ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB schwarz CPU Kühler

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessung: 458 x 138 x 38 mm Abmessungen Lüfter: 140 x 140 x 25 mm Beleuchtungsfarbe: RGB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,32 €
Ø 88 €
83,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,44 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,32 €
Ø 88 €
83,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,44 €
ab 89,32 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFRE00185A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB schwarz All-in-One Mindfactory Arctic ACFRE00185A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB schwarz All-in-One Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 89,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,22 € → zum Angebot
• ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Komplettwasserkühlung für AMD und... CYBERPORT ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Komplettwasserkühlung für AMD und... 1-3 Werktage 89,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,32 € → zum Angebot
• ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Komplettwasserkühlung für AMD und... Computeruniverse ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Komplettwasserkühlung für AMD und... 1-3 Werktage 89,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,32 € → zum Angebot
• Arctic CPU Kühler Liquid Freezer III Pro Otto Arctic CPU Kühler Liquid Freezer III Pro lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,44 € Versand kostenfrei Gesamt 129,44 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.32 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFRE00185A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB schwarz All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 89,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,22 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,32 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,32 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00185A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 420 ARGB Black | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 90,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00185A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB, Wasserkühlung schwarz Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Bestellt, verfügbar in 3-5 Tagen 90,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00185A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 420 ARGB Black | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Berlin, Stuttgart: lagernd (keine... 90,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00185A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB (Black) aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 2 95,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Arctic Cooling ACFRE00185A, Arctic Cooling ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 96,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 103,12 € → zum Angebot
Arctic WAK Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB (ACFRE00185A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 96,31 € Versand kostenfrei Gesamt 96,31 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00185A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB (ACFRE00185A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 96,57 € Versand kostenfrei Gesamt 96,57 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00185A, Arctic WAK Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB (ACFRE00185A) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 96,59 € Versand kostenfrei Gesamt 96,59 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00185A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 97,03 € Versand kostenfrei Gesamt 97,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB schwarz Test

5/5
★★★★★ TOP
M. Januar 2026

Hervorragende Wasserkühlung zum kleinen Preis: einfache Montage, hochwertige Verarbeitung und sehr leise Pumpe sowie Lüfter im Betrieb. Bietet starke Kühlleistung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Vor dem Kauf prüfen, ob das Gehäuse den 420-mm-Radiator aufnehmen kann.

5/5
★★★★★ Starke Kühlleistung – aber nur kaufen, wenn das Gehäuse groß genug ist!
Hülser November 2025

Die Arctic Liquid Freezer III Pro 420 A-RGB liefert herausragende Kühlleistung und überzeugt mit integrierter VRM-Kühlung, leiser Pumpe, ruhigen Lüftern und hochwertiger A-RGB-Beleuchtung. Verarbeitung und Montagehardware wirken solide, die AiO ist ideal für High-End-CPUs. Wichtiger Nachteil: Der 420‑mm‑Radiator ist sehr groß und passt in vielen Gehäusen nicht oder kollidiert mit Mainboard-Kühlern, RAM oder Top‑Panel.

Mein Tipp: Vor dem Kauf unbedingt Radiator‑Kompatibilität und Platz für ein 420 mm Push‑Setup prüfen. Fazit: Spitzenleistung und Laufruhe, aber nur wenn das Gehäuse ausreichend Platz bietet.

5/5
★★★★★ Beste AiO
Nick B Mai 2025

Die Liquid Freezer ist die Top AiO-Kühlung auf dem Markt. Mit einem robusten Radiator bietet sie eine Leistung, die selbst teureren Modellen überlegen ist. Die Lüfter und die Pumpe arbeiten leise und die Installation ist simpel. Ich setze die Liquid Freezer in zahlreichen PCs vielseitig ein und bin stets begeistert.

5/5
★★★★★ Top Wasserkühlung für anspruchsvolle CPUs!"
Patrick S März 2025

Die ARCTIC Liquid Freezer III 420 A-RGB ist eine erstklassige Wasserkühlung, die meine Anforderungen voll erfüllt hat. Sie hält meinen i7 13900KS auch unter Volllast wirkungsvoll kühl und die Temperaturen bleiben in einem idealen Bereich. Besonders positiv überascht hat mich die geräuscharme Leistung der Lüfter und der Pumpe – keine störenden Wassergeräusche! Die hochwertige Verarbeitung verleiht der AIO ein elegantes Erscheinungsbild in meinem weißen Thermaltake P3 TG Pro Gehäuse.

Dank des benutzerfreundlichen AIO-Kabels war die Installation ein Kinderspiel. Die RGB-LEDs sind über die Asus Software einfach einstellbar und sorgen für eine beeindruckende Optik. Ich empfehle diese Wasserkühlung jedem, der eine leistungsstarke, leise und ästhetisch ansprechende Lösung sucht.

5/5
★★★★★ Top Gerät, zu unschlagbaren Preis, aber.....
LuighseachLuighseach April 2024

Ich habe mir diese AIO-Kühlung für den Ryzen 9 7950X3D zugelegt und bin beeindruckt von der Leistung! Selbst unter Volllast bleibt die Temperatur unter 67 Grad. Für nur 96 € ist das ein unschlagbares Angebot, und auch das Design ist ansprechend. Ich kann sie definitiv empfehlen! Ein kleiner Kritikpunkt: Als ich das Paket von Amazon geöffnet habe, schien es, als wäre die AIO bereits ausgepackt worden (siehe Foto direkt nach dem Öffnen).

Der Inhalt war jedoch vollständig und ohne Gebrauchsspuren, was für mich kein Problem darstellt. Zunächst vermutete ich, dass es am Transport lag, aber nach dem Einbau fiel mir auf, dass die Beleuchtung eines Lüfters nicht funktionierte (der Lüfter selbst arbeitet einwandfrei, siehe Foto). Ich überprüfte alle Steckverbindungen und sie waren in Ordnung. Für mich ist das kein großes Problem, ich kann damit leben.

5/5
★★★★★ Der Arctic Liquid Freezer III 420 A-RGB ist eine leistungsstarke All-in-One-Wasserkühlung
PiTi März 2024

Der Arctic Liquid Freezer III 420 A-RGB ist eine herausragende All-in-One-Wasserkühlung für CPUs, die durch ihren großen 420-mm-Radiator beeindruckt. Mit erstklassiger Kühlleistung und einer effizienten Pumpe hält sie auch leistungsstarke Prozessoren selbst unter hoher Last kühl. Das integrierte A-RGB-Beleuchtungssystem ermöglicht eine individuelle Anpassung der PC-Optik mit vielfältigen Farben und Effekten. Die optimierten Lüfter sorgen für hohen Luftdurchfluss bei gleichzeitig geringem Geräuschpegel, was eine leise und effektive Kühlung garantiert.

Die Montage gestaltet sich einfach, wobei die beiliegende Anleitung hilfreich ist. Achten Sie darauf, dass Ihr Gehäuse genügend Platz für den großen Radiator bietet. Der Arctic Liquid Freezer III 420 A-RGB ist eine exzellente Wahl für Gaming- und High-Performance-Systeme.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
458 x 138 x 38 mm
140 x 140 x 25 mm
RGB
schwarz
Kupfer
CPU, VRM
4,2 Watt
3
6
140
Hydrodynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
PWM
420 mm
Aluminium
schwarz
500 mm
Arctic Liquid Freezer III Pro
5,2 mm/H2O
4-Pin-PWM
110 cfm / 186,891 m³/h
Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
2.500 U/min
2.800 U/min
400 U/min
800 U/min
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram