ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 CPU Kühler

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessung: 277 x 120 x 38 mm Abmessungen Lüfter: 120 x 120 x 25 mm Beleuchtungsfarbe: ohne
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,30 €
Ø 60 €
58,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,30 €
Ø 60 €
58,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,15 €
ab 58,30 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU Computeruniverse ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU 1-3 Werktage 58,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,29 € → zum Angebot
• ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU 1-3 Werktage 58,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,31 € → zum Angebot
• Arctic CPU Kühler ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240, Wasserkühlung Otto Arctic CPU Kühler ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240, Wasserkühlung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,15 € Versand kostenfrei Gesamt 79,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.3 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,29 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,31 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00178A, Arctic Liquid Freezer III Pro 240 All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 61,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,58 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00178A, Arctic Liquid Freezer III Pro 240 (ACFRE00178A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00178A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 - Multikompatibler All-in-One JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 61,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,74 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00178A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 240 Black | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 61,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
ARCTIC 00218 - ARCTIC 240mm Wasserkühlung PRO Black Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 61,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,85 € → zum Angebot
Liquid Freezer III Pro 240, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 61,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III PRO 240 Black | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 61,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Arctic Liquid Freezer III Pro - 240 Waterkoeling (ACFRE00178A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00178A, Arctic Liquid Freezer III Pro 240 - CPU-Wasserkühlung proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 62,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,59 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240, schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 Test

5/5
★★★★★ VRM Lüfter nicht für normalen Desktop Gebrauch geeignet.
Mikey74 Januar 2026

Der Einbau der AIO auf meinem Intel 13700KF war kinderleicht, Anschlüsse passten problemlos. Der kleine VRM-Lüfter arbeitet wie eine Turbine und kühlt die Spannungswandler extrem schnell — ideal bei stundenlangem Rendern oder absoluter Volllast. Nachteilig: sehr laut.

Ich habe die Leistungsbegrenzung auf 200 W gesetzt und die Lüfterkurven angepasst, doch der VRM-Lüfter blieb störend. Nachdem ich ihn abgezogen habe, ist das System deutlich leiser. In Cinebench stieg die CPU-Temperatur auf maximal 80–85 °C, was für anspruchsvolles Gaming und alltägliches Media-Streaming akzeptabel ist.

Trotz des Geräuschpegels vergebe ich 5 Sterne, weil die AIO die CPU samt VRM hervorragend kühlt. Empfehlung: Für normalen Heimgebrauch prüfen, ob der hohe Lüfterpegel akzeptabel ist — sonst lieber Kopfhörer nutzen oder den VRM-Lüfter deaktivieren.

5/5
★★★★★ Wasserkühlung zum guten Preis
Jinpus Mai 2025

Ich bin von dem Liquid Freezer begeistert! Die Kühlleistung ist herausragend – selbst bei Maximum-Last bleibt meine CPU schön kühl. Besonders positiv überrascht hat mich die Lautstärke; die Pumpe ist fast unhörbar und die Lüfter arbeiten echt leise. Die Verarbeitung wirkt erstklassig, und die Montage war dank der klaren Anleitung unkompliziert. Das schlichte, elegante Design ergänzt perfekt mein Setup. Insgesamt kann ich den Liquid Freezer jedem empfehlen, der auf hohe Kühlleistung, leisen Betrieb und Qualität Wert legt!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt, allerdings mit kleinen Mankos
Brk S März 2024

Der Arctic Liquid Freezer III 240 bietet eine beeindruckende Kühlleistung und arbeitet dabei nahezu geräuschlos, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für leistungsstarke Systeme macht. Die Montage gestaltet sich relativ einfach, jedoch ist die Kompatibilität mit Gehäuse und Mainboard zu beachten, da bautechnische Hindernisse auftreten können. Im Cinebench Multicore-Test blieb der Ryzen 7 5800X3D bei 70°C, was beeindruckend ist.

Obwohl der Lieferumfang umfassend ist und Optionen zur Steuerung der Lüfter bietet, könnte die Anpassung der Pumpendrehzahl über das BIOS für weniger erfahrene Anwender eine Herausforderung darstellen. Bei korrekter Einstellung verläuft der Betrieb nahezu geräuschlos. Das einzige Manko ist die anfängliche Lautstärke bei unzureichenden Einstellungen, die jedoch nachjustiert werden kann. Insgesamt ist der Liquid Freezer III 240 ein hochwertiges Produkt mit leichten Hürden für Einsteiger.

5/5
★★★★★ Tolles Teil - Bitte Aufpassen beim Kauf wegen der Grösse !!!
KerstinKerstin Juni 2025

UPDATE - 28. 11. 2025Es ist nun kühler und das wirkt sich auch auf die AIO aus. Mittlerweile reichen 35% (ca.

1600 RPM) Laufleistung der Pumpe im Alltag vollkommen aus. Die Radiatorkühler laufen fix mit 45% (ca. 1000 RPM). Die Grafikarte ASUS RTX 5060Ti wurde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
277 x 120 x 38 mm
120 x 120 x 25 mm
ohne
schwarz
Kupfer
CPU, VRM
4,2 Watt
2
4
120
Hydrodynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
PWM
360 mm
Aluminium
12,4 mm
6 mm
Sleeved
schwarz
450 mm
Arctic Liquid Freezer III Pro
6,9 mm/H2O
4-Pin-PWM
77 cfm / 130,824 m³/h
Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
3.000 U/min
2.800 U/min
600 U/min
800 U/min
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram