AL-KO Highline 51.9 SP-H Benzin-Rasenmäher

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Radantrieb übernimmt Vorwärtsbewegung und entlastet bei Hanglagen spürbar
• Benzinmotor ermöglicht ausdauernde Einsätze ohne Ladepausen
• Bleifrei betrieben für unkomplizierte Kraftstoffversorgung an jeder Tankstelle
• Motorisierter Vortrieb reduziert körperliche Anstrengung bei großen Flächen
• Unabhängig von Stromnetz dank kraftstoffbasierter Energieversorgung
• Mittelklasse-Positionierung kombiniert Ausdauer mit Antriebskomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
579,00 €
Ø 579 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 658,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
579,00 €
Ø 579 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 658,89 €
ab 579,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO Benzin-Rasenmäher Highline 51.9 SP-H (51 cm Schnittbreite, 3.2 kW... Amazon AL-KO Benzin-Rasenmäher Highline 51.9 SP-H (51 cm Schnittbreite, 3.2 kW... Auf Lager 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzinrasenmäher Highline 51.9 SP-H, 51 cm Schnittbreite, mit Radantrieb Otto AL-KO Benzinrasenmäher Highline 51.9 SP-H, 51 cm Schnittbreite, mit Radantrieb lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 619,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 658,95 € → zum Angebot
• AL-KO Benzinrasenmäher "Highline 51.9 SP-H" mit Radantrieb Quelle AL-KO Benzinrasenmäher "Highline 51.9 SP-H" mit Radantrieb 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzinrasenmäher "Highline 51.9 SP-H" mit Radantrieb BAUR AL-KO Benzinrasenmäher "Highline 51.9 SP-H" mit Radantrieb 2 Wochen 619,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 658,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
579 €
Ø 1 Mon.
579 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO Benzin-Rasenmäher Highline 51.9 SP-H (51 cm Schnittbreite, 3.2 kW Leistung, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher Highline 51.9 SP-H, 51 cm Schnittbreite, mit Radantrieb Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 619,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 658,95 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher Highline 51.9 SP-H (51 cm Schnittbreite, 3.2 kW Leistung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher "Highline 51.9 SP-H" mit Radantrieb Quelle Angebotsinfo Verfügbar 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher "Highline 51.9 SP-H" mit Radantrieb BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 619,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 658,95 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher »Highline 51.9 SP-H «, 3,2 kW, Schnittbreite: 51 cm - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 619,00 € Versand kostenfrei Gesamt 619,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher '51.9 SP-H Highline' 3,2 kW 1800 m² toom Angebotsinfo 6-8 Werktage - oder online reservieren... 629,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 668,95 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher Highline 51.9 SP-H, Rot, Silber, Schwarz dehner Angebotsinfo 5-6 Werktage 658,89 € Versand kostenfrei Gesamt 658,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:03 Uhr.

Testbericht AL-KO Highline 51.9 SP-H

AL-KO Highline 51.9 SP-H – Radantrieb entlastet bei der Rasenpflege

Der Radantrieb macht diesen Benzin-Rasenmäher zum ausdauernden Partner für größere Rasenflächen und Hanglagen. Während herkömmliche Modelle bei jedem Meter körperliche Kraft erfordern, übernimmt das Antriebssystem die Vorwärtsbewegung – die Führung konzentriert sich allein auf die präzise Lenkung. Das benzinbetriebene Aggregat liefert konstante Leistung unabhängig von Akkulaufzeiten oder Kabellängen, besonders vorteilhaft bei ausgedehnten Gartenbereichen oder größeren Grundstücken. Die kraftstoffbetriebene Energieversorgung ermöglicht durchgängige Arbeitseinsätze ohne Unterbrechungen zum Nachladen.

Kraftstoffbetrieb für ausdauernde Flächenleistung

Der Benzinmotor arbeitet mit bleifreiem Kraftstoff und bietet konstante Durchzugskraft über die gesamte Mähzeit. Anders als bei akkubetriebenen Alternativen begrenzt kein Energiespeicher die Einsatzdauer – ein kurzer Tankstopp genügt zur Fortsetzung. Diese Unabhängigkeit bewährt sich vor allem bei Flächen jenseits der 500-Quadratmeter-Marke, wo Akkusysteme häufig Ladepausen erfordern. Das Modell positioniert sich damit in der Mittelklasse zwischen kompakten Einstiegsgeräten und automatisierten Premiumlösungen. Gartenbesitzer mit großzügigen Rasenflächen profitieren von der Kombination aus motorisiertem Vortrieb und benzinbetriebener Ausdauer, die auch anspruchsvolle Geländeabschnitte ohne körperliche Erschöpfung bewältigen lässt.

AL-KO Highline 51.9 SP-H Test

5/5
★★★★★ Guter Rasenmäher
H S Mai 2024

Nach vielen Jahren intensiver Nutzung war mein alter Alko-Rasenmäher nicht mehr zu retten. Also habe ich mich für das Nachfolgemodell mit einem stärkeren Motor entschieden. Trotz etwas verspäteter Lieferung durch die Spedition, war der Zusammenbau einfach und der Rasenmäher funktionierte einwandfrei. Der Ölstand war geprüft, Benzin nachgefüllt und schon konnte es losgehen mit dem neuen Alko. Sehr zufrieden mit dem Kauf und bereit für die nächste Gartensaison!.

5/5
★★★★★ TOP Rasenmäher
Willi R Juli 2021

Der AL-KO Rasenmäher mit leisem und kraftvollem Honda Motor ist mein persönlicher Favorit. Mit seiner einfach verstellbaren Schnitthöhe schneide ich mühelos auch hohes Gras. Dies ist bereits mein zweiter Rasenmäher von AL-KO und ich bin absolut begeistert von der Leistung dieses Geräts.

4/5
★★★★☆ Highline
Dr. B Mai 2021

Der Rasenmäher wird in einer festen Originalverpackung geliefert. Nach einfacher Montage in einer halben Stunde ist er betriebsbereit. Mit genügend Öl und Benzin startet er sofort und mäht effizient durch hohes Gras. Die Schnitthöhe lässt sich bequem einstellen und der große Fangkorb fasst viel Gras (70l).

Der Rasenmäher ist jedoch etwas laut, was bei Benzinern üblich ist. Insgesamt ein hochwertiges Gerät, das schnell und präzise arbeitet.

5/5
★★★★★ Preis , Leistung in Ordnung
Bernd K Oktober 2024

Bester Rasenmäher in der Preisklasse. Hat den besten Motor. Briggs &Stratton. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher
Antrieb
mit Radantrieb
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
51 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram