsaufwand und bietet solide Basis-Performance für Gaming-PCs und Office-Systeme.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Black | CPU-Kühler ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Cooler Master V4 ALPHA 3DHP Black | CPU-Kühler Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
COOLER MASTER MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master Kühler V4 Alpha Black - CPU-Kühler - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 28,08 € + 6,85 € Versand Gesamt 34,93 € → zum Angebot
Cooler Master Kühler V4 Alpha Black - CPU-Kühler - AMD Sockel AM4 (Ryzen) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 32,34 € Versand kostenfrei Gesamt 32,34 € → zum Angebot
Cooler Master MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master CoolerMaster Kühler V4 Alpha Black Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 32,76 € Versand kostenfrei Gesamt 32,76 € → zum Angebot
Cooler Master MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master V4 Alpha 3DHP - Prozessor-Luftkühler PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
Cooler Master MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master V4 Alpha 3DHP - CPU-Luftkühler proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 34,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,13 € → zum Angebot
Cooler Master MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master V4 Alpha 3DHP Black Tower Kühler Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 34,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 43,79 € → zum Angebot
Cooler Master EliteLiquid 240 ARGB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Cooler Master EliteLiquid 240 ARGB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
V4 ALPHA 3DHP, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 34,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
COOLER MASTER MAZ-T2HP-217PK-R1, Cooler Master V4 Alpha CPU-Kühler mit Lüfter Intel Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooler Master V4 ALPHA 3DHP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4-pin
PWM geregelt
22,6 dB
114 mm
161 mm
133 mm
aktiv
silber
120 mm
schwarz
Loop Dynamic Bearing
Aluminium
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
107,2 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5, Socket 1851
2.050 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram