Columbia Redmond IV Mid Waterproof schwarz Wanderschuhe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Omni-Tech Wetterschutzmembran hält Füße bei Regen und Schnee trocken
• Knöchelhoher Schaft mit Zehenschutzkappe stabilisiert auf unebenem Gelände
• Omni-Grip Außensohle greift auf Gras, Schnee und nassen Oberflächen
• Wechselfußbett aus Leder ermöglicht individuelle Anpassung
• Glattleder-Nubuk-Mix mit Mesh balanciert Robustheit und Gewicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
75,65 €
Ø 72 €
64,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
75,65 €
Ø 72 €
64,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 75,65 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Women's Redmond IV Mid Waterproof Walking Shoe black, citron haze... Ski-Outdoor Columbia Women's Redmond IV Mid Waterproof Walking Shoe black, citron haze... Lieferzeit 7-9 Werktage 75,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,60 € → zum Angebot
• Columbia Redmond IV Mid Waterproof Schuhe, Entwickelt, um den Elementen Amazon Columbia Redmond IV Mid Waterproof Schuhe, Entwickelt, um den Elementen Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• Columbia Wanderschuh "REDMOND™ IV MID WATERPROOF" wasserdicht BAUR Columbia Wanderschuh "REDMOND™ IV MID WATERPROOF" wasserdicht 2-3 Werktage 78,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
• Columbia REDMOND™ IV MID WATERPROOF Wanderschuh wasserdicht Otto Columbia REDMOND™ IV MID WATERPROOF Wanderschuh wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Varianten: Columbia REDMOND™ IV MID
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.65 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
Columbia Women's Redmond IV Mid Waterproof Walking Shoe black, citron haze (010) 10 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 75,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,60 € → zum Angebot
Columbia Redmond IV Mid Waterproof Schuhe, Entwickelt, um den Elementen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Columbia Redmond IV Mid Waterproof Schuhe, Entwickelt, um den Elementen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Columbia Wanderschuh "REDMOND™ IV MID WATERPROOF" wasserdicht BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 78,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Columbia REDMOND™ IV MID WATERPROOF Wanderschuh wasserdicht Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Wanderschuh COLUMBIA "REDMOND™ IV MID WATERPROOF", Damen, Gr. 41, schwarz, citron Größe: 41 BAUR Angebotsinfo 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.

Testbericht Columbia Redmond IV Mid Waterproof schwarz

Columbia Redmond IV Mid Waterproof schwarz – Allround-Wanderstiefel für wechselnde Bedingungen

Der knöchelhohe Schaft und die Omni-Tech Wetterschutzmembran positionieren diese Wanderschuhe klar für Touren, bei denen Stabilität und Nässe-Schutz wichtiger sind als maximale Luftigkeit. Die Konstruktion aus Glattleder, Nubuk und Mesh verbindet Abriebfestigkeit an beanspruchten Stellen mit atmungsaktiven Zonen, wodurch der Schuh bei kühlerem Wetter und feuchten Untergründen wie Gras oder Schnee seine Stärken ausspielt. Die integrierte Zehenschutzkappe schützt vor Stößen gegen Wurzeln und Steine. Für Mehrtagestouren mit leichtem bis mittlerem Rucksack bietet die Kombination aus Stabilisierung und Dämpfung ein tragfähiges Fundament, während die wasserdichte Membran die Atmungsaktivität bei intensiver Belastung oder Sommerhitze begrenzt – ein klassischer Kompromiss zwischen Wetterschutz und Klimakomfort.

Sohlenkonstruktion für griffige Performance auf variablem Terrain

Die Omni-Grip Außensohle aus Gummi, Kautschuk und Synthetik liefert Traktion auf den im Datenblatt genannten Untergründen Gras, Schnee und Wasser – also genau jene Bedingungen, bei denen viele leichte Wanderschuhe an ihre Grenze stoßen. Die dämpfenden Eigenschaften der Sohle absorbieren Stöße bei längerem Gehen auf Schotterwegen und felsigen Passagen. Das Wechselfußbett aus Leder kombiniert mit atmungsaktiven Eigenschaften erlaubt eine individuelle Anpassung an die eigene Fußform oder orthopädische Einlagen. Diese Konstruktion ordnet das Modell im mittleren Segment ein – robuster als reine Textil-Wanderschuhe für Tagestouren, aber flexibler und leichter als alpine Trekkingstiefel für mehrtägige Hochgebirgstouren mit schwerem Gepäck.

Columbia Redmond IV Mid Waterproof schwarz Test

5/5
★★★★★ Qualität stimmt und fadt Wasserdicht.
blumentritt m Februar 2026

Passt hervorragend; bei Schneematsch bleibt es lange trocken — erst nach rund zwei Stunden tritt minimal Feuchtigkeit ein. Ausgezeichneter Grip, sehr bequem. Habe dieses Modell bereits dreimal gekauft. Ideal für Gassirunden im Winter. Klare Kaufempfehlung für wasserdichte Winterschuhe mit gutem Halt.

5/5
★★★★★ Bequem und hochwertig verarbeitet
Mugen Oktober 2025

Die Wanderschuhe machen schon beim Auspacken einen hochwertigen Eindruck. Robustes Material, sauber vernähte Nähte und ein schlicht-sportliches Design. Beim Gehen überzeugen Sitz und Komfort: bequem, stabil und trotzdem leicht. Auch auf langen Touren entstehen weder Druckstellen noch Reibung; die Dämpfung ist angenehm, der Halt zuverlässig. Ideal als Trekkingstiefel für Wandern und den Alltag bei wechselhaftem Wetter – langlebig und vielseitig einsetzbar.

5/5
★★★★★ Tolle Trekking-und Wanderstiefel...
Thomas S September 2025

Die Trekking- und Wanderstiefel hinterlassen schon beim Auspacken einen hochwertigen Eindruck. Verarbeitete Materialien wirken robust und langlebig, die Nähte sauber – sogar die Ösen für die Schnürsenkel sind stabil aus Metall. Die herausnehmbare Innensohle erlaubt individuelle Einlagen. Bei meinem ersten Spaziergang mit dem Hund überzeugten die Stiefel als wasserabweisend: Im feuchten Gras blieben die Füße trocken.

Die griffige, rutschfeste Sohle bietet sicheren Halt auf Sand, Wiese, Waldwegen und Schotter. Auch nach längeren Touren bleiben sie komfortabel. Ein rundum gelungener, empfehlenswerter Begleiter für Trekking, Wandern und Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Sehr bequem!
Christian K September 2025

Die Columbia Damen Redmond IV Waterproof Mid Rise Trekking- und Wanderstiefel (Größe 41, Graphite/Tea Light) haben mich voll überzeugt. Schon beim ersten Tragen sitzen sie bequem, ohne zu drücken oder zu reiben. Auch lange Spaziergänge mit meinem Hund sind entspannt möglich: die Stiefel wirken leicht, stabil und geben sicheren Halt. Die wasserdichte Konstruktion hält bei Regen, nassem Gras und schlammigen Wegen zuverlässig trocken und warm – ideal für Wind und Wetter.

Verarbeitung und Material wirken hochwertig, die Sohle bietet guten Grip. Optisch sportlich und alltagstauglich zugleich, sind diese Trekkingstiefel meine Empfehlung für Spaziergänge und leichte Wanderungen. Klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
gelb, schwarz
Damen
Ausstattung
Gummi, Kautschuk, Omni-Grip, Synthetik
mit Schnürung
Zehenschutzkappe, mit Einlegesohle
Omni-Tech
Eigenschaften
Leder, Mesh, Synthetik
Glattleder, Gummi, Leder, Mesh, Nubuk, Polyamid
atmungsaktiv, dämpfend, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Gras, Schnee, Wasser
dämpfend
Einlegesohle, Leder, Wechselfußbett, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
High-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram