Apple iPad mini 128GB WiFi + 5G violett (2024) 5G-Tablet

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 5G-Tablet - iOS-Tablet Display-Diagonale: 21,082 cm - 8,3 Zoll Features: Anti-Fingerprint-Beschichtung - Dual-Band-Antenne - Lautsprecher - Mikrofon
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
801,17 €
Ø 758 €
660,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 876,01 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
801,17 €
Ø 758 €
660,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 876,01 €
ab 801,17 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 660,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 128 GB Violett MXPR3NF/A CYBERPORT Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 128 GB Violett MXPR3NF/A voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 801,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 808,16 € → zum Angebot
• Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 128 GB Violett MXPR3NF/A Computeruniverse Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 128 GB Violett MXPR3NF/A voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 801,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 808,16 € → zum Angebot
• Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 128GB, Tablet-PC violett, 5G / Gen 7 / 2024 Alternate Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 128GB, Tablet-PC violett, 5G / Gen 7 / 2024 Nicht lagernd, ab Bestellung verfügbar in 9-15 Werktagen 806,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 813,99 € → zum Angebot
• Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 128GB... Voelkner Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 128GB... Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage 808,15 € Versand kostenfrei Gesamt 808,15 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad mini (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
801.17 €
Ø 1 Mon.
758 €
Tiefstpreis
661 €
Preisalarm aktivieren
Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 128 GB Violett MXPR3NF/A ✓ Bester Preis Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 801,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 808,16 € → zum Angebot
Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 128 GB Violett MXPR3NF/A CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 801,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 808,16 € → zum Angebot
Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 128GB, Tablet-PC violett, 5G / Gen 7 / 2024 Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung verfügbar... 806,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 813,99 € → zum Angebot
Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 128GB Violett Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 808,15 € Versand kostenfrei Gesamt 808,15 € → zum Angebot
Apple MXPR3TY/A, Apple iPad mini 2024 (5G, 8.30", 128 GB, Purple) (MXPR3TY/A) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-19 Werktage 817,35 € Versand kostenfrei Gesamt 817,35 € → zum Angebot
Apple iPad mini Wi-Fi + Cellular 128GB - Purple MacTrade MacTrade Angebotsinfo Voraussichtlich lieferbar in 3 - 5... 819,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 828,95 € → zum Angebot
Apple MXPR3NF/A, Apple iPad mini 8,3" Wi-Fi + Cellular 128GB violett 7.Gen 2024, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 829,00 € → zum Angebot
APPLE MXPR3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 128 GB Violett Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
Apple MXPR3HC/A, Apple iPad mini Cellular 128GB Violett 2024 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 870,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 874,99 € → zum Angebot
Apple MXPR3HC/A, Apple iPad mini, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 128 GB, iPadOS Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 876,01 € Versand kostenfrei Gesamt 876,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.

Apple iPad mini 128GB WiFi + 5G violett (2024) Test

5/5
★★★★★ perfekt für meine Anforderungen im beruflichen Alltag
Christian T Februar 2026

Perfekt fürs Arbeiten: Die Displayqualität des iPad mit Liquid Retina ist hervorragend – technische Dokumente, PDFs und längere Texte lassen sich entspannt und ermüdungsfrei lesen. Der A17 Pro Prozessor lädt Dateien schnell, Multitasking läuft flüssig ohne Verzögerung. Praktisch im Alltag: das schlanke, handliche Format liegt gut in einer Hand, WLAN 6E sorgt für stabile, schnelle Cloud-Verbindungen.

Die Kameras reichen für Dokumentenfotos und Videocalls vollkommen aus. Verarbeitung und Haptik wirken hochwertig und robust, der Akku hält locker einen ganzen Arbeitstag durch. Fazit: Ein Profi-Tablet für anspruchsvolle Aufgaben, ideal für Dokumentationen, Literatur und produktives Arbeiten – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kompakt, schnell und vielseitig
Marcel h Dezember 2025

Das iPad mini ist das ideale kompakte Tablet für unterwegs: scharfes Display, angenehme Lesbarkeit und beeindruckende Leistung für Alltag, Streaming und mobiles Arbeiten. Die handliche Größe macht es leicht transportierbar und bequem zu halten, das Gehäuse wirkt hochwertig. Die Bedienung ist flüssig und verzögerungsfrei. Fazit: Ein leistungsstarkes, kompaktes Gerät, perfekt für Nutzer, die Portabilität und Performance wünschen.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und im Alltag unschlagbar praktisch
Amazon C Dezember 2025

Das iPad Mini (neueste Generation) überzeugt durch seinen kompakten, handlichen Formfaktor: leicht, schnell griffbereit und ideal für unterwegs. Trotz seiner Größe liefert das Tablet starke Leistung — flüssiges Streaming, ruckelfreies Gaming und überraschend gute Ergebnisse beim Zeichnen mit Procreate. Im Vergleich zu einem 12‑Zoll‑Tablet oder klobigen Fold‑Smartphone punktet das Mini mit Bedienkomfort: einhändig haltbar, in der anderen Hand präzise zeichnen. Kein spürbarer Performance‑Verlust im Alltag, daher hohe Alltagstauglichkeit. Fazit: Wer ein leistungsstarkes, mobiles Tablet für Medienkonsum, Kreativarbeit und Spiele sucht, findet im iPad Mini eine sehr empfehlenswerte, extrem praktische Lösung.

5/5
★★★★★ ✈️ Perfekt fürs Cockpit – leistungsstark, kompakt & zuverlässig
Ich & August 2025

iPad Mini A17 Pro (8,3") überzeugt als ideales Cockpit-Tablet für Hobbypiloten: zuverlässig mit der App FlightDaemon, starke Performance bei Multitasking und lange Akkulaufzeit auch bei Flügen über zwei Stunden. Das helle Display bleibt bei starker Sonneneinstrahlung gut ablesbar, das kompakte, leichte Gehäuse passt in kleine Cockpit-Setups ohne Überhitzung. Besonders praktisch: Touch ID/Fingerabdrucksensor funktioniert deutlich besser im Cockpit als Face ID mit Headset oder Sonnenbrille.

Fazit: Top-Balance aus Akkulaufzeit, Leistung, Displayklarheit und Mobilität. Preis typisch Apple, aber für Piloten gerechtfertigt — würde das iPad Mini A17 Pro jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ High-quality device
Ian Juni 2025

Garantierte Qualität von Apple. Ich besitze dieses Modell (Mini) seit mehreren Generationen und wurde nie enttäuscht. Langfristige Updates sind garantiert und die Nutzung ist durchweg flüssig.

5/5
★★★★★ Ist Apple schon eine Droge?
Hans K April 2025

Das iPad Mini ist hervorragend geeignet für all jene, die einfach nur Inhalte konsumieren wollen, sei es beim Lesen von E-Mails, Surfen im Internet oder Streaming. Seine Handlichkeit und Mobilität machen es zum perfekten Begleiter. Zwar ist der Preis recht hoch, doch die Leistung überzeugt.

Allerdings habe ich auf die überteuerte Original-Hülle verzichtet. Fazit: Für unkomplizierte Nutzung ist das iPad Mini ein top Gerät, auch wenn der Preis etwas zu ambitioniert scheint.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
5G-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad mini
Slate PC
violett
Aluminium
Netzteil, Tablet, USB-C-Kabel
Apple Mac OS X
2024
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Stereo
GPS
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Home Button, Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.266 x 1.488 Pixel
21,082 cm, 8,3 Zoll
500 cd/m²
matt
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Touchscreen, True Tone
326,1 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Vorderseite oben, Vorderseite unten
iMovie, iTunes
HEIF, JPEG
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, LED-Blitz, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben, Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
5G
eSIM
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
13,5 cm
297 g
6 mm
19,5 cm
Software
iPadOS 18
Apple App Store, FaceTime, Photo Booth, Safari, Siri, iTunes
Speicher
Shared Memory
128 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
6, Hexa-Core
Apple
Apple A17 Pro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram