Novartis Otriven Sinuspray 0,1 % (10 ml) Nasenspray

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Drei Wirkstoffe kombiniert Xylometazolin, Cineol und Levomenthol für mehrere Anwendungsgebiete
• Ab 6 Jahren geeignet für Kinder und Erwachsene bei Schnupfen und Nasennebenhöhlen-Entzündung
• 10-ml-Sprühflasche ermöglicht gezielte nasale Anwendung über vier Wochen
• Mehrere Indikationen Erkältung, Heuschnupfen, allergischer Schnupfen und Fließschnupfen
• Dosierung nach Packungsbeilage abhängig von Körpergewicht und Alter des Patienten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,08 €
Ø 5 €
4,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,08 €
Ø 5 €
4,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,87 €
ab 5,08 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 09922155, Otriven SinuSpray 0,1% Nasenspray 10 ml, Grundpreis: €... Shop Apotheke PZN-DE 09922155, Otriven SinuSpray 0,1% Nasenspray 10 ml, Grundpreis: €... sofort lieferbar 5,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
• PZN-DE 09922155, Haleon Otriven SinuSpray 0,1%, 10 ml, Grundpreis: € 510,-... Claras Apotheke PZN-DE 09922155, Haleon Otriven SinuSpray 0,1%, 10 ml, Grundpreis: € 510,-... sofort lieferbar 5,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,09 € → zum Angebot
• Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray 10 ml medpex Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray 10 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,17 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,66 € → zum Angebot
• Otriven Nasenspray SinuSpray 0,1% (Dosierspray) bei... Amazon Marketplace Otriven Nasenspray SinuSpray 0,1% (Dosierspray) bei... Auf Lager 9,98 € Versand kostenfrei Gesamt 9,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.08 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 09922155, Otriven SinuSpray 0,1% Nasenspray 10 ml, Grundpreis: € 508,- / ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 5,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
PZN-DE 09922155, Haleon Otriven SinuSpray 0,1%, 10 ml, Grundpreis: € 510,- / l Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,09 € → zum Angebot
Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray 10 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,17 € 517,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 8,66 € → zum Angebot
OTRIVEN SinuSpray 0,1% Nasenspray 10 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,27 € 527,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
PZN-DE 09922155, Haleon Otriven Sinuspray 0.1% 10 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,59 € + 5,48 € Versand Gesamt 11,07 € → zum Angebot
Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,69 € 569,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
PZN-DE 09922155, Otriven SinuSpray 0,1% 2 x 10 ml, Grundpreis: € 599,- / l Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 5,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,16 € 616,00 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 11,15 € → zum Angebot
PZN-DE 09922155, Haleon Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,26 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,65 € → zum Angebot
PZN-DE 09922155, Haleon Otriven SinuSpray 0,1 % 10 ml, Grundpreis: € 643,- / l healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 6,27 € + 2,90 € Versand Gesamt 9,17 € → zum Angebot
OTRIVEN SinuSpray 0,1% Nasenspray 10 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,33 € 633,00 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 10,83 € → zum Angebot
PZN-DE 09922155, Haleon Otriven SinuSpray 0,1 % Nasenspray 10 ml, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,34 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 11:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Novartis Otriven Sinuspray 0,1 % (10 ml)

Novartis Otriven Sinuspray 0,1 % (10 ml) bei Schnupfen und Nasennebenhöhlen-Entzündung

Das Nasenspray richtet sich an Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren mit verstopfter Nase durch Erkältung, Heuschnupfen oder akute Nasennebenhöhlenentzündung. Die Wirkstoffkombination aus Xylometazolin hydrochlorid, Cineol und Levomenthol unterstützt die Behandlung von infektiösem Erkältungsschnupfen sowie allergischem Schnupfen. Auch bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen kommt das Präparat zum Einsatz. Die 10-ml-Sprühflasche ermöglicht eine gezielte nasale Anwendung ohne Konservierung durch mehrfaches Dosieren. Nach Anbruch bleibt das Spray vier Wochen verwendbar.

Wirkstoffkombination für mehrere Anwendungsgebiete

Die drei enthaltenen Wirkstoffe ergänzen sich in ihrer Wirkweise. Xylometazolin gehört zur Gruppe der abschwellenden Substanzen, Cineol und Levomenthol wirken unterstützend bei verschiedenen Formen von Schnupfen. Das Präparat behandelt sowohl akute Nasennebenhöhlenentzündung als auch Heuschnupfen und Gräserpollenallergie. Die nasale Darreichungsform als Spray ermöglicht eine direkte Anwendung an der betroffenen Schleimhaut. Wer unter anfallsweise auftretendem Fließschnupfen leidet, findet hier eine Option für die gezielte Behandlung. Die Kombination deckt damit mehrere Anwendungsgebiete mit einem Präparat ab.

Novartis Otriven Sinuspray 0,1 % (10 ml) Test

5/5
★★★★★ Macht was es soll
N.F. April 2025

Ich leide häufig unter Nebenhöhlenentzündungen, vor allem während der Allergiesaison. Dieses Spray hat meine Lebensqualität erheblich verbessert. Der ständige Druck ist Vergangenheit, und meine Nebenhöhlen können sich besser entlasten.

Ich verwende es nicht täglich oder mehrmals täglich, um einer Gewöhnung vorzubeugen, und halte mich an die Empfehlung von einer Woche. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und würde es definitiv erneut kaufen. Ideal für alle, die in der Allergiezeit Erleichterung suchen!.

5/5
★★★★★ Holzhammer-Medikament
R. H Dezember 2024

Seit Jahren habe ich mit Nasenatmungsproblemen zu kämpfen, besonders im Winter. Während andere Sprays oft versagen, hat dieses hier geholfen! Zunächst ist der „Durchpuster“ intensiv, aber man gewöhnt sich schnell daran. Gelegentlich kombiniere ich es mit einem günstigen Spray, um einer Gewöhnung vorzubeugen. Endlich kann ich besser schlafen! Absolut empfehlenswert für alle, die Atembeschwerden haben!.

5/5
★★★★★ 100%ig
Hardy Januar 2024

Dieses Nasenspray ist einfach fantastisch! Ich benutze es regelmäßig und es befreit meine Nase schnell. Besonders nachts beim Schlafen ist es sehr angenehm. Die Lieferzeit war sogar einen Tag früher als erwartet. Einfach super!.

5/5
★★★★★ Funktioniert! Super bei Nasennebenhölenproblem.
Fredo Januar 2023

Dieses Nasenspray ist für mich ein wahrer Lebensretter! Bereits ein Sprühstoß befreit meine Nase den ganzen Tag lang. In Kombination mit Antibiotika hat es sogar meine verstopften Nebenhöhlen bis zur Stirn gelindert. Ein wirklich effektives Produkt!.

4/5
★★★★☆ Macht frei, brennt aber Anfangs wie Hulle…
Ajnevs Dezember 2021

Dieses Nasenspray sorgt für freie Atemwege, allerdings ist das Brennen zu Beginn ziemlich stark! Es fühlt sich an, als hätte man etwas Wick-Ähnliches direkt auf die Nasenschleimhäute gesprüht, was zu Tränen führen kann 🙈Daher ist es möglicherweise nicht für empfindliche Nasen geeignet.

3/5
★★★☆☆ Riesen Paket für 1 Flasche Nasenspray
Anna C Februar 2022

Das Produkt ist großartig, aber das Verpacken war übertrieben. Zwei Sterne Abzug wegen unnötiger Verschwendung von Papier für eine kleine Flasche Nasenspray.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Nasenspray
ab 6 Jahren geeignet
Spray
10 ml
10
Cineol, Levomenthol, Xylometazolin
N1
Bindegewebs- und KnochenerkrankungenSehr selten: Krämpfe (insbesondere bei Kindern).Erkrankungen des ImmunsystemsGelegentlich: Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Blutdruckerhöhung.Sehr selten: Herzrhythmusstörungen.Erkrankungen der Atemwege, Halluzinationen (vorrangig bei Kindern).HerzerkrankungenSelten: Herzklopfen, Juckreiz, Kopfschmerzen, Müdigkeit (Schläfrigkeit, Nasenbluten.Sehr selten: Atemstillstand bei jungen Säuglingen und Neugeborenen.Skelettmuskulatur-, Niesen.Gelegentlich: Nach Abklingen der Wirkung stärkeres Gefühl einer „verstopften" Nase, Schlaflosigkeit, Schwellung von Haut und Schleimhaut).Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Sedierung), Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, beschleunigte Herztätigkeit (Tachykardie), des Brustraums und MediastinumsHäufig: Brennen und Trockenheit der Nasenschleimhaut, die hier nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
die die Hirnhaut freilegenbei Kindern unter 6 Jahren.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Nach Anbruch nicht länger als 4 Wochen verwenden., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Benzalkoniumchlorid, Dinatriumhydrogenphosphat, Macrogolglycerolhydroxystearat, Natriumchlorid, Natriumdihydrogenphosphat-Dihydrat, Natriumedetat, Sorbitol, gereinigtes Wasser
Anwendung
Nasennebenhöhlen-Entzündung, Schnupfen
Bei den folgenden Erkrankungen und Situationen dürfen Sie das Präparat nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden:bei einem erhöhtem Augeninnendruck, Das Präparat ist für die nasale Anwendung bestimmt.Es empfiehlt sich, dass jede Dosiereinheit immer nur von einem Patienten verwendet werden darf., drückt einmal kurz und kräftig auf die Sprühflasche und zieht sie dann wieder zurück
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram