Clotrimazol Al 1% Creme (20 g) Hautpilzcreme

• 10 mg Clotrimazol pro Gramm wirken gegen Dermatophyten, Hefen und Schimmelpilze
• Lokale Anwendung als Creme ermöglicht direkten Wirkstoffeinsatz an der Infektionsstelle
• 20 Gramm Packungsgröße für die Behandlung umschriebener Hautareale
• Breites Erregerspektrum deckt Fußpilz, Candidosen und Pityriasis versicolor ab
• Gelegentliche Hautreaktionen wie Rötung oder Brennen sind vorübergehend
• Konsequente Durchführung erforderlich auch nach Abklingen der Symptome
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1,74 €
Ø 2 €
1,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4,85 €
Menge in g
20 g50 g
Menge in ml
30 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1,74 €
Ø 2 €
1,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4,85 €
ab 1,74 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz Juvalis Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz 1-2 Werktage 1,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 6,73 € → zum Angebot
• PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz 20 g, Grundpreis:... Apolux PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz 20 g, Grundpreis:... sofort lieferbar 1,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,93 € → zum Angebot
• CLOTRIMAZOL AL 1% Creme 20 g medpex CLOTRIMAZOL AL 1% Creme 20 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 1,96 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,45 € → zum Angebot
• PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1% Creme, 20 g, Grundpreis: € Claras Apotheke PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1% Creme, 20 g, Grundpreis: € sofort lieferbar 2,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,06 € → zum Angebot
Varianten: CLOTRIMAZOL AL 1% Creme
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.74 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz ✓ Bester Preis Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 1,74 € 87,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 6,73 € → zum Angebot
PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz 20 g, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 1,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,93 € → zum Angebot
CLOTRIMAZOL AL 1% Creme 20 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 1,96 € 98,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 5,45 € → zum Angebot
PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1% Creme, 20 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,06 € → zum Angebot
PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol Al 1% 20 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,54 € + 4,74 € Versand Gesamt 7,28 € → zum Angebot
ALIUD PHARMA GmbH Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz 20 g 04941490_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 2,58 € + 3,90 € Versand Gesamt 6,48 € → zum Angebot
CLOTRIMAZOL AL 1% Creme 20 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,65 € 132,50 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 7,15 € → zum Angebot
PZN-DE 04941490, ALIUD Clotrimazol AL 1% Creme 20 g, Grundpreis: € 141,- / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 2,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,81 € → zum Angebot
Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,88 € 144,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 6,87 € → zum Angebot
PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1 % 20 g, Grundpreis: € 169,50 / kg healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 2,98 € + 2,90 € Versand Gesamt 5,88 € → zum Angebot
PZN-DE 04941490, ALIUD Pharma Clotrimazol AL 1% bei Fußpilz 20 g, Grundpreis: € Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
CLOTRIMAZOL AL 1% Creme 20 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Clotrimazol Al 1% Creme (20 g)

Clotrimazol Al 1% Creme (20 g) – Apothekenpflichtiges Antimykotikum zur Behandlung von Hautpilzen

Die 1-prozentige Clotrimazol-Formulierung behandelt Pilzinfektionen der Haut wirksam durch direkten Angriff auf die Zellmembran der Erreger. Das Medikament eignet sich für verschiedene Mykosen, von Fußpilz über Candidosen bis zur Pityriasis versicolor. Die Creme wird dünn auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen und eingerieben, wodurch der Wirkstoff lokal an der Infektionsstelle wirkt. Mit 20 Gramm Inhalt liegt das Präparat im Einstiegssegment antimykotischer Topika und bietet ausreichend Material für die Behandlung umschriebener Hautareale. Die Packungsbeilage enthält detaillierte Dosierungsanweisungen und Hinweise zur Anwendungsdauer, die individuell vom Schweregrad der Infektion abhängt.

Breitbandwirksames Antimykotikum gegen mehrere Erregertypen

Das Präparat richtet sich gegen Dermatophyten, Hefen wie Candida-Arten und Schimmelpilze sowie gegen das Bakterium Corynebacterium minutissimum. Diese breite Wirksamkeit ermöglicht die Behandlung unterschiedlicher Erscheinungsformen von Hautinfektionen – vom klassischen Fußpilz über Hautfalteninfektionen bis zum Windelausschlag. Auch Pityriasis versicolor und Erythrasma sprechen auf die Behandlung an. Der Wirkstoff hemmt das Wachstum der Erreger und führt bei konsequenter Anwendung zu deren Absterben. Die Packungsbeilage betont ausdrücklich, dass die Therapie nicht nach Abklingen der Symptome abgebrochen werden sollte, da sonst der Behandlungserfolg gefährdet ist. Diese Notwendigkeit der vollständigen Durchführung stellt einen typischen Tradeoff rezeptfreier Antimykotika dar: Die eigenverantwortliche Anwendung erfordert Disziplin über mehrere Wochen hinweg.

Clotrimazol Al 1% Creme (20 g) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Clotrimazol Al 1% Creme (20 g)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hautpilzcreme
Beachten Sie den Beipackzettel
Creme
20 g
20
Clotrimazol
N1
Brennen, Stechen) vorkommen.GegenmaßnahmenBitte informieren Sie Ihren Arzt über aufgetretene Nebenwirkungen, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, damit er diese gegebenenfalls spezifisch behandeln kann.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Gelegentlich können Hautreaktionen (z. B. vorübergehende Rötung, die nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Clotrimazol oder einen der sonstigen Bestandteile sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Hautpilz, Pilzerkrankungen
Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlichAuf den erkrankten Hautstellen sollten Sie Deodorants oder andere Kosmetika nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden, Die Creme wird mit den Fingern dünn auf die erkrankten Hautpartien aufgetragen und dann in die Haut eingerieben., da eine Minderung der Wirksamkeit nicht ausgeschlossen werden kann. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenEs sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram