AL-KO 18-103.4 HD-A V2 Rasentraktor

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 568 ccm Hubraum des AL-KO Pro 600 Motors liefert beeindruckende 12,24 PS für kraftvolle Leistung bei jeder Mähaufgabe.
• Mit einer Schnittbreite von 103 cm wird großflächiges Mähen schnell und effizient erledigt, ideal für weitläufige Gärten und Parkanlagen.
• Die hydrostatische Antriebsfunktion ermöglicht stufenloses Fahren und präzise Geschwindigkeitsanpassung für optimale Kontrolle beim Mähen.
• Ein geräumiger 220-Liter-Fangkorb reduziert die Anzahl der Entleerungen und erhöht dadurch die Arbeitseffizienz.
• Die 6-stufige Schnitthöhenverstellung von 30 bis 80 mm bietet Flexibilität für verschiedene Rasenhöhen und -arten.
• Mit 7,5 Litern Tankvolumen und effizienter Motorentechnologie werden lange Arbeitseinsätze ohne Unterbrechungen ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.890,00 €
Ø 2.923 €
2.890,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.321,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.890,00 €
Ø 2.923 €
2.890,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.321,98 €
ab 2.890,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.890,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO Benzin-Rasentraktor Comfort 18-103.4 HD-A V2 - AUSVERKAUF! Isarsilver AL-KO Benzin-Rasentraktor Comfort 18-103.4 HD-A V2 - AUSVERKAUF! 4-6 Werktage 2.890,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.890,00 € → zum Angebot
• AL-KO 123088, AL-KO Benzin Comfort 18-103.4 HD-A V2 elektrokoeck.com AL-KO 123088, AL-KO Benzin Comfort 18-103.4 HD-A V2 Lagernd, sofort lieferbar 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzin-Rasentraktor Comfort 18-103.4 HD-A V2, 103 cm Schnittbreite,... Amazon Marketplace AL-KO Benzin-Rasentraktor Comfort 18-103.4 HD-A V2, 103 cm Schnittbreite,... 3.649,90 € Versand kostenfrei Gesamt 3.649,90 € → zum Angebot
• AL-KO Rasentraktor, 103 cm Schnittbreite, Comfort 18-103.4 HD-A 2-Zylinder Motor Otto AL-KO Rasentraktor, 103 cm Schnittbreite, Comfort 18-103.4 HD-A 2-Zylinder Motor lieferbar in 6 Wochen 4.321,98 € + 39,90 € Versand Gesamt 4.361,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2890 €
Ø 1 Mon.
2.923 €
Tiefstpreis
2.890 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO Benzin-Rasentraktor Comfort 18-103.4 HD-A V2 - AUSVERKAUF! ✓ Bester Preis Isarsilver Angebotsinfo 4-6 Werktage 2.890,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.890,00 € → zum Angebot
AL-KO 123088, AL-KO Benzin Comfort 18-103.4 HD-A V2 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
AL-KO Rasentraktor Comfort 18-103.4 HD-A 2-Zylinder Motor - 123088 banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 3.499,89 € + 99,90 € Versand Gesamt 3.599,79 € → zum Angebot
AL-KO T18-103.4 HD-A V2 - Rasentraktor - Hydrostatgetriebe - Fangkorb agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 3.646,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.646,99 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasentraktor Comfort 18-103.4 HD-A V2, 103 cm Schnittbreite, 2-Zylinder Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 3.649,90 € Versand kostenfrei Gesamt 3.649,90 € → zum Angebot
AL-KO Rasentraktor, 103 cm Schnittbreite, Comfort 18-103.4 HD-A 2-Zylinder Motor Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 4.321,98 € + 39,90 € Versand Gesamt 4.361,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:23 Uhr.

Testbericht AL-KO 18-103.4 HD-A V2

AL-KO 18-103.4 HD-A V2: Der leistungsstarke Rasentraktor

Der AL-KO 18-103.4 HD-A V2 ist ein Rasentraktor, der mit seiner beeindruckenden Leistung und Vielseitigkeit überzeugt. Ausgestattet mit einem 4-Takt AL-KO Pro 600 Motor, bietet er eine Leistung von 9.000 Watt bzw. 12,24 PS. Mit einem Hubraum von 568 ccm und einem Hydrostatik-Motortyp ist dieser Rasentraktor ideal für große Rasenflächen.

Effizientes Mähen mit breiter Schnittbreite

Mit einer Schnittbreite von 103 cm und einer 6-stufigen Schnitthöhenverstellung von 30 mm bis 80 mm ermöglicht dieser Rasentraktor ein effizientes und präzises Mähen. Der Heckauswurf und das große Fangkorbvolumen von 220 Litern sorgen dafür, dass Sie weniger Zeit mit dem Entleeren des Fangkorbs verbringen müssen.

AL-KO 18-103.4 HD-A V2 Test

5/5
★★★★★ AL-KO Rasentraktor für 1400m² spielend!
von einem Kunden Juni 2024

Mein kleiner "Ferrari" kam pünktlich und hervorragend verpackt durch die DHL-Spedition an! Der Rasentraktor war nahezu vollständig montiert und der Anschluss von Sitz, Lenkrad, Fangkorb und Batterie war in unter einer Stunde erledigt. Der Traktor läuft perfekt und der starke Motor sowie die hochwertige Verarbeitung überzeugen. Hier gibt es keine "Baumarktqualität"! Zusätzlich bestellte ich die LED-Leuchten und die passende Stoßstange, die ebenfalls von ausgezeichneter Qualität sind. Ich kann das Fahrzeug Comfort 18-103. 4 HD-A V2 mit einer Breite von 103 cm nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ macht Spaß
DHe Oktober 2024

… hatte bereits 2 Vorgänger Fremdfabrikate, erledigt Aufgaben problemlos. Ggf. Werkseinbau Schlüsselschalter für Überbrückung zum Mähen ohne Korb. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut!
von Claus Z. Januar 2026

Ich würde den Mäher immer wieder kaufen, es gab keine Probleme und keine Lieferschwierigkeiten. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Konnte nicht geliefert
von einem Kunden April 2024

Konnte angeblich nicht geliefert werden wegen Straßen betrenzung 2. 8 Tonnen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rasentraktor
Antrieb
4-Takt, Hydrostatik
mit AL-KO Motor
mit Radantrieb
568 ccm
AL-KO Pro 600
Ausstattung
Heckauswurf
Breitbereifung
Eigenschaften
220 Liter
100 dB, 99 dB
6-stufig
7,5 Liter
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
103 cm
282 kg
30 mm, 80 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram