Apple MacBook Air 15" 2025 M4 Mitternacht MW1L3D/A Test Multimedia Notebook
- 2x USB 4.0 mit Thunderbolt 4 für externe 6K-Displays und schnelle Peripherie
- Apple M4 mit 10 Kernen bewältigt rechenintensive Workflows effizient
- 15,3" Retina Display (2880x1864) mit 500 cd/m² für professionelle Bilddarstellung
- 16 GB RAM ermöglichen flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen
- 15 Stunden Akkulaufzeit für produktives Arbeiten ohne Steckdose
- 1080p Webcam mit 12 MP liefert hochauflösende Videokonferenzen
-
Günstigster Preis
APPLE MacBook Air 15", Midnight, M4 - 10 Core/10C (MW1L3D/A) 15.3", 2880x1864...
lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich*
1.192,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.192,90 €
→ zum Angebot
-
APPLE MW1L3D/A, Apple MacBook Air 15 M4 10C CPU GPU 16GB 256GB SSD Midnight - Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 1.199,00 € + -6,00 € Versand Gesamt 1.193,00 € → zum Angebot
-
Apple MW1L3D/A, Apple MacBook Air - 2025 (15.30", 256 GB, 16 GB, DE, M4)... 6-10 Werktage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
-
MacBook Air 15" M4, 2025 (MW1L3D/A) mitternacht, 16 GB RAM, 256 GB SSD, Apple...
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
1.199,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 1.204,99 €
→ zum Angebot
Apple MacBook Air 15" 2025 M4 Mitternacht MW1L3D/A Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das 15-Zoll-Multimedia-Notebook mit M4-Prozessor bietet eine hohe CPU-Leistung und eine beeindruckende passive Kühlung. Auch bei intensiver Nutzung bleibt die Leistung konstant hoch. Die Single-Core-Leistung ist deutlich höher als die der Konkurrenz.
Der Prozessor ist schneller als viele Intel-Chips der neuesten Generation und stellt die einzige Lösung im Windows-Bereich dar, die ohne Lüfter auskommt. Das Display überzeugt mit hoher Helligkeit und präziser Farbgebung. Dank eines IPS-Panels bleibt die Bildqualität ohne PWM. Trotz der guten Akkulaufzeit bei mittlerer Helligkeit ist der Stromverbrauch bei hoher Helligkeit spürbar höher. Ein mattes Display oder eine Bildwiederholrate von 120 Hz sind jedoch den teureren Modellen vorbehalten. Zu den Stärken zählen die Geräuschlosigkeit des Betriebs, die hochwertige Verarbeitung und die lange Akkulaufzeit. Einschränkungen sind hingegen die begrenzte Anschlussvielfalt (nur 2 x USB-C) und die mangelnde Möglichkeit zur Wartung oder Aufrüstung. Auch die Netzteilleistung von 35 W ist vergleichsweise gering.“
„Das Multimedia-Notebook zeichnet sich durch einen leisen Betrieb, ein geringes Gewicht und eine lange Akkulaufzeit aus. Diese Eigenschaften ermöglichen einen flexiblen Einsatz auch unterwegs. Die hohe Farbtreue und Detailgenauigkeit des Bildschirms sorgt für eine überzeugende visuelle Darstellung.
Beim Kontrast muss jedoch gegenüber Mini-LED ein Abstriche gemacht werden. Die Rechenleistung des Geräts ermöglicht ein zügiges Arbeitstempo, während bei Spielen reduzierte Auflösungen erforderlich sind. Ein großzügiger Arbeitsspeicher erleichtert parallele Prozesse, während der begrenzte SSD-Speicher den Gesamteindruck etwas mindert. Über USB-C-Anschlüsse lassen sich auch externe Displays ansteuern. Die Eingabe erfolgt über eine präzise Tastatur und ein sehr großes Touchpad mit Gestensteuerung. Bitte beachten Sie, dass eine nachträgliche Aufrüstung nicht möglich ist.“
Apple MacBook Air 15" 2025 M4 Mitternacht – moderne Anschlusslösung trifft Premium-Mobilität
Zwei USB 4.0 Anschlüsse mit Thunderbolt 4 ermöglichen den gleichzeitigen Betrieb mehrerer externer Displays und schneller Peripherie. Das Multimedia Notebook unterstützt externe Monitore bis zur 6K-Auflösung (6016 x 3384), was hochauflösende Arbeitsbereiche für professionelle Anwendungen schafft. Der Kopfhörerausgang ergänzt die Anschlussvielfalt für kabelgebundenes Audio. Mit diesem Anschlusskonzept lassen sich hochauflösende Referenzmonitore für Bildbearbeitung ebenso anbinden wie mehrere Standard-Displays für produktive Multi-Monitor-Setups.
Leistungsstarke Hardware für anspruchsvolle Workflows
Der Apple M4 Prozessor mit 10 Kernen arbeitet mit der integrierten 10-Core GPU zusammen und bewältigt rechenintensive Aufgaben effizient. Die 16 GB Arbeitsspeicher ermöglichen flüssiges Multitasking mit mehreren geöffneten Anwendungen parallel. Apple Intelligence erweitert die Systemfunktionen um intelligente Features. Die 256 GB SSD-Festplatte bietet schnellen Zugriff auf häufig genutzte Dateien und Anwendungen. Dieses Modell positioniert sich im Premium-Segment mit aktueller Prozessorgeneration und großzügiger Arbeitsspeicher-Ausstattung, während die SSD-Kapazität bei umfangreichen Medienbibliotheken externe Speicherlösungen sinnvoll macht.
✓ Bester Preis
Stylishes Apple MacBook M4: Die ungewöhnliche Farbe wirkt elegant und auch für Männer alltagstauglich; ich bevorzuge sie gegenüber Schwarz oder Nachtblau. Mit passender Klarsichthülle bleibt das Gerät kratzerfrei. Die gewählte Zollgröße ist für mich ideal — 13 Zoll wäre zu klein gewesen. Technisch überzeugt das MacBook M4 durch sehr flüssige Leistung und ein knackiges Display; wer neu bei Apple ist, braucht etwas Eingewöhnung, bleibt dann aber oft treu.
Otto Versand war schnell (rund drei Tage) und weist auf den hilfreichen Kundenservice hin. Ja, der Preis ist hoch, aber die Qualität, Langlebigkeit und der bekannte Apple Support rechtfertigen die Anschaffung — ein zukunftssicheres MacBook für mehrere Jahre.
Mein neues MacBook mit M4‑Chip begeistert: extrem schnelle Leistung, präzise Tastatur und Trackpad sowie ein beeindruckendes Retina‑Display mit satten Farben. Bis zu 18 Stunden Akkulaufzeit machen es alltagstauglich — mein neues Lieblingsgerät. 👍uf8ff.
Das MacBook Air 15 in der Farbe Starlight ist einfach wunderschön. Bereits beim Auspacken war ich positiv überrascht, zudem war die Lieferung blitzschnell. Ich bin überaus zufrieden mit meinem Kauf und kann das MacBook jedem nur empfehlen! 👍🏻.
Der Artikel selbst ist in Ordnung, jedoch war die Lieferung enttäuschend. Die Umverpackung fehlte die gewohnte Apple-Versiegelung, und das Display kam ohne Schutzfolie, was zu unschönen Fingerabdrücken am Rand führte. Zudem war die Reklamation über Telefon und Chatbot sehr verwirrend und unzufriedenstellend.
Das MacBook kam schnell und pünktlich an und sieht einfach fantastisch aus – dafür gibt es die volle Punktzahl. Die Einrichtung war kinderleicht und zügig, die Schritte waren logisch und intuitiv, sodass ich sofort starten konnte. Der Preis für das Apple-Gerät ist zwar hoch, doch die Nutzung ist ein wahres Vergnügen und die Bildschirmqualität ist atemberaubend. Ich würde mich jederzeit wieder für dieses Notebook entscheiden.
Ich entdeckte Apple 1984 auf der Cebit in Hannover und war sofort begeistert. Die intuitive Bedienung und Nutzerfreundlichkeit sind beeindruckend! Ob für Spiele oder zur Arbeit, man kann sofort starten! Diese Eigenschaften setzen Apple von anderen Marken ab und machen es zur idealen Wahl für jeden User.
Apple Notebook
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen