Apple MacBook Pro 14" M5 Silber MDE64D/A Multimedia Notebook

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 x USB 4.0 + Thunderbolt 4 für flexible Peripherie-Anbindung und schnellen Datenaustausch
• 8K-Auflösung über HDMI 2.1 ermöglicht hochauflösende externe Displays
• 3.024 x 1.964 Pixel Mini-LED mit 1.000 cd/m² für kontrastreiche Darstellung
• Apple M5 mit 10 Kernen bewältigt anspruchsvolle Multi-Core-Aufgaben
• 1.000 GB SSD-Speicher bietet Raum für umfangreiche Projekte
• 16 Stunden Akkulaufzeit für produktive Arbeitstage ohne Aufladen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
2.127,99 €
Ø 2.032 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.485,96 €
RAM
16 GB24 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
2.127,99 €
Ø 2.032 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.485,96 €
ab 2.127,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14.2 Standardglas M5 10-Core CPU 10-Core GPU... Electronis Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14.2 Standardglas M5 10-Core CPU 10-Core GPU... 2-4 Tage 2.127,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.134,89 € → zum Angebot
• Apple MacBook Pro 14,2" Laptop mit M5 Chip mit 10-Core CPU und 10-Core GPU: Amazon Apple MacBook Pro 14,2" Laptop mit M5 Chip mit 10-Core CPU und 10-Core GPU: Auf Lager 2.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,00 € → zum Angebot
• Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14" M5 2025 24GB / 1TB Silber QWERTZ coolblue Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14" M5 2025 24GB / 1TB Silber QWERTZ Lieferzeit: 1 Werktag 2.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,00 € → zum Angebot
• Apple MacBook Pro 14" Notebook (35,97 cm/14,2 Zoll, Apple M5, 10-Core GPU, 24... Otto Apple MacBook Pro 14" Notebook (35,97 cm/14,2 Zoll, Apple M5, 10-Core GPU, 24... lieferbar in 4 Wochen 2.128,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.132,98 € → zum Angebot
Varianten: Apple MacBook Pro 14" M5 (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2127.99 €
Ø 1 Mon.
2.032 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14.2 Standardglas M5 10-Core CPU 10-Core GPU 24GB ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.127,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.134,89 € → zum Angebot
Apple MacBook Pro 14,2" Laptop mit M5 Chip mit 10-Core CPU und 10-Core GPU: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,00 € → zum Angebot
Apple MacBook Pro 14,2" Laptop mit M5 Chip mit 10-Core CPU und 10-Core GPU: Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,00 € → zum Angebot
Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14" M5 2025 24GB / 1TB Silber QWERTZ coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 2.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,00 € → zum Angebot
APPLE Notebook "MacBook Pro 14", silber, 24 GB RAM 1.000 GB SSD, M5,macOS, Notebooks BAUR Angebotsinfo 2.128,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.133,95 € → zum Angebot
Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14 - 2025 (14.20", 1000 GB, 24 GB, DE, M5) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 2.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,00 € → zum Angebot
Apple MacBook Pro 14" Notebook (35,97 cm/14,2 Zoll, Apple M5, 10-Core GPU, 24 GB, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 2.128,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.132,98 € → zum Angebot
Apple Notebook "MacBook Pro 14"" 35,97 cm / 14,2 ″ Apple M5 10-Core GPU 1.000 GB Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.128,03 € Versand kostenfrei Gesamt 2.128,03 € → zum Angebot
Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14 (M5, 2025) 35.6cm (14 Zoll) 24GB RAM 1TB SSD Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2.176,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.176,94 € → zum Angebot
Apple MDE64D/A, Apple MacBook Pro , Apple M, 36,1 cm (14.2"), 3024 x 1964 Pixel, 24 Kaufland Centroelektro Angebotsinfo 2-3 Werktage 2.189,00 € + 14,99 € Versand Gesamt 2.203,99 € → zum Angebot
Apple MacBook Pro 14'' M5 10-Core CPU 10-Core GPU - 1TB - 24GB Silber - 2025 - Kein MacTrade Angebotsinfo 2.199,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 2.208,95 € → zum Angebot
APPLE MDE64D/A, Apple MacBook Pro 14.2" M5 24GB/1TB MDE64D/A Silber electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 2.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple MacBook Pro 14

Apple MacBook Pro 14" M5 Silber für professionelle Workflows

Dieses Multimedia Notebook stellt mit Thunderbolt 4 und drei USB 4.0-Anschlüssen sowie HDMI 2.1 eine umfassende Konnektivität für externe Monitore und Peripheriegeräte bereit. Die externe Auflösung von 8K (8192 x 4608 Pixel) ermöglicht den Anschluss hochauflösender Displays für bildintensive Anwendungen. Der integrierte SDXC-Kartenleser vereinfacht den schnellen Datentransfer von Kameras und mobilen Speichermedien. Der Apple M5 Prozessor mit 10 Kernen und die 10-Core GPU bewältigen rechenintensive Aufgaben zuverlässig, während 24 GB Arbeitsspeicher reibungsloses Multitasking ermöglichen.

Hochauflösendes Mini-LED-Display mit präziser Farbdarstellung

Das 14,2-Zoll-Retina-Display liefert mit 3.024 x 1.964 Pixeln eine gestochen scharfe Darstellung für detailreiche Arbeitsinhalte. Die Mini-LED-Technologie erreicht eine Helligkeit von 1.000 cd/m² und sorgt für kontrastreiche Inhalte auch in hellen Arbeitsumgebungen. Diese Kombination eignet sich besonders für Bildbearbeitung, Videopostproduktion und präzise Designarbeiten. Der Helligkeitssensor passt die Displayhelligkeit automatisch an die Umgebungsbedingungen an und optimiert den Bedienkomfort bei wechselnden Lichtverhältnissen. Das 6-Lautsprecher-Stereosystem mit räumlicher Klangverteilung bereichert Videokonferenzen und Multimedia-Inhalte.

Apple MacBook Pro 14" M5 Silber MDE64D/A Test

5/5
★★★★★ Leistung auf einem neuen Level – so fühlt sich Zukunft an
Amazon Kunde Januar 2026

Ich nutze das MacBook Pro mit M5-Chip seit einigen Tagen im Berufsalltag und bin beeindruckt, wie deutlich Apple die Leistung gesteigert hat. Der M5 liefert spürbar mehr Power: Videorendering, große Photoshop-Dateien und intensives Multitasking mit Profi-Apps laufen butterweich, die Lüfter bleiben nahezu unhörbar. Die Energieeffizienz ist herausragend – trotz hoher Performance reicht die Akkulaufzeit locker für einen kompletten Arbeitstag und oft noch länger. Das Display überzeugt mit hoher Helligkeit, scharfer Darstellung und präziser Farbwiedergabe – ideal für kreative Tasks.

Verarbeitung und Haptik sind stabil und hochwertig, nichts knarzt. Fazit: Wer ein leistungsstarkes Profi-Notebook sucht und investieren will, bekommt mit dem MacBook Pro M5 ein erstklassiges Arbeitsgerät. Für mich gehört es zu den besten Notebooks auf dem Markt. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Extrem leistungsstarkes Profi-Notebook mit beeindruckendem Display & Zukunftssicherheit
Thorsten M Januar 2026

MacBook Pro 14,2″ mit M5‑Chip: Ein kompromissloses Pro-Notebook für Kreative, Entwickler und Business-User. Der M5 mit 10‑Core CPU und 10‑Core GPU kombiniert extreme Leistung mit hoher Energieeffizienz, unterstützt von 16 GB Unified RAM und 1 TB SSD. Ideal für Multitasking, große Codebases, Virtualisierung, 4K/8K-Videoediting, Color Grading und anspruchsvolle Design‑Workflows. Das Liquid Retina XDR Display liefert präzise Farben, hohe Helligkeit und tiefes Schwarz; Lautsprecher, Tastatur und Gehäuse bieten ein rundum premium Nutzererlebnis.

Lange Akkulaufzeit und Zukunftssicherheit machen das MacBook Pro M5 zum klaren Top‑Pick für Profi‑Workflows. Klare Empfehlung für alle, die Leistung, Display‑Qualität und Mobilität auf höchstem Niveau suchen.

5/5
★★★★★ Tolle sehr wertige Verarbeitung
von Rainer B. Januar 2026

Das Apple MacBook Pro wirkt sehr hochwertig verarbeitet. Die Anschlüsse und die Steuerung externer Geräte (Maus, Tastatur, Monitor, Speicher) sind durchdacht und zuverlässig. Der Wechsel von Windows zu macOS erfordert zwar eine Eingewöhnung, doch die logische Anordnung und das stimmige Mac-Ökosystem machen das Lernen leicht und sogar spaßig, besonders bei mehreren Apple-Geräten.

Beeindruckend ist die lange Akkulaufzeit und die starke Leistung im Alltag. Insgesamt ein empfehlenswertes, leistungsfähiges Notebook.

1/5
★☆☆☆☆ Zustand des Artikels nicht korrekt angegeben
von Zemfira L. März 2026

MacBook Pro bestellt — in der Artikelbeschreibung stand nicht, dass es nicht neu ist. Beim Eintreffen war die Originalverpackung nicht versiegelt, bereits geöffnet und eingedrückt. Ich habe den Karton nicht weiter geöffnet, das Gerät sofort wieder eingepackt und die Rücksendung veranlasst.

Bitte kennzeichnen Sie den tatsächlichen Zustand (neu/gebraucht/überholt) deutlich in der Produktbeschreibung und auf dem Versandetikett. Solche Informationen müssen vor dem Kauf transparent und sichtbar sein.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Apple MacBook Pro
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Force Touch Trackpad, Kartenleser, Lautsprecher, Touch ID, USB-C, Webcam
12.0 Megapixel, 1920 x 1080 Pixel
Helligkeitssensor
HD-fähig
Stereo
6
Fingerprint Reader
Bildschirm
Retina
14,2 Zoll
36,068 cm
3.024 x 1.964 Pixel
Mini-LED
1.000 cd/m²
Energiemerkmale
16 h
Lithium-Polymer
96 Watt
72,4 Wh
nein
Grafik
Shared Memory
Apple M5 Graphics
Apple
8K (8192 x 4608)
10-Core GPU
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
3 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
SDXC
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,55 kg
16 mm
22,1 cm
Software
macOS Tahoe
Speicher
24 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Eigenschaften
Aluminium
Eingabegeräte
79 Tasten
Cursortasten, Funktionstasten
Prozessor & Performance
10
Apple
Apple M5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram