Lowa Sirkos EVO GTX LO Wanderschuh schwarz Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gore-Tex Membran sorgt für hervorragende Wasserdichtigkeit bei gleichzeitiger Atmungsaktivität, ideal für wechselnde Wetterbedingungen.
• Hochwertige Materialien wie Veloursleder und Textil im Obermaterial bieten eine optimale Kombination aus Stabilität und Flexibilität beim Wandern.
• Die Gummisohle gewährleistet exzellenten Grip und Traktion auf verschiedenen Untergründen, was die Sicherheit erhöht.
• Das atmungsaktive Fußbett in Kombination mit dem Gore-Tex Innenfutter unterstützt ein angenehmes Fußklima auch bei längeren Touren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,99 €
Ø 120 €
115,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,99 €
Ø 120 €
115,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
ab 119,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311805;9704, Lowa SIRKOS EVO LO Wanderschuhe Herren in graphit-blau,... SportScheck Lowa 311805;9704, Lowa SIRKOS EVO LO Wanderschuhe Herren in graphit-blau,... 1-3 Werktage 119,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
• Lowa SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU Trekkingschuh Otto Lowa SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU Trekkingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,90 € + 4,49 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
• Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU... intersport Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh SIRKOS EVO GTX LO graphit/blau, 42.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh SIRKOS EVO GTX LO graphit/blau, 42.5 Auf Lager 160,52 € Versand kostenfrei Gesamt 160,52 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Sirkos Evo GTX Lo (311805)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Lowa 311805;9704, Lowa SIRKOS EVO LO Wanderschuhe Herren in graphit-blau, Größe 46 ✓ Bester Preis Größe: 46 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Lowa 311805;9704, Lowa SIRKOS EVO LO Wanderschuhe Herren in graphit-blau, Größe 46 Größe: 46 1/2 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Lowa 311805;9704, Lowa SIRKOS EVO LO Wanderschuhe Herren in graphit-blau, Größe 47 Größe: 47 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Lowa SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU Trekkingschuh Otto Sport Ehnert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,90 € + 4,49 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU male Größe: 43 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU male Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
Lowa 311805, LOWA Herren Multifunktionsschuhe SIRKOS EVO GTX LO GRAPHIT/BLAU male Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 141,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 145,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Sirkos EVO GTX LO Wanderschuh schwarz

Lowa Sirkos EVO GTX LO Wanderschuh schwarz - Ihr verlässlicher Begleiter auf jedem Terrain

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Komfort und Funktionalität für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser hochwertige Wanderschuh vereint erstklassige Materialen mit durchdachter Technik, um Ihnen auf jedem Pfad optimalen Halt und Schutz zu bieten. Robuste Konstruktion trifft auf atmungsaktiven Tragekomfort, sodass Sie sich voll und ganz auf die Schönheit der Natur konzentrieren können. Egal ob auf anspruchsvollen Bergpfaden oder gemütlichen Waldwegen - mit diesem Modell sind Sie bestens für jede Herausforderung gerüstet.

Maximaler Schutz bei jedem Wetter

Die integrierte Gore-Tex-Membran macht diesen Outdoor-Schuh zu einem zuverlässigen Begleiter bei allen Witterungsbedingungen. Sie hält Ihre Füße selbst bei Regen und Nässe trocken, während überschüssige Feuchtigkeit nach außen abtransportiert wird. Das atmungsaktive Innenfutter sorgt zusätzlich für ein angenehmes Fußklima. So bleiben Ihre Füße auch bei längeren Touren komfortabel und leistungsfähig. Die wasserdichte Konstruktion schützt Sie zuverlässig vor eindringender Nässe, ohne dabei die Atmungsaktivität zu beeinträchtigen.

Lowa Sirkos EVO GTX LO Wanderschuh schwarz Test

5/5
★★★★★ Wunderschöne von Lowa
Amazon Kunde März 2024

Top Qualität – bei Schuhgröße 43 bestelle ich eine Nummer größer. Die Schuhe haben mich nie enttäuscht: robust, wetterfest und ideal für Spaziergänge mit dem Hund bei jedem Wetter. Klare Kaufempfehlung für langlebige, zuverlässige Schuhe.

1/5
★☆☆☆☆ Nie Wieder
L H Mai 2025

Für den Preis enttäuschende Schuhqualität. Passform und Größe sind zwar sehr gut, doch Haltbarkeit lässt stark zu wünschen übrig: Die Sohle löste sich nach kurzer Zeit, an beiden Schuhen entstanden gleichzeitig Löcher an den kleinen Zehen und die Fersenverstärkung zerfiel. Alles innerhalb von nicht einmal drei Monaten. Garantieversprechen wurden nicht eingehalten und der Kundenservice reagierte unzureichend. Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis — daher nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Lowa eben...
Christoph Januar 2026

Super bequem und leicht, - dabei eine echte, stabile Stütze für den Fuß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lowa passt.
Karsten August 2025

Bequemer Schuh. Und das Beste bei Lowa ist, die Größe passt. Werde ich vermutlich irgendwann wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung, ohne Verschluss
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Textil, Veloursleder, Wildleder
atmungsaktiv, wasserdicht
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram