AL-KO Premium 470 SP-A Benzin-Rasenmäher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AL-KO Pro 170 QSS Quickstart Motor mit 166 ccm Hubraum liefert eine beeindruckende Leistung von 2,6 kW für effizientes Mähen.
• Die 46 cm Schnittbreite und 7-stufige Höhenverstellung von 30-80 mm ermöglichen eine flexible Anpassung an verschiedene Rasenflächen.
• Mit einer Geschwindigkeit von 3,5 km/h und Radantrieb wird die Rasenpflege auch auf größeren Flächen mühelos bewältigt.
• Das robuste Stahlblechgehäuse in Kombination mit kugelgelagerten Rädern gewährleistet eine lange Lebensdauer und reibungslose Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
447,00 €
Ø 436 €
426,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 650,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
447,00 €
Ø 436 €
426,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 650,99 €
ab 447,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 426,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO 119946, AL-KO Premium 470 SP-A 4in1 elektrokoeck.com AL-KO 119946, AL-KO Premium 470 SP-A 4in1 Lagernd, sofort lieferbar 447,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 506,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzinrasenmäher Premium 470 SP-A Schmidts.store AL-KO Benzinrasenmäher Premium 470 SP-A 1-3 Werktage 449,00 € + 100,00 € Versand Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzin-Rasenmäher Premium 470 SP-A (46 cm Schnittbreite, 2.6 kW... Amazon AL-KO Benzin-Rasenmäher Premium 470 SP-A (46 cm Schnittbreite, 2.6 kW... Auf Lager 484,00 € Versand kostenfrei Gesamt 484,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzinrasenmäher AL-KO Benzinrasenmäher Premium 470 SP-A, max 1400 qm, Otto AL-KO Benzinrasenmäher AL-KO Benzinrasenmäher Premium 470 SP-A, max 1400 qm, lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 650,99 € Versand kostenfrei Gesamt 650,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
447 €
Ø 1 Mon.
436 €
Tiefstpreis
427 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO 119946, AL-KO Premium 470 SP-A 4in1 ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 447,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 506,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher Premium 470 SP-A Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 449,00 € + 100,00 € Versand Gesamt 549,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher Premium 470 SP-A (46 cm Schnittbreite, 2.6 kW Motorleistung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 484,00 € Versand kostenfrei Gesamt 484,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher PREMIUM 470 SP-A banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 516,98 € + 69,90 € Versand Gesamt 586,88 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher 470 SP-A Premium, Schwarz, Grau, Rot dehner Angebotsinfo 5-6 Werktage 516,99 € + 19,99 € Versand Gesamt 536,98 € → zum Angebot
AL-KO 119946, AL-KO Premium 470 SP-A 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 527,11 € + -2,64 € Versand Gesamt 524,47 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher Premium 470 SP-A (46 cm Schnittbreite, 2.6 kW Motorleistung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher "PREMIUM 470 SP-A" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher "PREMIUM 470 SP-A" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 588,95 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher »PREMIUM 470 SP-A«, 2,6 kW, Schnittbreite: 46 cm - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Al-ko Benzin-rasenmäher Premium 470 Sp-a ManoMano Angebotsinfo 9 Werktag(e) 557,21 € Versand kostenfrei Gesamt 557,21 € → zum Angebot
AL-KO 119946, AL-KO Benzin-Rasenmäher Premium 470 SP-A (46 cm Schnittbreite, 2.6 kW Kaufland AL-KO-Gardentech Angebotsinfo 2-4 Werktage 569,90 € Versand kostenfrei Gesamt 569,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AL-KO Premium 470 SP-A

AL-KO Premium 470 SP-A für mühelose Rasenpflege

Entdecken Sie die Kunst der effizienten Gartenpflege mit diesem leistungsstarken Benzin-Rasenmäher. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Hobbygärtner, vereint das Gerät Kraft und Präzision in einem benutzerfreundlichen Design. Dank des robusten AL-KO Motors meistert es selbst größere Rasenflächen mit Leichtigkeit und sorgt für ein gleichmäßiges, sauberes Schnittbild. Die Kombination aus Leistungsfähigkeit und Bedienkomfort macht diesen Mäher zum idealen Begleiter für alle, die Wert auf einen gepflegten Garten legen.

Vielseitige Schnittoptionen für individuelle Gartenpflege

Flexibilität steht bei diesem Modell an erster Stelle. Mit einer beachtlichen Schnittbreite von 46 cm und einer 7-stufigen Höhenverstellung von 30 bis 80 mm passt sich das System mühelos an verschiedene Rasenbedingungen an. Ob Sie einen kurzen, gepflegten Rasen bevorzugen oder eine etwas längere Grashöhe wünschen – die zentrale Schnitthöheneinstellung ermöglicht eine schnelle Anpassung. Die Mulchfunktion bietet zudem eine natürliche Düngemethode, indem sie fein geschnittenes Gras gleichmäßig verteilt und so zu einem gesunden, kräftigen Rasen beiträgt.

AL-KO Premium 470 SP-A Test

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität
amazonkunde Juli 2021

Nach über einem Jahrzehnt hat mein Al-ko-Rasenmäher endlich seinen Nachfolger gefunden. Mit seinen starken Arbeitsleistungen, robusten Bauweise und einfacher Montage nach Lieferung hat mich das neue Modell überzeugt. Ein hervorragender Start und hochwertige Verarbeitung machen das Rasenmähen zum Vergnügen. Ein Al-ko-Rasenmäher lohnt sich definitiv!.

3/5
★★★☆☆ Keine Information über Keilriemenwechsel in der Bedienungsanleitung
Paul K Mai 2025

Die Bedienungsanleitung sollte erweitert werden: Mit einer klaren Anleitung könnten Anwender einfache Reparaturen selbst erledigen. Ich wechselte den Keilriemen dank YouTube-Anleitungen anderer Nutzer, weil die Anleitung keine Hinweise dazu enthält. Ebenfalls fehlen Anleitungen zum Ausbau und Schärfen des Messers. Ergänzte Schritt-für-Schritt-Infos (Keilriemen wechseln, Messer ausbauen, Messer schärfen) wären sehr hilfreich.

3/5
★★★☆☆ Rasenmäher ok, Lieferung Katastrophe
Der B Juli 2021

Der Rasenmäher wurde endlich gut verpackt geliefert, wenn auch mit einer Woche Verspätung. Beim Auspacken fiel eine Radkappe heraus, die abgebrochen war. Der Zusammenbau war schwierig, vor allem beim Auffangkorb, da das Plastik verzogen war. Nach einigem Hin und Her passte schließlich alles wie es sollte.

Nach dem Befüllen von Öl und Benzin sprang der Rasenmäher erfreulicherweise sofort an und das Schnittbild war gut. Insgesamt sind wir zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Qualität.
Amazon Kunde September 2025

Super Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher
Kunststoff, Stahlblech
Antrieb
Schaltung
mit AL-KO Motor
mit Radantrieb
166 ccm
AL-KO Pro 170 QSS Quickstart
2,6 kW
3,5 km/h
Ausstattung
Seitenauswurf
mit zentraler Schnitthöheneinstellung
kugelgelagerte Räder
ja
Eigenschaften
70 Liter
7-stufig
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
46 cm
30 mm, 80 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram