Adore E-Citybike CX-380 E-Bikes

• 85 Nm Mittelmotor liefert kraftvolle Unterstützung an Steigungen
• 540 Wh Akkukapazität ermöglicht ausgedehnte Touren ohne häufiges Nachladen
• 9-Gang-Kettenschaltung bietet sportliche Abstufung für verschiedene Geländearten
• 70 mm Federweg filtert Unebenheiten für höheren Langstreckenkomfort
• StVZO-Vollausstattung mit Beleuchtung und Gepäckträger ab Werk
• 28-Zoll-Laufräder sorgen für effizienten Vortrieb auf befestigten Wegen
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.234,95 €

Adore E-Citybike CX-380 Test

Testbericht Adore E-Citybike CX-380

Adore E-Citybike CX-380 – Tourentauglich dank kräftigem Mittelmotor

Wer regelmäßige Touren plant oder den Arbeitsweg mit dem E-Bike zurücklegen möchte, findet im Adore CX-380 einen alltagstauglichen Begleiter. Der Mittelmotor mit 85 Nm Drehmoment sorgt für harmonische Kraftentfaltung und macht auch längere Anstiege ohne Konditionseinbruch fahrbar. Die Motorunterstützung bis 25 km/h ermöglicht zügiges Vorankommen im Stadtverkehr und auf längeren Strecken. Mit einer Akkukapazität von 540 Wh lassen sich ausgedehnte Touren realisieren, während der niedrige Verbrauch von 1 kWh pro 100 km die Betriebskosten gering hält.

Durchdachte Ausstattung für entspannte Kilometer

Die 9-Gang-Kettenschaltung bietet ausreichend Abstufung für unterschiedliche Geländeprofile und Geschwindigkeiten. Während Kettensysteme sportliche Effizienz und direkte Kraftübertragung ermöglichen, erfordern sie regelmäßige Pflege – ein Kompromiss, den tourenorientierte Fahrer für die präzisen Gangwechsel gerne eingehen. Die SR Suntour NEX E25 Federgabel mit 70 mm Federweg filtert Unebenheiten und Bordsteinkanten heraus, was auf längeren Strecken spürbar den Fahrkomfort erhöht. Der Aluminiumrahmen hält das Gesamtgewicht in einem alltagstauglichen Bereich und bietet dabei die nötige Stabilität für Gepäcktransport.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0 €
Ø 1 Mon.
1.461 €
Tiefstpreis
1.235 €
Preisalarm aktivieren

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Adore E-Citybike CX-380? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Tiefeinsteiger, Elektro-Trekkingrad
Damen
2025
Tour
grün
Ausstattung
mit Beleuchtung, mit Federgabel, mit Gepäckträger, mit Schutzblech, mit Straßenzulassung gemäß StVZO
Beleuchtung
Led
Eigenschaften
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
36 V
Li-Ion
250 Watt
mit Mittelmotor
15 Ah
1 kWh pro 100 km
540 Wh
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
SR Suntour NEX E25
Stahlfederung
70 mm
Maße & Gewicht
28 kg
Rahmen
Diamant, Wave
Aluminium
Räder & Reifen
28 Zoll
Schaltung
9
mit Kettenschaltung
Shimano Cues

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram