Fischer CITA 4.3i beige matt E-Bikes

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 630 Wh Lithium-Ionen-Akku bietet eine beeindruckende Reichweite für ausgedehnte Fahrten ohne häufiges Aufladen.
• Der leistungsstarke Mittelmotor mit 75 Nm Drehmoment unterstützt zuverlässig bis 25 km/h für müheloses Vorankommen.
• Die SR Suntour NEX E25 Federgabel mit 75 mm Federweg absorbiert effektiv Stöße für erhöhten Fahrkomfort.
• Das Shimano Nexus Nabenschaltungssystem mit 7 Gängen ermöglicht präzise Schaltvorgänge für optimale Geschwindigkeitsanpassung.
• Der Aluminium-Rahmen in Diamant- oder Wave-Form bietet eine stabile und gleichzeitig leichte Konstruktion.
• Die umfassende Ausstattung mit Beleuchtung, Gepäckträger und Schutzblechen gewährleistet Sicherheit und Alltagstauglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.628,14 €
Ø 1.615 €
1.598,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.257,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.628,14 €
Ø 1.615 €
1.598,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.257,00 €
ab 1.628,14 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.598,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FISCHER E-Bike City CITA 4.3i, Rahmenhöhe 43 cm, Akku 630 Wh, Mittelmotor, Kaufland FISCHER E-Bike City CITA 4.3i, Rahmenhöhe 43 cm, Akku 630 Wh, Mittelmotor, 3-8 Werktage 1.628,14 € Versand kostenfrei Gesamt 1.628,14 € → zum Angebot
• FISCHER Fahrrad E-Bike Cityrad CITA 4.3i 630, 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk, Otto FISCHER Fahrrad E-Bike Cityrad CITA 4.3i 630, 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
• FISCHER Fahrrad "CITA 4.3i 630" 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk Mittelmotor mit BAUR FISCHER Fahrrad "CITA 4.3i 630" 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk Mittelmotor mit 2 Wochen 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
• Fischer E-Bike City CITA 4.3i Elektrofahrrad für Damen und Herren, RH 43, Amazon Marketplace Fischer E-Bike City CITA 4.3i Elektrofahrrad für Damen und Herren, RH 43, 1.979,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.979,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1628.14 €
Ø 1 Mon.
1.615 €
Tiefstpreis
1.599 €
Preisalarm aktivieren
FISCHER E-Bike City CITA 4.3i, Rahmenhöhe 43 cm, Akku 630 Wh, Mittelmotor, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 1.628,14 € Versand kostenfrei Gesamt 1.628,14 € → zum Angebot
FISCHER Fahrrad E-Bike Cityrad CITA 4.3i 630, 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
FISCHER Fahrrad "CITA 4.3i 630" 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk Mittelmotor mit BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
Fischer E-Bike City CITA 4.3i Elektrofahrrad für Damen und Herren, RH 43, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.979,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.979,10 € → zum Angebot
FISCHER CITA 4.3i 43 630 netto-online Angebotsinfo 10 Werktage 1.999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.004,95 € → zum Angebot
FISCHER CITA 4.3i 43 630 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 2.257,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.257,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Fischer CITA 4.3i beige matt

Fischer CITA 4.3i beige matt - Eleganter Begleiter für Stadt und Land

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Stil und Funktionalität mit diesem exquisiten E-Bike. Der formschöne Tiefeinsteiger in mattem Beige vereint hochwertige Komponenten mit durchdachtem Design. Mühelose Fortbewegung in urbanen Räumen und auf ausgedehnten Touren wird zur Selbstverständlichkeit. Das Modell überzeugt durch seine vielseitige Ausstattung und bietet Fahrspaß für anspruchsvolle Radfahrerinnen.

Kraftvolle Performance für jede Strecke

Der leistungsstarke Mittelmotor dieses E-Bikes sorgt für dynamischen Vortrieb und meistert mühelos auch anspruchsvolle Steigungen. Mit einem maximalen Drehmoment von 75 Nm erleben Sie souveräne Unterstützung bis 25 km/h. Der großzügig dimensionierte 630 Wh Lithium-Ionen-Akku garantiert ausgedehnte Reichweiten und lässt Sie entspannt längere Strecken zurücklegen. Genießen Sie die Freiheit, Ihre Ziele ohne Anstrengung zu erreichen.

Fischer CITA 4.3i beige matt Test

5/5
★★★★★ Absolut genial
Gerlach D Juli 2023

Dieses E-Bike überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und fährt sich äußerst angenehm. Nach der Fahrt fiel es mir schwer, wieder auf mein „normales Fahrrad“ umzusteigen. Der Akku erreicht problemlos 120 km Reichweite, solange man nicht durchgehend mit maximaler Unterstützung und bergauf fährt. Der bequeme, gefederte Sattel sowie die ergonomische Sitzposition sorgen für großartigen Komfort.

Das praktische Multitool ist stets dabei und der Anhänger wird mühelos gezogen. Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend, und die Lieferung erfolgte sehr zügig. Ich würde dieses Bike jederzeit wieder kaufen und halte es für gleichwertig zu einem E-Bike, das 1. 000 € mehr kostet.

Mein Mann hat sein E-Bike im Fachgeschäft für 1. 200 € mehr erworben, aber ich bin mehr als zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Im Prinzip ok, aber einige Details nicht schön,wie z.B. die abweichende Farbe
Fips Januar 2026

Grundsätzlich ist das E‑Bike in Ordnung, aber es gibt deutliche Schwächen: Die Farbe weicht stark von der Abbildung ab – eher braun als dargestellt. Die Montageanleitung ist umständlich und auf einem riesigen Blatt; eine klare Drehmoment-Liste wäre sehr hilfreich. Das mitgelieferte Montagevideo ist nett, jedoch stimmt die Reihenfolge nicht immer und die Bildqualität ist so schlecht, dass der benötigte Schlüssel für den Akku kaum zu erkennen ist.

Die Schlüssel selbst sind minderwertig verarbeitet (stark gratig), sodass unklar war, ob falscher Schlüssel oder schlechte Qualität vorliegt. Zusätzlich sitzt die Befestigung für das Rahmenschloss nicht präzise, wodurch das Schloss nicht einwandfrei funktioniert. Ich bin gespannt, wie sich das Bike im Alltag bewährt.

3/5
★★★☆☆ Kein lithium ionen akku
günter l August 2024

Ich habe zwei Pedelecs erworben, bei denen die Akku-Leistung im Stand plötzlich nachlässt. Selbst ohne Nutzung verlieren die Fahrräder an Lithium-Ionen-Akkuleistung, was nicht normal ist. Meine Enttäuschung über diese Leistung ist groß.

1/5
★☆☆☆☆ E-Bike mit vielen Macken
Amazon Kunde Februar 2025

Nach nur 14 Tagen zeigte der Akku einen Defekt. Obwohl ich das E-Bike zur Erstinspektion brachte, blieben Mängel wie ein verzogenes Hinterrad und ein zu straffes Lenkspiel bestehen. Auch die Bremsen und Schaltung bedurften einer Anpassung.

Laut Amazon ist ein Akkutausch nicht möglich. Daher sende ich das E-Bike zurück, bleibe jedoch auf den Inspektionskosten sitzen und wurde im Chat ignoriert. Enttäuscht von diesem Service!.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Cityrad, Elektro-Tiefeinsteiger
Damen
2025
Comfort, Tour
beige
Ausstattung
mit Beleuchtung, mit Federgabel, mit Gepäckträger, mit Schutzblech, mit Seitenständer, mit Straßenzulassung gemäß StVZO
Bremsen
mit Scheibenbremse
Elektro-Antrieb
36 V
Li-Ion
mit Mittelmotor
630 Wh
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
SR Suntour NEX E25
75 mm
Rahmen
Diamant, Wave
Aluminium
Räder & Reifen
28 Zoll
Schaltung
7
mit Nabenschaltung
Shimano Nexus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram