Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX (IH3526) core black/carbon/olive strata Bergschuhe

• Gore-Tex-Membran schützt vor Nässe bei Bachquerungen und Regenwetter
• Continental-Kautschuksohle bietet Haftung auf nassem Fels und Wurzelpassagen
• Dämpfende Profilsohle mindert Belastung bei mehrstündigen Wanderungen
• Atmungsaktives Mesh-Obermaterial leitet Wärme nach außen ab
• Fersenschlaufe erleichtert Anziehen mit nassen Händen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
103,38 €
Ø 111 €
103,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
103,38 €
Ø 111 €
103,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 103,38 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Terrex IH3526, adidas Terrex - Terrex Free Hiker 2 GTX - Wanderschuhe 39... Bergfreunde adidas Terrex IH3526, adidas Terrex - Terrex Free Hiker 2 GTX - Wanderschuhe 39... 2 - 3 Werktage 103,38 € Versand kostenfrei Gesamt 103,38 € → zum Angebot
• adidas Terrex IH3526-A0QM-580, adidas Terrex Terrex Free Hiker 2 Gore-tex Hiking sportfits.de adidas Terrex IH3526-A0QM-580, adidas Terrex Terrex Free Hiker 2 Gore-tex Hiking Lieferzeit 2-4 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
• Adidas IH3526, Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX Men grau UK 11,5- core naturzeit Adidas IH3526, Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX Men grau UK 11,5- core Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 124,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 128,84 € → zum Angebot
• adidas Performance IH3526-8, adidas Performance adidas Wanderschuhe Terrex Free... tennistown adidas Performance IH3526-8, adidas Performance adidas Wanderschuhe Terrex Free... 3-4 Werktage 158,40 € Versand kostenfrei Gesamt 158,40 € → zum Angebot
Varianten: Adidas Terrex Free Hiker 2 Gore-Tex
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.38 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/3
40
41 1/3
42
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
adidas Terrex IH3526, adidas Terrex - Terrex Free Hiker 2 GTX - Wanderschuhe 39 1/3 ✓ Bester Preis Größe: 39 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 103,38 € Versand kostenfrei Gesamt 103,38 € → zum Angebot
adidas Terrex IH3526-A0QM-580, adidas Terrex Terrex Free Hiker 2 Gore-tex Hiking Größe: 39 1/3 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 117,05 € Versand kostenfrei Gesamt 117,05 € → zum Angebot
Adidas IH3526, Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX Men grau UK 11,5- core Größe: 46 2/3 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 124,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 128,84 € → zum Angebot
adidas Performance IH3526-8, adidas Performance adidas Wanderschuhe Terrex Free Hiker Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 158,40 € Versand kostenfrei Gesamt 158,40 € → zum Angebot
Adidas IH3526, Adidas Herren Terrex Free Hike 2 GTX Leichtwanderstiefel, 11 Größe: 46 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
Adidas IH3526, Adidas Herren Terrex Free Hike 2 GTX Leichtwanderstiefel, 9.5 Größe: 44 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
Adidas IH3526, Adidas Herren Terrex Free Hike 2 GTX Leichtwanderstiefel, 10 Größe: 44 2/3 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
Adidas IH3526, Adidas Herren Terrex Free Hike 2 GTX Leichtwanderstiefel, 10.5 Größe: 45 1/3 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
Adidas IH3526, Adidas Terrex Free Hiker 2.0 Gore-Tex Wanderschuh Herren schwarz Größe: 43 1/3 FanSport24 Sport Böckmann Angebotsinfo Sofort lieferbar 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
adidas NKR09_IH3526, Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX Herren Multifunktionsschuhe, Größe: 46 2/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
Trekkingschuhe adidas Terrex Free Hiker 2.0 Gore-Tex IH3526 Schwarz Male Größe: 41 1/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Trekkingschuhe adidas Terrex Free Hiker 2.0 Gore-Tex IH3526 Schwarz Male Größe: 42 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX (IH3526) core black/carbon/olive strata

Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX – Stabilität trifft Atmungsaktivität

Die Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und ermöglicht gleichzeitig Feuchtigkeitsaustausch – ein zentraler Balanceakt bei Bergschuhen. Diese Konstruktion geht den klassischen Kompromiss ein: Wasserdichte Versiegelung schützt auf matschigen Waldpfaden und bei Bachquerungen, reduziert aber die Luftzirkulation bei intensiven Anstiegen. Das Mesh-Obermaterial federt diesen Effekt ab, indem es in Kombination mit dem atmungsaktiven Innenfutter Wärme nach außen leitet. Die Continental-Kautschuksohle aus dem Reifenbau bringt Haftung auf nassem Gestein und rutschigen Wurzeln – dort wo gewöhnliche Profilsohlen an ihre Grenzen stoßen.

Dämpfung und Grip für wechselnde Untergründe

Die Sohlenkonstruktion verbindet dämpfende Eigenschaften mit rutschhemmender Profilierung. Bei mehrstündigen Wanderungen durch den Wald federt das System Stöße ab, wenn der Untergrund von weichem Waldboden zu hartem Felsuntergrund wechselt. Die Profilsohle mit Continental-Technologie greift in Natur-Terrain, wo unpräparierte Wege und Schotterpassagen verlässlichen Halt fordern. Das Zusammenspiel aus Dämpfung und Haftung zeigt sich besonders bei Gefällstrecken: Bergab bleibt der Fuß kontrolliert im Schuh, während die Sohle Aufprallkräfte mindert. Die Schnürung erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen – ein Vorteil gegenüber starren Systemen bei längeren Touren mit variierender Belastung.

Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX (IH3526) core black/carbon/olive strata Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Adidas Terrex Free Hiker 2 GTX (IH3526) core black/carbon/olive strata? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bergschuhe, Wanderschuhe
Adidas Terrex
schwarz
Herren
Ausstattung
Continental, Kautschuk
mit Schnürung
Fersenschlaufe, Fersenspange
Gore-Tex
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Natur, Wald
Profilsohle, dämpfend, rutschhemmend
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram